Интересный моментОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
MiGeRA
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 27-04-2005, 13:10
Откуда: Moscow
Нетмонитор: Siemens S65 SW43+патчи
Контактная информация:

Интересный момент

Сообщение MiGeRA »

(Инженерное меню у меня было активировано еще на M55, теперь у меня S65 (в основном смотрел по нему батарейку) - нетмонитором заинтересовался после недавнего ознакомления с этим форумом ...)
Возник вопрос (хотя может это и очевидно - если что, сильно не пинайте): В телефоне сим-эмулятор (мультисим), на нем прописаны разные номера билайна. Телефон держу неподвижно в руке (нахожусь в офисе - прием нормальный), при переходе на разные номера список доступных каналов различный! Да есть и одинаковые, но два-три на всех разные (и на всех затухание невысокое и примерно одинаковое).
Как такое может быть ? Телефон не на сантиметр не меняет положения.
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Re: Интересный момент

Сообщение Vetal »

MiGeRA писал(а):... В телефоне сим-эмулятор (мультисим), на нем прописаны разные номера билайна. Телефон держу неподвижно в руке (нахожусь в офисе - прием нормальный), при переходе на разные номера список доступных каналов различный! Да есть и одинаковые, но два-три на всех разные (и на всех затухание невысокое и примерно одинаковое).
Как такое может быть ? Телефон не на сантиметр не меняет положения.
Со сменой номера на мультисиме это не связано, тут дело вот в чем: Для каждого сектора прописан список соседей, количество этих соседей может быть до нескольких десятков. (точное значение - параметр BA), а список соседей, которые показывает сименс на соответствующем экране 5 или 6 (точно не помню), так что, если, к примеру, ВА=20, то в список соседей сименса попадут все равно только 5 (или 6) из них, причем если много каналов слышны с примерно одинаковами уровнями, то этот список может отличаться от предыдущего при очередном CR-е.
MiGeRA
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 27-04-2005, 13:10
Откуда: Moscow
Нетмонитор: Siemens S65 SW43+патчи
Контактная информация:

Сообщение MiGeRA »

Спасибо за ответ (более-менее разобрался) ...
(Сорри если не в тему ...) Или я плохо смотрел, но я не нашел на сайте ни факу ни к.л. другого мануала с "азами" нетмониторинга и gsm связи в целом ... (ни в коем случае не в упрек админам). Просто взял я почитать книжку "Мобильные телефоны и ПК" (П. Гёлль) - там, правда, наиболее подробно рассматривается сим-карта ... но и некоторые базовае сведения есть - вобщем сосканировал я её, частично, кому интересно см. тут http://migera.ru/Files/gsm_scan.chm (достаточно понятно и по русски) ...
Ответить