Размер списка соседейПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Privat писал(а):
LEXI писал(а):Игорь, в этом случае все решается просто увеличиваешь мех. угол наклона антенны. При этом сектор не пробовает за три ... и соответственно частоты на отдаленных секторах можно использовать повторно.
При таких высотах, о которых говорит Игорь, наклонять антенну надо градусов на 30. При размере панели метра 2 это не так просто, чтобы не сказать очень не просто. Да и 30 градусов могут не спасти. Не забывай о ширине (у хороших антенн пусть и небольшой: градусов 15) ДН в вертикальной плоскости.
...к тому же увеличивается перекрытие родных секторов :arrow: увеличивается зона ХО...
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

CR при быстром движении по мегафоновской сети выглядел примерно так: макросота - микросота - ТА ЖЕ макросота - другая микросота - ТА ЖЕ макросота, и т.д.
Действительно часто замечаю, что под БС уровень сигнала макросоты с учетом С2 выше, чем микросоты и MS попадает на этот сектор. Здорово это заметно у Билайна в Москве, когда под БС сваливаешься в 900 сектор с обычным HR, особо такой скачок напрягает после 1800 EFR. Тоже самое замечается на двухдиапазонных БС в области. С таким явлением как-то борются или это считается нормой?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

CR при быстром движении по мегафоновской сети выглядел примерно так: макросота - микросота - ТА ЖЕ макросота - другая микросота - ТА ЖЕ макросота, и т.д.
Понятно, что вваливание в микросоту при быстром движение - это баг, ибо в таком случае остро встает вопрос с временной характеристикой...
Возврат в ТУ ЖЕ макросоту - это, соответственно, потенциально возврат ХО в случае активности, лишний LU в случае разной принадлежности к LA - пинг-понг в случае малого интервала времени.
Fisky писал(а):Действительно часто замечаю, что под БС уровень сигнала макросоты с учетом С2 выше, чем микросоты и MS попадает на этот сектор. Здорово это заметно у Билайна в Москве, когда под БС сваливаешься в 900 сектор с обычным HR, особо такой скачок напрягает после 1800 EFR. Тоже самое замечается на двухдиапазонных БС в области. С таким явлением как-то борются или это считается нормой?
Если бы речь про БиЛайн-Питер, то это да, нормально. У Би в Питере на всех без разбора 1800 CRO = 10 при равных RxLevAm.
Как в Москве? Разумеется, без RxLevAm сам по себе CRO ни очем не говорит! Внимательней к временным ОффСетам...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Алексей Березин писал(а):
CR при быстром движении по мегафоновской сети выглядел примерно так: макросота - микросота - ТА ЖЕ макросота - другая микросота - ТА ЖЕ макросота, и т.д.
Понятно, что вваливание в микросоту при быстром движение - это баг, ...
Это не баг, это остутствие фичи. Ты много встречал в Питере Мегафоновских БС, где на 900-ых секторах стоят ненулевые penalty time и temporary offset? Я - ни одной.
А примеров возврата в ту же макросоту приведу несколько штук только в окрестностях моего дома, а по городу, думаю, их до ..пы. Просто в Мегафоне не задумывались над этим, поэтому и имеем это.
Алексей Березин писал(а):Если бы речь про БиЛайн-Питер, то это да, нормально. У Би в Питере на всех без разбора 1800 CRO = 10 при равных RxLevAm.
Не на всех!
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Игорь Ванин писал(а):Это не баг, это остутствие фичи. Ты много встречал в Питере Мегафоновских БС, где на 900-ых секторах стоят ненулевые penalty time и temporary offset? Я - ни одной.
А примеров возврата в ту же макросоту приведу несколько штук только в окрестностях моего дома, а по городу, думаю, их до ..пы. Просто в Мегафоне не задумывались над этим, поэтому и имеем это.
Отсутствие фичи в данном случае имеет негативное проявление = баг. :wink:
Алексей Березин писал(а):Если бы речь про БиЛайн-Питер, то это да, нормально. У Би в Питере на всех без разбора 1800 CRO = 10 при равных RxLevAm.
Не на всех!
А что не на всех?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Алексей Березин писал(а):
Игорь Ванин писал(а):Это не баг, это остутствие фичи. Ты много встречал в Питере Мегафоновских БС, где на 900-ых секторах стоят ненулевые penalty time и temporary offset? Я - ни одной.
Отсутствие фичи в данном случае имеет негативное проявление = баг. :wink:
Не хочу занудничать, но этак можно любую молодую сеть обозвать одним большим багом. ;-)
Я думаю, не стоит тратить время на эту багофичу, лишние handover'ы никому кроме самого опсоса не мешают, а если его это устраивает - пусть будет так.
Алексей Березин писал(а):
Алексей Березин писал(а):Если бы речь про БиЛайн-Питер, то это да, нормально. У Би в Питере на всех без разбора 1800 CRO = 10 при равных RxLevAm.
Не на всех!
А что не на всех?
Не на всех равные RXAM. Приезжай в гости с пивом, покажу, мне одна такая прямо в окна светит сквозь кусты.
Изображение
Хех, и даже тут вылезла обсуждаемая Электромера, не к ночи будет помянута. :-)
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Игорь Ванин писал(а):Не на всех равные RXAM. Приезжай в гости с пивом, покажу, мне одна такая прямо в окна светит сквозь кусты.
Кроме твоего примера, могу еще добавить, часть БС на Ржевке имеет RXAM = -109, например БС 1314.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Что-то эту ветку я упустил из виду...
На счет пива - это на следующей неделе, не раньше. :wink:
dimch2001
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 11:39
Откуда: Находка
Нетмонитор: 3310

Сообщение dimch2001 »

Игорь Ванин писал(а):А вот техслужбы опсосов в один голос говорят, что мощностей современного оборудования хватит для всего с большим запасом. Разговоры об этом я завел еще год назад, когда спорил о том, что разделение сети на LA в "шахматном порядке" в Приморском районе - это не очень хорошо: и эфир грузится постоянными LU, и лишняя нагрузка на HLR/VLR, да и абонентам не очень нравится, что им аккумуляторы разряжают. Нет, говорят, нынешняя техника и софт всё вынесет.
Действительно, у нас в Приморье на Мегафоне батарейка разряжается быстрее, чем у других опсосов. Например нок2300 в МТСе на одной зарядке живет 10 дней, а в Меге максимум неделю.
Общался я неформально на форуме с работником Мегафона, тот говорит - пиши техническую заявку.
Я снял параметры как мне кажется отвечающие за быстрый разряд батареи: max T3212 counter value (tim) = 20, т.е. 2 часа, Paging Repeat Period = 2. Еще TxPWR во время разговора растет слабо, по сравнению с другими опсосами, например при -85дб (GSM900) он не растет вообще. Шаг изменения TxPWR = 2.
Подскажите, в какие еще параметры можно ткнуть опсоса в технической заявке. Какие параметры отвечают за слабый рост TxPWR во время разговора.
LEXI
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 25-05-2004, 13:18
Откуда: Astrakhan
Нетмонитор: Nokia 7210, 6230, 6230i, Tems Ericsson R520m, SonyEricsson T610, Qtek9100

Сообщение LEXI »

dimch2001 писал(а): Действительно, у нас в Приморье на Мегафоне батарейка разряжается быстрее, чем у других опсосов. Например нок2300 в МТСе на одной зарядке живет 10 дней, а в Меге максимум неделю.
Общался я неформально на форуме с работником Мегафона, тот говорит - пиши техническую заявку.
Я снял параметры как мне кажется отвечающие за быстрый разряд батареи: max T3212 counter value (tim) = 20, т.е. 2 часа, Paging Repeat Period = 2. Еще TxPWR во время разговора растет слабо, по сравнению с другими опсосами, например при -85дб (GSM900) он не растет вообще. Шаг изменения TxPWR = 2.
Подскажите, в какие еще параметры можно ткнуть опсоса в технической заявке. Какие параметры отвечают за слабый рост TxPWR во время разговора.
Не забывайте что батарейка может разряжаться быстрее, если у оператора на вкл. управление мощности трубки
Ответить