Критерий выбора RXAM или О вреде жлобстваОбсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Ответить
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Критерий выбора RXAM или О вреде жлобства

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Интересует следующая вещь: какими критериями руководствуются операторы при выборе RXAM? Я обнаружил, что в центральной России у Билайна 111/91 для 900/1800 каналов (для сравнения в Питере 105/105 в городе, 107/107 -- в пригородах, 109/109 -- в области). Если в Москве такой критерий выбора, пожалуй, и оправдан, там БС на каждом углу понатыкано, плюс пчёлы отожрали бОльшую часть 900-го диапазона, то в других городах от этого я заметил явный вред. Сижу я в Калуге в кафе в подвале, и телефон периодически теряет сеть. Смотрю на нетмонитор и вижу, что имеется дофига 1800-х каналов с уровнями -90 -- -100 дБ, и почти не видно 900-х. В Питере в такой ситуации было бы всё пучком (у меня дома в гальюне где-то такой же уровень сигнала и связь на 1800 прекрасная, даже с fullrate кодеком), а здесь из-за жлобского RXAM связи нет...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
cresoff
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб, 28-05-2005, 15:27

Сообщение cresoff »

Устанавливать подобным образом значения RXAMIN, целесообразно ТОЛЬКО, если имеем СДВОЕННЫЙ сектор (GSM+DCS). В случае ОТДЕЛЬНОЙ БС DCS диапазона, мы можем получить гнилые уровни в подвалах и на первых этажах, даже если сектор "лупит" именно в этот дом.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Во-во, похоже именно так и было в моём случае. Ближайший GSM сектор на горизонте наблюдался с RX где-то не лучше -105. Тем не менее все окрестные БС DCS были закручены на RXAM -91. Кстати, в сельской местности я иногда наблюдал, как 1800-ый сектор двухдиапазонной БС имел уровень дБ на 10 лучше, чем 900-ый (вероятно, из-за условий распространения).
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

cresoff писал(а):Устанавливать подобным образом значения RXAMIN, целесообразно ТОЛЬКО, если имеем СДВОЕННЫЙ сектор (GSM+DCS). В случае ОТДЕЛЬНОЙ БС DCS диапазона, мы можем получить гнилые уровни в подвалах и на первых этажах, даже если сектор "лупит" именно в этот дом.
Полностью согласен. Но описанная проблема имеет место быть у всех операторов в разных регионах. Например, у МТС в Питере типичное значение RXAM/CRO на двухдиапазонных БС - -106/0 для GSM и -91/+30 для DCS. При этом на большинстве DCS-only станций RXAM/CRO тоже -91/+30, из-за чего имеем проблемы в подвалах и на нижних этажах зданий в зоне обслуживания таких станций. Впрочем, эта тема уже неоднократно обсуждалась, ничего нового тут уже сказать нельзя.
cresoff
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб, 28-05-2005, 15:27

Сообщение cresoff »

Игорь Ванин писал(а):При этом на большинстве DCS-only станций RXAM/CRO тоже -91/+30, из-за чего имеем проблемы в подвалах и на нижних этажах зданий в зоне обслуживания таких станций.
Все происходит "по автомату". Параметры для каждой БС, должен давать тот, кто ПЛАНИРОВАЛ станцию. Если имеют место быть такие вещи, то скорей всего, это параметры не планировщика :)
Ответить