Какой GPS-модуль взять для КПК?Другие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Аватара пользователя
Lev
Netmonitor.ru team
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Вс, 07-11-2004, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург, Синявино
Нетмонитор: Siemens S65
Контактная информация:

Какой GPS-модуль взять для КПК?

Сообщение Lev »

Я знаю, тут многие пользуются GPSами. Подскажите pls, какой взять GPS-модуль для КПК, чтобы он нормально работал не только на открытом воздухе, но и в автомобиле/автобусе/поезде? Обязательно ли тратиться на новомодный GlobalSat BT-338?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Какой GPS-модуль взять для КПК?

Сообщение Игорь Ванин »

Lev писал(а):Я знаю, тут многие пользуются GPSами. Подскажите pls, какой взять GPS-модуль для КПК, чтобы он нормально работал не только на открытом воздухе, но и в автомобиле/автобусе/поезде?
Под непрозрачной крышей не будет работать ни один девайс без наружной антенны. Нужна прямая видимость спутников.
В автомобиле, если положить на торпеду под лобовое стекло или на заднюю полку, работает - закрыта только половина горизонта, половины спутников хватает (исключение - узкие улочки Петроградской стороны, там и на улице можно ни одного спутника не увидеть).
В поезде GPS-приемник обычно работает, если его положить вплотную к окну. Говорят, что через тонированные стекла не работают (металлизированные они, что ли?) - кое-кто когда-то проехал в новом вагоне (с кондиционером и тонированными стеклами), GPS не работал на всем пути.
PS. Это общие соображения. С конкретными моделями GPS-модулей для PPC не знаком.
beck
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 03-05-2004, 22:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Siemens S25

Re: Какой GPS-модуль взять для КПК?

Сообщение beck »

А скажите чайнику - можно ли к GPS-приемнику прикрутить внешнюю антенну, чтобы ее вывесить за окно вагона, например? :)
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Re: Какой GPS-модуль взять для КПК?

Сообщение ИльяШ »

beck писал(а):А скажите чайнику - можно ли к GPS-приемнику прикрутить внешнюю антенну, чтобы ее вывесить за окно вагона, например? :)
Зависит от приемника. Обычно такой разъем есть. Антенна должна быть специальная, под эти частоты.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Какой GPS-модуль взять для КПК?

Сообщение Игорь Ванин »

beck писал(а):А скажите чайнику - можно ли к GPS-приемнику прикрутить внешнюю антенну, чтобы ее вывесить за окно вагона, например? :)
Зависит от модели девайса.
Я использовал Garmin eTrex *, там разъема под внешние антенны нет. Сейчас чувствую необходимость не только во внешней антенне, но и в автомобильном крэдле (чтобы девайс не улетал с торпеды на поворотах и чтобы кабель к ноутбуку не отваливался). Пока еще не выбрал.
Ответить