Форум проекта по исследованию сетей сотовой связи NETMONITOR.RU
Какой GPS-модуль взять для КПК?

Список форумов -> Оффтопик - Другие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lev
Профессиональный нетмониторщик

Телефон: Siemens S65
Оператор: МегаФон, БиЛайн, и др.

СообщениеДобавлено: Сб, 11.06.2005 23:52    Заголовок сообщения: Какой GPS-модуль взять для КПК?

Я знаю, тут многие пользуются GPSами. Подскажите pls, какой взять GPS-модуль для КПК, чтобы он нормально работал не только на открытом воздухе, но и в автомобиле/автобусе/поезде? Обязательно ли тратиться на новомодный GlobalSat BT-338?
Игорь Ванин
Администратор

Телефон: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Оператор: МегаФон, МТС, БиЛайн, Теле2

СообщениеДобавлено: Вс, 12.06.2005 15:24    Заголовок сообщения: Re: Какой GPS-модуль взять для КПК?

Lev писал(а):
Я знаю, тут многие пользуются GPSами. Подскажите pls, какой взять GPS-модуль для КПК, чтобы он нормально работал не только на открытом воздухе, но и в автомобиле/автобусе/поезде?

Под непрозрачной крышей не будет работать ни один девайс без наружной антенны. Нужна прямая видимость спутников.
В автомобиле, если положить на торпеду под лобовое стекло или на заднюю полку, работает - закрыта только половина горизонта, половины спутников хватает (исключение - узкие улочки Петроградской стороны, там и на улице можно ни одного спутника не увидеть).
В поезде GPS-приемник обычно работает, если его положить вплотную к окну. Говорят, что через тонированные стекла не работают (металлизированные они, что ли?) - кое-кто когда-то проехал в новом вагоне (с кондиционером и тонированными стеклами), GPS не работал на всем пути.
PS. Это общие соображения. С конкретными моделями GPS-модулей для PPC не знаком.
beck
Нетмониторщик

Телефон: Siemens S25
Оператор: МегаФон

СообщениеДобавлено: Пн, 13.06.2005 19:38    Заголовок сообщения: Re: Какой GPS-модуль взять для КПК?

А скажите чайнику - можно ли к GPS-приемнику прикрутить внешнюю антенну, чтобы ее вывесить за окно вагона, например? Smile
ИльяШ
Профессиональный нетмониторщик

Телефон: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....
Оператор: МегаФон

СообщениеДобавлено: Вт, 14.06.2005 16:36    Заголовок сообщения: Re: Какой GPS-модуль взять для КПК?

beck писал(а):
А скажите чайнику - можно ли к GPS-приемнику прикрутить внешнюю антенну, чтобы ее вывесить за окно вагона, например? Smile

Зависит от приемника. Обычно такой разъем есть. Антенна должна быть специальная, под эти частоты.
Игорь Ванин
Администратор

Телефон: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Оператор: МегаФон, МТС, БиЛайн, Теле2

СообщениеДобавлено: Вт, 14.06.2005 16:58    Заголовок сообщения: Re: Какой GPS-модуль взять для КПК?

beck писал(а):

Зависит от модели девайса.
Я использовал Garmin eTrex *, там разъема под внешние антенны нет. Сейчас чувствую необходимость не только во внешней антенне, но и в автомобильном крэдле (чтобы девайс не улетал с торпеды на поворотах и чтобы кабель к ноутбуку не отваливался). Пока еще не выбрал.
Список форумов -> Оффтопик Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1