Поведение телефона при звонкеОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

*

Сообщение BAHbKA »

У хорошего оператора перегрузок нет :)
А у нас пока что нет хорошего оператора...

Хороший оператор использует Directed Retry, Congestion Relief... накрайняк халф-рэйт :) исключая перегрузки на радио-интерфейсе...

А скопления народа иногда можно прогнозировать, ходят истории про то, как перед какой-то крупной выставкой МТС поставили три(вроде) БС, которые окупили себя на третий день проведения выставки :)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: *

Сообщение Алексей Березин »

BAHbKA писал(а):Congestion Relief
Это что такое?
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

*

Сообщение BAHbKA »

Directed Retry - это когда при вызове в полностью занятой соте абонента переводят на другую свободную соту из списка его соседей.

Congestion Relief - это когда при вызове в полностью занятой соте уже разговаривающих абонентов(одного или нескольких) в этой соте заставляют сделать HO в другую (по списку соседей разумеется), а абоненту выдается ресурс в той же (которая была занята) соте.
Николян
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 12-04-2005, 11:52
Откуда: г. Москва
Нетмонитор: Nokia 8310, Nokia 6230

Сообщение Николян »

Хех! Не согласен я с "у хорошего оператора перегрузок не бывает". Никак не согласен. Перегрузки бывают у всех. Просто правильная сеть это когда самым узким местом является радиоинтерфейс, затем интерфейс между BTS и BSC, а уж затем между BSC и MSC. А Network Busy появляется на нокиях всегда, когда SDCCh выделился, а TCH по каким-либо причинам нет. Например, из-за очень большой интерференции.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Николян писал(а):Просто правильная сеть это когда самым узким местом является радиоинтерфейс, затем интерфейс между BTS и BSC, а уж затем между BSC и MSC.
Не согласен. Почему это будет "правильная сеть"?
Кроме того, какие могут быть перегрузки на Abis-интерфейсе (BTS-BSC), если количество каналов, прописанных со стороны BSC всегда соответствует кол-ву каналов со стороны BTS и под каждый из этих каналов отведено строгое место в E1? (если только не говорить про DAP-пулы для EDGE)
Николян
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 12-04-2005, 11:52
Откуда: г. Москва
Нетмонитор: Nokia 8310, Nokia 6230

Сообщение Николян »

Barabek писал(а):Не согласен. Почему это будет "правильная сеть"?
Потому что "лишние" абоненты будут "отваливаться" на радиочасти, практически не мешая другим абонентам. Если же контроллер окажется перегруженным, то это обязательно скажется на других. Про коммутатор и говорить нечего...
Barabek писал(а):Кроме того, какие могут быть перегрузки на Abis-интерфейсе (BTS-BSC), если количество каналов, прописанных со стороны BSC всегда соответствует кол-ву каналов со стороны BTS и под каждый из этих каналов отведено строгое место в E1? (если только не говорить про DAP-пулы для EDGE)
Если EDGE не рассматривать, то полностью согласен. :oops: Я не совсем корректно выразился, я хотел сказать про нагрузку по сигнализации на BSC...
Ответить