Базовая станция, антенна БС и прочее...Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
grom666
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 14-06-2005, 02:11
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение grom666 »

Здравствуйте, Знатоки!

Меня волнуют несколько вопросов, ответы на которые откроют наконец мне глаза. Как я понял один приемопередатчик (TRX) имеет 8 каналов. Вопрос: "Это физические или логические каналы, имею ввиду, что каждый из них делится на TDMA-кдры или нет?" (далее в еврейском стиле...)

Судя по всему логические, тот же BCCH. Так вот когда речь идет о "разговорных" каналах, то имеется ввиду, что 1 разговорный канал = 1TS?. Или каждый из этих восьми каналов на один TRX может делиться на 8 TDMA кадров каждый, что в итоге даст 64TS?

И еще пара задачек :-): скажите какие из утверждений верны, и если НЕ верны, то КАК правильно?

1- Несущая = канал, который делится на 8 TDMA-кадров
2- один TRX = 8 каналов (несущих)
3- один TRX позволяет одновременно говорить, 6-ти аб-ам (2 сигнальных), каждый аб-т занимает один TS (1/8-ая TDMA-кадра)
4- Сота - область (определенная площадь земли/воды), в которой могут работать несколько приемопередатчиков (TRX)
5- TRX = Антенна
6- между физ. и логич. каналами можно провести аналогию с HDD на ПК - "винт" один, а логических дисков скажем три (или один, или два и т.д.)
7- Базовая станция - "железка" на которой разположены приемопередатчики и др. оборудование (или же: Совокупность аппаратных и программных ср-тв, включая Стойки, TRX-ки, Провода/радиореле и т.д.)

И просто вопрос: "Что подразумевают, говоря "Антенна"?"

Буду признателен за разъяснения. Можно лаконично, просто ДА или НЕТ, по возможности, без развернутых комментариев, можно вообще без комментариев, просто, например: 1 - верно, 2 - не верно... и т.д.
Это очень поможет еще одному, или нескольким "ламерам" понять КАК работает GSM.
Последний раз редактировалось grom666 Вт, 19-07-2005, 04:42, всего редактировалось 1 раз.
Бонч-Бруевич
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс, 29-08-2004, 13:29
Откуда: Питер

Сообщение Бонч-Бруевич »

5-неверно. В антеннe (Cell) задувают один и боле TRX`ов - то есть 4-тоже верно.
И просто вопрос: "Что подразумевают, говоря "Антенна"?"
Некоторые называют антенной всю металлоконструкцию с множеством на самом деле антенн,
А вообще - телевизионную антенну представляешь? Так вот кронштейн или труба, на которую она крепится антенной не является. Как и телевизор, и кабель...
grom666
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 14-06-2005, 02:11
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение grom666 »

Так, кажется понял...или нет.

1-Несущая частота (несущая), это та частота, которую можно поделить на 8-мь таймслотов (один TDMA-кадр). Так?
2- Один разговор (во время разговора) = один таймслот? Так?
3-Один TRX дает 8 тайм слотов. Или он дает восемь несущих, каждая из которых делится на 8-мь TS'ов?
4-один BCCH - занимает один временной слот (таймслот)? Так?

Ну так или нет??? Блин. Ну башка отвалится скоро. :-)
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Сообщение Switchover »

Gamlet писал(а):
Кн.Потемкин писал(а):>> Какая лажа - "Телефон регистрируется на антенне"!
Каким образом, если не секрет ?
А это надо спросить у тех, кто этот абзац сочинил :

"Location Area Code. Номер группы, в которую входит ряд близлежащих антенн. Телефон регистрируется именно в группе, а не на отдельной антенне. Потому при поступлении входящего вызова, сигнал передается сразу на все антенны в группе."
Через стилус переводили :D
See Ya!
Sergei
Бонч-Бруевич
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс, 29-08-2004, 13:29
Откуда: Питер

Сообщение Бонч-Бруевич »

TRX - приёмопередатчик (T-transmit, R- Recive)
Передатчик работает на одной частоте (канале, несущей...)
Прередатчик (TRX) даёт 8 таймслотов
Разговор происходит в одном таймслоте.
4-один BCCH - занимает один временной слот (таймслот)? Так?
BCCH - главная частота в соте (Сell, секторе)
БиСиСиЭйч = канал = TRX этот канал передающий и слушающий.
В соте (антенне, секторе,Сell) кроме BCCHного TRX`а может быть ещё несколько TRX`ов. Их каналы моно посмотреть в нетмониторе только во время разговора случайно переключившись на этот разговорный Канал\TRX
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

Хм...интересно!
Это шож получается, в каждом секторе (соте) по своему BCCHному TRXу ? Согласен. Но Вы не ошиблись под BCCH отдается целая частота можно сказать ?! Я понял так: в секторе (соте) скажем два TRXа (передатчика, две частоты), соответственно имеем 16 тайм-слотов, два из которых отводятся под управляющие каналы BCCH и SDCCH, а остальные 14-речевые. Или это одно и то же?

С/у Кн.Потемкин
grom666
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 14-06-2005, 02:11
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение grom666 »

Меня это тоже настораживает.

Работу GSM я понял так: если в соте два приемопередатчика (TRX), то они дают две несущих частоты, каждая из которых делиться на 8-мь таймслотов (две дают 16-ть TS). Два из которых занимают BCCH и SDCCH (по одному ТаймСлоту на логический канал), а остальные 14-ть таймслотов под передачу данных и голоса.

При этом где-то читал, что BCCH занимает нулевой временной слот на нулевой несущей (всего их две, при двух TRX), SDCCH - занимает первый временной слот на этой же, нулевой, несущей. TDMA-кадр представляю себе как: 01234567 = 8бит

Если это не так - поправьте.
sonic
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб, 16-10-2004, 23:05
Откуда: Chelyabinsk
Нетмонитор: motorola L7

Сообщение sonic »

Бонч-Бруевич писал(а): Их каналы моно посмотреть в нетмониторе только во время разговора случайно переключившись на этот разговорный Канал\TRX
А как это случайно? в каком формате -не в мотороловском случайно?
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Сообщение Switchover »

grom666 писал(а):Меня это тоже настораживает.

Работу GSM я понял так: если в соте два приемопередатчика (TRX), то они дают две несущих частоты, каждая из которых делиться на 8-мь таймслотов (две дают 16-ть TS). Два из которых занимают BCCH и SDCCH (по одному ТаймСлоту на логический канал), а остальные 14-ть таймслотов под передачу данных и голоса.

При этом где-то читал, что BCCH занимает нулевой временной слот на нулевой несущей (всего их две, при двух TRX), SDCCH - занимает первый временной слот на этой же, нулевой, несущей. TDMA-кадр представляю себе как: 01234567 = 8бит

Если это не так - поправьте.
Поправляю :wink:
Каналов SDCCH может быть один или несколько. В зависимости от количества сигнализации. Также, есть такой вариант, что SDCCH может быть "встроен" в канал BCCH. (Так называемая комбинированная BCCH или BCCH+SDCCH/4).
В принципе, отдельный канал SDCCH может быть организован на любом таймслоте любого TRX соты (ну, кроме BCCH, конечно).
TDMA кадр - это 8 ts.
See Ya!
Sergei
grom666
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 14-06-2005, 02:11
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение grom666 »

Switchover писал(а):
grom666 писал(а):Меня это тоже настораживает.

Работу GSM я понял так: если в соте два приемопередатчика (TRX), то они дают две несущих частоты, каждая из которых делиться на 8-мь таймслотов (две дают 16-ть TS). Два из которых занимают BCCH и SDCCH (по одному ТаймСлоту на логический канал), а остальные 14-ть таймслотов под передачу данных и голоса.

При этом где-то читал, что BCCH занимает нулевой временной слот на нулевой несущей (всего их две, при двух TRX), SDCCH - занимает первый временной слот на этой же, нулевой, несущей. TDMA-кадр представляю себе как: 01234567 = 8бит

Если это не так - поправьте.
Поправляю :wink:
Каналов SDCCH может быть один или несколько. В зависимости от количества сигнализации. Также, есть такой вариант, что SDCCH может быть "встроен" в канал BCCH. (Так называемая комбинированная BCCH или BCCH+SDCCH/4).
В принципе, отдельный канал SDCCH может быть организован на любом таймслоте любого TRX соты (ну, кроме BCCH, конечно).
TDMA кадр - это 8 ts.
Спасибо! Главное, мне стало понятно, что BCCH или SDCCH это не целая несущая (8TS) на каждый из этих каналов, а отдельный временной интервал или таймслот для того или иного канала, пусть они и могут быть комбинироваными или!
grom666
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 14-06-2005, 02:11
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение grom666 »

На моем Нет-мониторе (6630) в режиме Idle я вижу канал CBCH - Канал широковещательной передачи в соте. Я так понимаю это то, что называется "Вещанием" в меню телефона - этот канал, как я понимаю, служит, например, для отправки сообщений всем аб-ам, обсуживающимся в данной соте.

А вот BCCH - канал управления широковещ. передачей - тот, который несет служебную информацию о соте. Это так?
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

SDCCH-а вообще может не быть в соте, если он динамический.
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Сообщение Switchover »

grom666 писал(а):На моем Нет-мониторе (6630) в режиме Idle я вижу канал CBCH - Канал широковещательной передачи в соте. Я так понимаю это то, что называется "Вещанием" в меню телефона - этот канал, как я понимаю, служит, например, для отправки сообщений всем аб-ам, обсуживающимся в данной соте.

А вот BCCH - канал управления широковещ. передачей - тот, который несет служебную информацию о соте. Это так?
Да. Пример сообщений через СВСН: Stolitsa/Oblast (информация для абонентов о зоне тарификации).
Через канал ВССН передаются так называемые системные сообщения, в которых на мобильную станцию передается вся необходимая служебная информация.
See Ya!
Sergei
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Сообщение Switchover »

Red Faraon писал(а):SDCCH-а вообще может не быть в соте, если он динамический.
А на оборудовании какого производителя такое возможно?

Я полагаю, что динамическое выделение SDCCH используется для временного увеличения каналов для сигнального обмена (т.е. каналов SDCCH) за счет трафиковых таймслотов. При этом хотя бы один SDCCH должен быть постоянно.
See Ya!
Sergei
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

Читаю я тут все это и складывается впечатление, что по сути работа гсм организуется везде по разному и достаточно гибка в плане настроек и т.н. фич. Я не специалист, но наверное это связано с производителем оборудования и собственно с более или менее прямыми руками инженеров OMC. А уж об "экспериментаторстве" МикроФона и говорить нечего :) особенно в свете все появляющихся новых технологий.
Или же все это от того, что в каждом конкретном случае (нагрузке, местности и т.п.) работа сети по своему должна и организуется определенным образом ? Интересно мнение спецов

С/у Кн.Потемкин
Ответить