Форум проекта по исследованию сетей сотовой связи NETMONITOR.RU
Базовая станция, антенна БС и прочее...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов -> GSM - общие вопросы - Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grom666
Начинающий нетмониторщик

Оператор: МегаФон, МТС, БиЛайн

СообщениеДобавлено: Вс, 17.07.2005 15:33    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Знатоки!

Меня волнуют несколько вопросов, ответы на которые откроют наконец мне глаза. Как я понял один приемопередатчик (TRX) имеет 8 каналов. Вопрос: "Это физические или логические каналы, имею ввиду, что каждый из них делится на TDMA-кдры или нет?" (далее в еврейском стиле...)

Судя по всему логические, тот же BCCH. Так вот когда речь идет о "разговорных" каналах, то имеется ввиду, что 1 разговорный канал = 1TS?. Или каждый из этих восьми каналов на один TRX может делиться на 8 TDMA кадров каждый, что в итоге даст 64TS?

И еще пара задачек Smile: скажите какие из утверждений верны, и если НЕ верны, то КАК правильно?

1- Несущая = канал, который делится на 8 TDMA-кадров
2- один TRX = 8 каналов (несущих)
3- один TRX позволяет одновременно говорить, 6-ти аб-ам (2 сигнальных), каждый аб-т занимает один TS (1/8-ая TDMA-кадра)
4- Сота - область (определенная площадь земли/воды), в которой могут работать несколько приемопередатчиков (TRX)
5- TRX = Антенна
6- между физ. и логич. каналами можно провести аналогию с HDD на ПК - "винт" один, а логических дисков скажем три (или один, или два и т.д.)
7- Базовая станция - "железка" на которой разположены приемопередатчики и др. оборудование (или же: Совокупность аппаратных и программных ср-тв, включая Стойки, TRX-ки, Провода/радиореле и т.д.)

И просто вопрос: "Что подразумевают, говоря "Антенна"?"

Буду признателен за разъяснения. Можно лаконично, просто ДА или НЕТ, по возможности, без развернутых комментариев, можно вообще без комментариев, просто, например: 1 - верно, 2 - не верно... и т.д.
Это очень поможет еще одному, или нескольким "ламерам" понять КАК работает GSM.

Последний раз редактировалось: grom666 (Вт, 19.07.2005 4:42), всего редактировалось 1 раз
Бонч-Бруевич
Опытный нетмониторщик

Оператор: Теле2, и др.

СообщениеДобавлено: Вс, 17.07.2005 22:24    Заголовок сообщения:

5-неверно. В антеннe (Cell) задувают один и боле TRX`ов - то есть 4-тоже верно.
Цитата:
И просто вопрос: "Что подразумевают, говоря "Антенна"?"
Некоторые называют антенной всю металлоконструкцию с множеством на самом деле антенн,
А вообще - телевизионную антенну представляешь? Так вот кронштейн или труба, на которую она крепится антенной не является. Как и телевизор, и кабель...
grom666
Начинающий нетмониторщик

СообщениеДобавлено: Вт, 19.07.2005 4:38    Заголовок сообщения:

Так, кажется понял...или нет.

1-Несущая частота (несущая), это та частота, которую можно поделить на 8-мь таймслотов (один TDMA-кадр). Так?
2- Один разговор (во время разговора) = один таймслот? Так?
3-Один TRX дает 8 тайм слотов. Или он дает восемь несущих, каждая из которых делится на 8-мь TS'ов?
4-один BCCH - занимает один временной слот (таймслот)? Так?

Ну так или нет??? Блин. Ну башка отвалится скоро. Smile
Switchover
Нетмониторщик

Телефон: Siemens, Nokia
Оператор: МегаФон, МТС, БиЛайн, и др.

СообщениеДобавлено: Вт, 19.07.2005 21:07    Заголовок сообщения:

Gamlet писал(а):
Кн.Потемкин писал(а):
>> Какая лажа - "Телефон регистрируется на антенне"!
Каким образом, если не секрет ?

А это надо спросить у тех, кто этот абзац сочинил :

"Location Area Code. Номер группы, в которую входит ряд близлежащих антенн. Телефон регистрируется именно в группе, а не на отдельной антенне. Потому при поступлении входящего вызова, сигнал передается сразу на все антенны в группе."

Через стилус переводили Very Happy
Опытный нетмониторщик

Оператор: Теле2, и др.

СообщениеДобавлено: Вт, 19.07.2005 21:08    Заголовок сообщения:

TRX - приёмопередатчик (T-transmit, R- Recive)
Передатчик работает на одной частоте (канале, несущей...)
Прередатчик (TRX) даёт 8 таймслотов
Разговор происходит в одном таймслоте.
Цитата:
4-один BCCH - занимает один временной слот (таймслот)? Так?

BCCH - главная частота в соте (Сell, секторе)
БиСиСиЭйч = канал = TRX этот канал передающий и слушающий.
В соте (антенне, секторе,Сell) кроме BCCHного TRX`а может быть ещё несколько TRX`ов. Их каналы моно посмотреть в нетмониторе только во время разговора случайно переключившись на этот разговорный Канал\TRX
Кн.Потемкин
Нетмониторщик

СообщениеДобавлено: Ср, 20.07.2005 13:58    Заголовок сообщения:

Хм...интересно!
Это шож получается, в каждом секторе (соте) по своему BCCHному TRXу ? Согласен. Но Вы не ошиблись под BCCH отдается целая частота можно сказать ?! Я понял так: в секторе (соте) скажем два TRXа (передатчика, две частоты), соответственно имеем 16 тайм-слотов, два из которых отводятся под управляющие каналы BCCH и SDCCH, а остальные 14-речевые. Или это одно и то же?

С/у Кн.Потемкин
grom666
Начинающий нетмониторщик

СообщениеДобавлено: Ср, 20.07.2005 17:18    Заголовок сообщения:

Меня это тоже настораживает.

Работу GSM я понял так: если в соте два приемопередатчика (TRX), то они дают две несущих частоты, каждая из которых делиться на 8-мь таймслотов (две дают 16-ть TS). Два из которых занимают BCCH и SDCCH (по одному ТаймСлоту на логический канал), а остальные 14-ть таймслотов под передачу данных и голоса.

При этом где-то читал, что BCCH занимает нулевой временной слот на нулевой несущей (всего их две, при двух TRX), SDCCH - занимает первый временной слот на этой же, нулевой, несущей. TDMA-кадр представляю себе как: 01234567 = 8бит

Если это не так - поправьте.
sonic
Нетмониторщик

Телефон: motorola L7
Оператор: МТС, БиЛайн, и др.

СообщениеДобавлено: Ср, 20.07.2005 17:30    Заголовок сообщения:

Бонч-Бруевич писал(а):
Их каналы моно посмотреть в нетмониторе только во время разговора случайно переключившись на этот разговорный Канал\TRX

А как это случайно? в каком формате -не в мотороловском случайно?
Switchover
Нетмониторщик

СообщениеДобавлено: Ср, 20.07.2005 17:38    Заголовок сообщения:

grom666 писал(а):

Работу GSM я понял так: если в соте два приемопередатчика (TRX), то они дают две несущих частоты, каждая из которых делиться на 8-мь таймслотов (две дают 16-ть TS). Два из которых занимают BCCH и SDCCH (по одному ТаймСлоту на логический канал), а остальные 14-ть таймслотов под передачу данных и голоса.

При этом где-то читал, что BCCH занимает нулевой временной слот на нулевой несущей (всего их две, при двух TRX), SDCCH - занимает первый временной слот на этой же, нулевой, несущей. TDMA-кадр представляю себе как: 01234567 = 8бит

Поправляю Wink
Каналов SDCCH может быть один или несколько. В зависимости от количества сигнализации. Также, есть такой вариант, что SDCCH может быть "встроен" в канал BCCH. (Так называемая комбинированная BCCH или BCCH+SDCCH/4).
В принципе, отдельный канал SDCCH может быть организован на любом таймслоте любого TRX соты (ну, кроме BCCH, конечно).
TDMA кадр - это 8 ts.
Начинающий нетмониторщик

СообщениеДобавлено: Ср, 20.07.2005 18:38    Заголовок сообщения:

Switchover писал(а):
grom666 писал(а):

Поправляю Wink
Каналов SDCCH может быть один или несколько. В зависимости от количества сигнализации. Также, есть такой вариант, что SDCCH может быть "встроен" в канал BCCH. (Так называемая комбинированная BCCH или BCCH+SDCCH/4).
В принципе, отдельный канал SDCCH может быть организован на любом таймслоте любого TRX соты (ну, кроме BCCH, конечно).
TDMA кадр - это 8 ts.

Спасибо! Главное, мне стало понятно, что BCCH или SDCCH это не целая несущая (8TS) на каждый из этих каналов, а отдельный временной интервал или таймслот для того или иного канала, пусть они и могут быть комбинироваными или!
grom666
Начинающий нетмониторщик

СообщениеДобавлено: Ср, 20.07.2005 18:47    Заголовок сообщения:

На моем Нет-мониторе (6630) в режиме Idle я вижу канал CBCH - Канал широковещательной передачи в соте. Я так понимаю это то, что называется "Вещанием" в меню телефона - этот канал, как я понимаю, служит, например, для отправки сообщений всем аб-ам, обсуживающимся в данной соте.

А вот BCCH - канал управления широковещ. передачей - тот, который несет служебную информацию о соте. Это так?
Red Faraon
Опытный нетмониторщик

Телефон: Nokia 6230
Оператор: МегаФон

СообщениеДобавлено: Ср, 20.07.2005 20:41    Заголовок сообщения:

SDCCH-а вообще может не быть в соте, если он динамический.
Switchover
Нетмониторщик

СообщениеДобавлено: Ср, 20.07.2005 21:16    Заголовок сообщения:

grom666 писал(а):
На моем Нет-мониторе (6630) в режиме Idle я вижу канал CBCH - Канал широковещательной передачи в соте. Я так понимаю это то, что называется "Вещанием" в меню телефона - этот канал, как я понимаю, служит, например, для отправки сообщений всем аб-ам, обсуживающимся в данной соте.

А вот BCCH - канал управления широковещ. передачей - тот, который несет служебную информацию о соте. Это так?

Да. Пример сообщений через СВСН: Stolitsa/Oblast (информация для абонентов о зоне тарификации).
Через канал ВССН передаются так называемые системные сообщения, в которых на мобильную станцию передается вся необходимая служебная информация.
Нетмониторщик

СообщениеДобавлено: Ср, 20.07.2005 21:21    Заголовок сообщения:

Red Faraon писал(а):
SDCCH-а вообще может не быть в соте, если он динамический.

А на оборудовании какого производителя такое возможно?

Я полагаю, что динамическое выделение SDCCH используется для временного увеличения каналов для сигнального обмена (т.е. каналов SDCCH) за счет трафиковых таймслотов. При этом хотя бы один SDCCH должен быть постоянно.
Нетмониторщик

СообщениеДобавлено: Чт, 21.07.2005 5:42    Заголовок сообщения:

Читаю я тут все это и складывается впечатление, что по сути работа гсм организуется везде по разному и достаточно гибка в плане настроек и т.н. фич. Я не специалист, но наверное это связано с производителем оборудования и собственно с более или менее прямыми руками инженеров OMC. А уж об "экспериментаторстве" МикроФона и говорить нечего Smile особенно в свете все появляющихся новых технологий.
Или же все это от того, что в каждом конкретном случае (нагрузке, местности и т.п.) работа сети по своему должна и организуется определенным образом ? Интересно мнение спецов

С/у Кн.Потемкин
Список форумов -> GSM - общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6