ПТС/Airspan сеть для телефонизации по радиоканалу.Обсуждение мониторинга покрытия сетей Скайлинк и не вошедших в другие разделы

Ответить
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

ПТС/Airspan сеть для телефонизации по радиоканалу.

Сообщение Alanizer »

Год назад мне на даче установили после 10-летней очереди телефон, но при этом сказали, что, поскольку на проводных АТС нет свободных портов, то проведут по радиоканалу. Приезжали антенщики-мачтовики, установили и настроили необходимое оборудование для доступа - Airspan VST modem unit, внешнюю антенну Airspan на 20метровом коаксиальном кабеле снижения и на телефоне тоновый набор.
БС, как говорили эти мастера, находится на Композиторов, при этом частоты полнодуплексного канала приема-передачи находятся в диапазоне 2,4 ГГц, точных значений не помню, - это я подсмотрел у них на ноуте когда они этот самый VST modem unit настраивали.
Хотя по ФМ-приемнику помехи от модема в режиме ожидания слышны в диапазоне 95 МГц, и здесь же в режиме разговора. ИМХО, используется какой-то CDMA-подобный стандарт.
В ближайшее время таких телефонов будет больше. Хотелось бы узнать подробнее про этот самый стандарт и про эту БС - точное местоположение, диапазон приема-передачи, количество обслуживаемых абонентов, можно фото...
Хочу выразить свое неудволетворение качеством связи - летом ее порой не было по две недели - профилактика на БС. За год нам уже 2 раза меняли абонентский комплект. Сейчас связь есть - но иногда на модеме загорается красная лампочка - нет сети. Кроме того, редко удается поговорить более 3-х минут, начинается треск, выпадение пакетов, а потом - тишина с обоих концов. После этого - недозвон как минимум 5 минут (нет гудка в линии). Когда ставили новый абонентский комплект, я слышал из разговоров фразы типа uplink -160 dBm - и это считалось глюком. Вообще нормальным там считается что-то в районе -100 dBm.
Я сам живу на даче только летом, а всю кашу вынуждена моя бабушка расхлебывать, и ее-то уж это точно заколебало.
Кстати, на модеме есть вход для цифровых данных, это для их НетМониторного кабеля или для ISDN ???
Если у кого аналогичные проблемы, то делитесь.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Похоже, что установили абонентский комплект дирокополосного радиодоступа производства Айрспен, который позволяет помимо данных гнать ещё и IP-телефонию.
Ответить