"Мегафон" и "Яндекс" рассекретили чужиеОбсуждение мониторинга покрытия сети Мегафон

Ответить
TokRa
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт, 31-07-2009, 19:29
Нетмонитор: Nokia 6210

"Мегафон" и "Яндекс" рассекретили чужие

Сообщение TokRa »

Текстовые сообщения, отправляемые на номера "Мегафона" через сайт сотового оператора, отобразились в кэше поисковика "Яндекс" и доступны для всеобщего просмотра.

Если ввести в поисковую строку "Яндекса" запрос "url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*", можно обнаружить тексты SMS, отправленных через сайт sendsms.megafon.ru, и номера их получателей.

Пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков заявил, что компания "изучает ситуацию".

Источник "Ленты.ру", знакомый с ситуацией, заявил, что утечка SMS могла произойти из-за установки инструмента "Яндекс.Метрика" на сайт "Мегафона", в том числе и на страницу, через которую осуществляется отправка SMS.


http://yandex.ru/yandsearch?p=2&text=ur ... x=1&lr=213
TokRa
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт, 31-07-2009, 19:29
Нетмонитор: Nokia 6210

Сообщение TokRa »

Пруфпик:

Изображение
KVAk
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 12-06-2008, 15:37

Сообщение KVAk »

вчера ещё продолжение было:
Поисковик "Яндекс" убрал из своей выдачи текстовые сообщения, отправленные на номера абонентов "Мегафона" через сайт сотового оператора.

На момент написания заметки, в 16:00 18 июля, по запросу ""url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*" "Яндекс" находит шесть ответов, причем ни один из них не содержит личной информации - такой, как текст SMS или номер. До того, как "Яндекс" приступил к действиям, по данному запросу можно было отыскать в кэше поисковика более 8 тысяч сообщений.

Однако если дополнить запрос уточняющим общеупотребительным словом, тексты сообщений по-прежнему находятся.

Не исключено, что логи с текстами SMS и номерами их получателей могли быть сохранены до того, как "Яндекс" приступил к удалению данных. Некоторые из сообщений, помимо телефонных номеров, содержали и другую личную информацию, например, логины и пароли к различного рода сервисам.

По одной из версий, причиной попадания SMS в кэш "Яндекса" стал счетчик статистического сервиса "Яндекс.Метрика", установленный на страницах сайта "Мегафона". "Яндекс" и "Мегафон" обещают предоставить свои комментарии по поводу ситуации в ближайшее время.

Форма для бесплатной отправки SMS на сайте "Мегафона" функционирует с перебоями.
Ответить