Цхинвал. Сотовая связьОбсуждение мониторинга покрытия в Северо-Кавказском регионе и Ростовской области

Ответить
SIYGAL_2
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс, 16-12-2007, 00:53
Нетмонитор: Siemens S65, Nokia N80 FTD+CellTrack
Контактная информация:

Цхинвал. Сотовая связь

Сообщение SIYGAL_2 »

У меня только вопросы, каким образом в разрушенном городе люди пользуются сотовой связю.
SIYGAL_2
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс, 16-12-2007, 00:53
Нетмонитор: Siemens S65, Nokia N80 FTD+CellTrack
Контактная информация:

Сообщение SIYGAL_2 »

Все кроме бтс размещено в безопасном месте? Как же тогда они работают без электричества? К дизелям соляру под обстрелом подвозят?
Какая планировка в данном случае хороша - несколько зонтов с автономным питанием, релейки светят на удаленную на безопасное расстояние башню? Откуда заранее знать где это безопасное место, размещение военных сил заранее опсос знает?
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

SIYGAL_2 писал(а):Все кроме бтс размещено в безопасном месте? Как же тогда они работают без электричества? К дизелям соляру под обстрелом подвозят?
Какая планировка в данном случае хороша - несколько зонтов с автономным питанием, релейки светят на удаленную на безопасное расстояние башню? Откуда заранее знать где это безопасное место, размещение военных сил заранее опсос знает?
То-же интересует этот вопрос. Сомневаюсь, что строилась сеть с расчетом на боевые действия. И, что странно, сеть там, похоже не грузинская - по уму первым делом грузины должны были бы погасить БС в данном районе. Дополнительная сложность - горная местность - по идее зонты и т.п. должно стоять на горах/возвышенностях, которые в первую очередь и занимают войска. Или грузия заняла не те горы, или заняла и не отключила БС и при вытеснении войска не повредили БС на этих точках??? Вопросов много.
Аватара пользователя
ДжеК
Нетмониторщик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс, 16-12-2007, 18:55
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение ДжеК »

Это инфа на 8 число



Мобильная связь в зоне грузино-югоосетинского конфликта

В Грузии в зоне югоосетинского конфликта с утра отсутствует мобильная связь. В 4:00 утра 8 августа 2008 года в городе Цхинвали отключился последний из четырёх мобильных операторов - Geocell. Ранее в тот же день перестали принимать сигнал ещё три оператора мобильной связи стандарта GSM. Отключение связано с полным разрушением передающих базовых станций операторов, а в последнем случае исчерпанием электричества вырабатываемого генератором. Заметим, что электроэнергия в городе отсутствует с полуночи.

На территории Южной Осетии работали 4 мобильных оператора - Geocell, Magti, OStelecom и Megafon.

Представители оператора мобильной связи "Мегафон", работающего в регионе Южной Осетии заявили что снимают с себя ответственность по предоставлению мобильной связи в регионе. Работа оператора на данный момент проходит в режиме "форс-мажорных обстоятельств". Оператор заявляет что сегодня или в любой момент может полностью прекратить оказывать услуги. Сейчас же часть сети находится ещё в работоспособном состоянии.

Российский оператор "Билайн" сообщил что услуги в Северной Осетии, и в частности во Владикавказе и на Российско-Грузинской границе работают в обычном режиме. Заметного увеличения голосового траффика на данный момент оператор не почувствовал. Представители уверяют что мобильная связь на территории Российской Федерации находится вне опасности и Билайн "продолжает и продожит предоставлять услуги телефонной связи, мобильного интернета и текстовых сообщений гарантированно, качественно и по обычным тарифам".

Также удалось связаться с работниками спутникового оператора Thuraya. Его представители сказали что круглосуточно обеспечивают 100% покрытие территорий Грузии и Северо-осетинской республики Российской Федерации, а также 100% покрытие территории подземных участков вышеназванных территорий качественным сигналом. По заявлениям спутниковая связь Thuraya будет беспрерывно работать независимо от состояния инфраструктуры регионов и возможных географических, климатических, химических или других возможных изменений на данной территории. Кроме того постоянно присутствует возможность спутникового доступа в Интернет. Таким образом, все журналисты, репортёры и другие жители имеют полную возможность связаться с внешним миром как при помощи голосовой-, так и видеосвязи.

Больше ни с кем из других операторов пока связаться не удалось. Однако, все высказавшиеся выразили надежду на скорейшем разрешении создавшегося положения.
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Казалось бы, причем тут БиЛайн...
neborg
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс, 14-02-2010, 18:57
Откуда: краснодар
Нетмонитор: nokia n70
Контактная информация:

Сообщение neborg »

В цхинвале действует сейчас остелеком (мегафон) на экране горит RUS 30 или 030 когда как, код сети 250 30, из российских операторов регестрируется только Мегегафон также изредка можно поймать грузинских опкраторов но сигнал слабый
Ответить