Измерения в indoor, кто и как реализует.Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Тележка из ближайшего супермаркета проблему не решит?
Заодно и заказчику продемонстрируете весь ливер
:D
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Ну как одно из решений-связка tems pocket+tems discovery---берешь несколько ТР (nokia c5 или SE 995 пишу о том с чем работал)..синхронизируешь время через gps..на одном из смартов делаешь loc-файл--картинку по которой ходить будешь.. и пошел..делая отметки только по одной MS. потом заливаешь все в ТД. пару ударов в бубен.. и по выбору на одной картинке несколько данных или разные данные на разных картинках или гистограмму для сравнения.. ну эт как фантазия подскажет..подобное есть у SwissQual видел но не работал.. не скажу. Ну запас батареек в карман :D
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Ruslik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 09-04-2012, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SE K790...Sony LT25i Tems Pocket.

Сообщение Ruslik »

udsv писал(а):Ну как одно из решений-связка tems pocket+tems discovery---берешь несколько ТР (nokia c5 или SE 995 пишу о том с чем работал)..синхронизируешь время через gps..на одном из смартов делаешь loc-файл--картинку по которой ходить будешь.. и пошел..делая отметки только по одной MS. потом заливаешь все в ТД. пару ударов в бубен.. и по выбору на одной картинке несколько данных или разные данные на разных картинках или гистограмму для сравнения.. ну эт как фантазия подскажет..подобное есть у SwissQual видел но не работал.. не скажу. Ну запас батареек в карман :D
Вот про это решение слышал от Аскома, можно использовать и новые Xperia для этого, только насколько помню их количество не более трех. Поправьте, если не так. Вот только все это вместе с дискавери набегает на оч. круглую сумму - тысяч, наверное, на 60$. Кстати, надо проверить эту штуку на 995, для этого достаточно только синхронизировать время с GPS где нибудь на улице и дальше уже можно идти по индору?
Ruslik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 09-04-2012, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SE K790...Sony LT25i Tems Pocket.

Сообщение Ruslik »

Sila2 писал(а):Тележка из ближайшего супермаркета проблему не решит?
Заодно и заказчику продемонстрируете весь ливер
:D
Вот, это уже ближе к теме) Там и аккумов много поместиться и телефоны можно покрупнее взять, чтобы ловилось лучше) И ноут кинуть на откидное место для детей.

Ну неужто, кроме Алексея, никто ничего не придумывал на эту тему?
Вот узнал что у PCTel есть специальный рюкзак для индорных измерений, обещали его фотки, будут - поделюсь.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Ruslik писал(а): Вот про это решение слышал от Аскома, можно использовать и новые Xperia для этого, только насколько помню их количество не более трех. Поправьте, если не так. Вот только все это вместе с дискавери набегает на оч. круглую сумму - тысяч, наверное, на 60$. Кстати, надо проверить эту штуку на 995, для этого достаточно только синхронизировать время с GPS где нибудь на улице и дальше уже можно идти по индору?
Да, на улице синхронизируется и пошел...
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Ruslik писал(а):
Алексей Березин писал(а):Бросай курить - вставай на лыжи! :D

А как операторы с камерами под 10 кг работают? При этом картинку держат без всяких стабилизаторов.

Найми негра... :lol:
Так у них и есть оборудование, расчитанное на длительную работу с ним - камера то на плечо ложится (если она 10 кг.) А ноут никто не рассчитавал, что его будут на руках как поднос таскать, пока он не сядет, а потом еще пару раз так же с новой батареей. Речь не о том, что тяжело, а о том, как оптимизировать эту работу. Вот :)
Могу тебе дать Бетакамку, поснимай... можешь даже убить, только объектив сохрани. И стедикам еще кг на 10! :D
Или все же оптимизация по цене вопроса? :wink:
tonyM
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 11-03-2008, 00:54
Откуда: Bulgaria

Сообщение tonyM »

Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Решений для тестирования индора - масса (те же Ascom MTP4 и SwissQual Ranger использовать можно). Вопрос в цене оборудования. Как я понимаю, нормального оборудования у старттопика нет, поэтому TEMS Pocket или аналогичные телефоны с функциями индор-тестирования ему помогут.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Re: Измерения в indoor, кто и как реализует.

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Ruslik писал(а):Речь идет о полноценных измерениях, когда требуется более 4-х телефонов, измерения MOS, к примеру, ну и т.д. Т.е. вариант - "беру Pocket и меряю" - не интересен).
1) офф. Неужели реально есть такие задачи? Можно привести пример многочасового индор-тестирования? Не, я понимаю, что дебилизм маркетинга и коммерсантов не знает предела, но неужели реально ставилась такая задача?
2) для индор-бенчмаркинга лучше всего использовать Ascom MTP4 или SwissQual Ranger. Предлагаемый комрадом tonyM R&S TSMU-Z3 Coverage Backpack не подойдёт - он не проводит бенчмаркинг, он тестирует только одну сеть.

Если задача разовая - я бы связался с "Институтом сотовой связи" или "АРустелом" и попросил их дать погонять оборудование.

Если нужно индор-тестирование не покрытия, а качества услуг, то я прикинул бы сколько индор-точек требуется протестировать и у "Института сотовой связи" попросил бы погонять TEMS Automatic: на неделю установил бы RTU-шки в ключевых точках индора, они неделю поработали бы непрерывно - данных для анализа получил бы массу.

З.Ы. если честно, то мало исходных данных для более детального совета.
Ruslik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 09-04-2012, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SE K790...Sony LT25i Tems Pocket.

Сообщение Ruslik »

Samara-Mobile.ru писал(а):Решений для тестирования индора - масса (те же Ascom MTP4 и SwissQual Ranger использовать можно). Вопрос в цене оборудования. Как я понимаю, нормального оборудования у старттопика нет, поэтому TEMS Pocket или аналогичные телефоны с функциями индор-тестирования ему помогут.
Swissqual ranger - верю, что круто, но объем рынка еще не так велик, чтобы в индор так вкладываться. Нормальное оборудование есть, ну если конечно с высоты Вашего полета Nemo будет считаться нормальным)
Ruslik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 09-04-2012, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SE K790...Sony LT25i Tems Pocket.

Сообщение Ruslik »

1) Есть реально такие задачи, это когда подрядчик выполняет работу по оптимизации индор системы для оператора. Я бы не сказал, что это дебилизм - многочасовые измерения индора, ведь индор может быть и во всем 20 этажном здании и чтобы оценить даже только покрытие его надо полностью обойти, а этажи "ключевых клиентов" оператора обойти с особым пристрастием)
2) Нужен как раз был не бенч а измерения одной сети.

Справляемся и сами, меряем Nemo Outdoor с опцией indoor тестирования, вопросы размещения оборудования, которые изначально меня волновали и зародили эту тему мы совместными усилиями решили: и сканер нашли чем эффективно запитать и антенны подобрали удобные и разместили оборудование в рюкзаке - все вышло довольно удачно.

За советы по оборудованию все равно спасибо.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Ruslik писал(а):1) Есть реально такие задачи, это когда подрядчик выполняет работу по оптимизации индор системы для оператора. Я бы не сказал, что это дебилизм - многочасовые измерения индора, ведь индор может быть и во всем 20 этажном здании и чтобы оценить даже только покрытие его надо полностью обойти, а этажи "ключевых клиентов" оператора обойти с особым пристрастием)
2) Нужен как раз был не бенч а измерения одной сети.

Справляемся и сами, меряем Nemo Outdoor с опцией indoor тестирования, вопросы размещения оборудования, которые изначально меня волновали и зародили эту тему мы совместными усилиями решили: и сканер нашли чем эффективно запитать и антенны подобрали удобные и разместили оборудование в рюкзаке - все вышло довольно удачно.

За советы по оборудованию все равно спасибо.
Вы по-меньше меряйте и по-больше делайте.
Ruslik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 09-04-2012, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SE K790...Sony LT25i Tems Pocket.

Сообщение Ruslik »

V12 писал(а):
Вы по-меньше меряйте и по-больше делайте.
Кажется я не спрашивал советов о том как мне работать, не так ли?
x13
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт, 18-11-2005, 09:49

Сообщение x13 »

ищу простейшую програмулинку чтобы в "индоре" уровни-параметры наносить как в ТЕМСе .... пока только https://play.google.com/store/apps/deta ... rch_result нашел, но не разобрался как подгрузить план помещения... есть еще варианты реализации?
Ответить