Плотность излучения БС.Другие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Плотность излучения БС.

Сообщение Viener »

Измерил плотность излучения БС,Гражданский пр.,д.84,и просто остолбенел.Результаты :у входа в здание =14 мВатт/кв.см.,на автобусной остановке,напротив БС =15,6 мВатт/кв.см.,в доме на против =10,5мВатт/кв.см..
Последний раз редактировалось Viener Пн, 08-03-2004, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Сообщение Телефонист »

Так всё-таки как называется тот прибор, о результатах измерений которым ты докладывал?
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Петя Ярви писал(а):Так всё-таки как называется тот прибор, о результатах измерений которым ты докладывал?


МРГ-16У
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Сообщение Телефонист »

Viener писал(а):
Петя Ярви писал(а):Так всё-таки как называется тот прибор,

МРГ-16У
Жаль, ничего про него гугль не сказал :(

Зато вот что обнаружилось:
- Влияние электромагнитного излучения на радиочастотах оценивают как плотность излучения и измеряют в микроваттах на квадратный сантиметр. Министерство охраны окружающей среды установило пороговое значение — т.н. «саф бриюти», составляющий максимум 400 микроватт на кв.см. Этот стандарт относится к районам жилой застройки и установлен с большим «запасом» — т.е. исходя из того же предположения, что человек находится там 24 часа в сутки изо дня в день. Тем не менее, реальные цифры, как правило, во много раз меньше. С учетом этого был введен еще один рекомендуемый стандарт плотности излучения — т.н. «саф свивати», составляющий 40 микроватт на кв.см., т.е. с десятикратным (!) запасом к первому. При проектировании новых излучающих объектов рекомендуется ориентироваться именно на этот стандарт, как вполне достижимый технически. Требования, как видим, сверхжесткие.

http://raanana.jnews.co.il/actual/14
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Зато вот что обнаружилось:
- Влияние электромагнитного излучения на радиочастотах оценивают как плотность излучения и измеряют в микроваттах на квадратный сантиметр. Министерство охраны окружающей среды установило пороговое значение — т.н. «саф бриюти», составляющий максимум 400 микроватт на кв.см. Этот стандарт относится к районам жилой застройки и установлен с большим «запасом» — т.е. исходя из того же предположения, что человек находится там 24 часа в сутки изо дня в день. Тем не менее, реальные цифры, как правило, во много раз меньше. С учетом этого был введен еще один рекомендуемый стандарт плотности излучения — т.н. «саф свивати», составляющий 40 микроватт на кв.см., т.е. с десятикратным (!) запасом к первому. При проектировании новых излучающих объектов рекомендуется ориентироваться именно на этот стандарт, как вполне достижимый технически. Требования, как видим, сверхжесткие.


Очень странные данные,или я не в тех единицах измеряю.
У меня на на шкале прибора,значения от 8 до 10 обозначены жёлтым цветом,а от 10 -красным цветом(это уже опасно).
Измеряя все типы радио излучателей,стрелка не разу не опустилась выше 25.Ну а 40-это вообще сказка.
Хорошо установленная БСка ,испускает излучение вне зданий 0.8 и меньше,в зданиях около 0.2, имея плотность у основания БС=10 .
Дальность такого излучения =10 км.
В метро ,плотность у основания БС не б. 0.3-0.4 .
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Сообщение Телефонист »

Странные У тебя понятия - основание БС, например, - это что: пол под cabinet`ом BTS или нижняя часть антенны... Ясно, что ни там ни там ты прибор не поместил бы. Не забывай, что все панельные антенны имеют (условно говоря) какое-то одно направление излучения (лепесток), а во все остальные стороны излучение на порядок-два меньше.
У "трапеций" в метро диаграмма направлености совсем другая - лепесток градусов в 270, если не ошибаюсь. Тут измерительный прибор наверняка уж оказывается в этом "лепестке".
Короче, я не просто так про методику измерений в первый раз спросил...
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Основание БС

Это излучение непосредственно в центре БС.
С точностью до "миллиметра" его вычислить невозможно.
Но если поднести трубку дозиметра к самому излучателю(в центре БС),то можно получить не плохие результаты.
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Не забывай, что все панельные антенны имеют (условно говоря) какое-то одно направление излучения (лепесток), а во все остальные стороны излучение на порядок-два меньше.

У трипода- три "лепестка".
Измеряют непосредственно излучение в центре "лепестка",он самый высокий на одной оси.
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

У "трапеций" в метро диаграмма направлености совсем другая - лепесток градусов в 270, если не ошибаюсь. Тут измерительный прибор наверняка уж оказывается в этом "лепестке".
Короче, я не просто так про методику измерений в первый раз спросил.


В метро измеряют излучение на всех углах от БС,и высчитывают:
a+b+c+d/4=F
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Сообщение Телефонист »

Измеряют непосредственно излучение в центре "лепестка",он самый высокий на одной оси.Трипод - это разборная металлоконструкция на трёх "лапах" держащих центральнцю трубу, предназначенныу для крепления панельных антенн (ну или просто антенн) У трипода может быть сколько угодно лепестков.
У бс нет центра. Это железный шкаф, набитый передатчиками и другой электроникой. (Можно посмотреть на сайтах производителей) Антенны (излучатели) могут находиться в сотне метров за десятью бетонными стенами от БС.
Измеряют непосредственно излучение в центре "лепестка",он самый высокий на одной оси.
это правильно. но рассояние до антенны, осоенно на малом удалении имеет такое жке важное значение. Если память мне не изменяет, то интенсивность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния до излучателя.

Таким образом, мерить нужно каждый раз на определённом расстоянии и в центре лепестка.
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

1.Я в такие подробности не вникаю.Залезаю на крышу,и подношу прибор к самой БС,причём в самый её центр.
2.Т.к. мы рассматриваем влияние изл. от БС на человека,я измеряю изл. в тех местах,где находятся люди.
Визуально сравниваю э.м. излучение у основания БС \места где находятся люди.Обычно это 10\0.8.
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Относительно измерить э.м. излучение может любой, своей головой.Если излучение давит на голову,значит плотность излученгия больше 2.
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Сообщение Телефонист »

Viener писал(а):Залезаю на крышу,и подношу прибор к самой БС,причём в самый её центр.
Я уже понял, что под "БС" ты понимаешь панельную антенну. Пусть так. Но вот как тебе удаётся выходить на крышу? Я пробовал - в 100% случаев на крышу не попасть. А если и попасть, то антенны висят вне досягаемости на отвесных стенах. КАК?
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Я уже понял, что под "БС" ты понимаешь панельную антенну.

Обычную антену стандарта GSM,ни чем не отличающуюся от других.
Viener
Отключен
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Viener »

Но вот как тебе удаётся выходить на крышу? Я пробовал - в 100% случаев на крышу не попасть. КАК?

Для телефониста проводной связи,проблем с доступом на крышу нет.
Ключи я беру под расписку в жеке.
Но на "Бублик",Гражданский пр.,д. 84, я влез самовольно,взяв пример с мелких патцанов,лазающих туда,и играющих там.
Ответить