Диплом по мониторингу - окажите вспоможение, плиз!Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Pashechka
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 22-05-2006, 11:23
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Диплом по мониторингу - окажите вспоможение, плиз!

Сообщение Pashechka »

Граждане, тема диплома - "Анализ модели мониторинга сотовой сети" Что такое сетка я представляю, почитал и стандарты, и РД, и форумы. Внимание вопрос: где можно взять примерный список параметров мониторинга? Я думаю с него начать построение модели.
McMaster
Известный нетмониторщик
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
Откуда: Московская область
Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)

Re: Диплом по мониторингу - окажите вспоможение, плиз!

Сообщение McMaster »

Pashechka писал(а):Граждане, тема диплома - "Анализ модели мониторинга сотовой сети" Что такое сетка я представляю, почитал и стандарты, и РД, и форумы. Внимание вопрос: где можно взять примерный список параметров мониторинга? Я думаю с него начать построение модели.
прочитайте этот раздел полностью, и будет вам куча параметров :)
и соседний по net-monitor
weller
Известный нетмониторщик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб, 24-07-2004, 01:11
Нетмонитор: Ericsson R520m, SE W900 Pocket, SE K790 Tems Pocket+GPS, SE K800 Tems Pocket+GPS,SE Xperia ARC Tems Pocket

Re: Диплом по мониторингу - окажите вспоможение, плиз!

Сообщение weller »

Pashechka писал(а):Граждане, тема диплома - "Анализ модели мониторинга сотовой сети" Что такое сетка я представляю, почитал и стандарты, и РД, и форумы. Внимание вопрос: где можно взять примерный список параметров мониторинга? Я думаю с него начать построение модели.
Определение зоны радиопокрытия.
Измерение интерференции по основному каналу С/I
(Carrier to Interference) в режимах idle и dedicated (ожидания и
выделенном), а также при hopping channel (при
использовании перескоков по частоте).
Измерение интерференции по соседним каналам
С/А (Carrier to Adjacent) с расстройкой +/- 200 кГц, +/- 400 кГц,
в режимах idle и dedicated (ожидания и выделенном), а также
при hopping channel (при использовании перескоков по
частоте).
Измерение битовых ошибок BER (Bit Error Rate).
Измерение степени разрушения блока данных
(кадра) FER (Frame Erase Rate).
Измерение индекса качества речи SQI (Speech
Quality Index). Показатель SQI позволяет оценить качество
речи. Значение SQI, базируется на битовой ошибке и степени
разрушения frame (кадра блока), при этом учитывается
влияние хэндовера, DTX (Discontinuous Transmission) и типа
речевого кодека (Speech codec).
Измерения данных. Проверка работы GPRS.
Частотное сканирование.
Контроль выполнения системных процедур.
Установление соединений, выбор, перевыбор сот, прохождение хендоверов и т. д.
Контроль сигнализации на уровне L3. Сообщения Layer 3, передающиеся между мобильной станцией и сетью, можно контролировать и изменять. Возможно также декодировать системную информацию (SI - System Information) типа SI1 - SI4, SI7, SI8.
Анализ доступности сети. Оценивается процент отказов в обслуживании, равный отношению неудачных попыток к суммарному числу попыток установления соединения.
Контроль радиопараметров. Контроль соответствия реальной конфигурации сети частотно-территориальному плану (проверка списка «соседей», контроль соответствия частот назначенным, проверка правильности ориентации секторов и т.д.).
Тестирование сети. Тестирование сети при включении новых опций, вводе в действие нового оборудования, изменении конфигурации сети.
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

Сообщение mpuh »

Основные показатели качества работы сети:
1 Анализ дропов (sdcch и tch)
2 Блокировки (sdcch, tch, rach, pch ...)
3 Успешность хендоверов
4 BER в UL и DL
5 Процент использования HR
6 Доступность ресурсов (простои по различным причинам)
7 Время удержания соединения
8 Средняя дистанция обслуживания
9 Проверка параметров, установленных н сети
А вообще этих параметров очень много, долго перечислять. И ваще что именно нужно оценить: только радиоресурс (по контроллер включительно) или дальше. Так что надо определиться, что именно надо мониторить. Список может быть очень большой.
Pashechka
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 22-05-2006, 11:23
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Pashechka »

mpuh писал(а):Основные показатели качества работы сети:
И ваще что именно нужно оценить: только радиоресурс (по контроллер включительно) или дальше. Так что надо определиться, что именно надо мониторить. Список может быть очень большой.
Я планирую анализировать мониторинг BSS системы, до коммутатора. Список счетчиков есстественно громадный, поэтому интересен список параметров использующихся для управления сеткой, а не для настройки радиопокрытия.

Большое спасибо откликнувшимся!
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Вообще нужно бы выделить, что есть два пути мониторинга:
- проведение драйв-тестов и анализ, сбор всех вышеперечисленных в основном параметров;
- мониторинг на основе статистики с BSC. Тут уже кататься не обязательно.
(об этом все как я догадываюсь знают, но упомянуть забывают, а новичку может невдомек)

Так что мониторить можно по-разному, и если на объездах анализ получается максимально приближенным к тому качеству, что предоставляется абонентам, то по статистике решаются проблемы уже другого плана. Например просто как бы следить за сетью и по параметрам уже можно что-нибудь выявить, если что не так. Т.е. это скорее контроль за назначением параметров. А этих параметров.... )))
Ответить