Количество передатчиков и Мощность на входе антенныОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Количество передатчиков и Мощность на входе антенны

Сообщение Ярослав »

У меня вопрос: как ЗОЗ (зона ограничения застройки) при использовании на одну антенну (папример К742215) 1) 4 TRX, 2) 2 TRX, 3) 1 TRX, (CU 40 W)
При использовании 240-х Бсок с учетом затуханий в комбайнере, фидере и разъемах
Какая мощность дойдет до антенны.
Заранее спасибо.
Stavr
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 20-02-2008, 16:54

Сообщение Stavr »

А в инструкциях по оборудованию все потери должны быть указаны. Посмотрите, посчитайте и сложите - получите суммарные потери.
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

Меня не сами потери интересуют, я их знаю.
Меня интересует каким образом изменится мощность на входе антенны при подключении к одной антенне нескольких передатчиков. ведь в комбайнере 2:2 потери 2.5, а 4:2 уже 5.7, сл-но тмощность уменьшается, а если сложить мощность всех передатчиков, то получится многовато.
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

как раз таки и складываешь мощность от всех перелатчиков в Вт потом отнимаешь затухание в акоме в дБ и получаешь то что идет на джампер, а дальше затухание фидера и разъемов
нету связи никакой
Huh!?
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 23-04-2008, 12:29
Откуда: Екб
Нетмонитор: NOKIA 6230

Сообщение Huh!? »

Kabancheg писал(а):как раз таки и складываешь мощность от всех перелатчиков в Вт потом отнимаешь затухание в акоме в дБ и получаешь то что идет на джампер, а дальше затухание фидера и разъемов
А разве мощность не делится от передатчиков? Т.е. по Вашему чем больше передатчиков я поставлю, тем больше будет мощность - имхо ерунда получается
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

чем больше передатчиков поставите тем больеш общая мощность, но общая мощность при добавлении передатчиков снижается из-за смены комбайнера на переоде от 2 к 4 и от 4 к 8 передатчикам. При переходе от 1 к 2 передатчикам ничего не меняется для того одного передатчика что был раньше, как он давал допустим 30 Вт так и дает, а тут еще второй появился который тоже даеь 30 Вт, итого 60 Вт.
нету связи никакой
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

мне кажется, что в некоторых случаях вы путаете мощность и плотность потока ЭМП. если у вас 1 передатчик мощностью 30 Вт то доставив второй - мощность излучения сектором не изменится - будет так же 30 Вт. А вот плотность возрастет, но она уже на в "Вт" измеряется.
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

Kabancheg писал(а):как раз таки и складываешь мощность от всех перелатчиков в Вт потом отнимаешь затухание в акоме в дБ и получаешь то что идет на джампер, а дальше затухание фидера и разъемов
Поскладывал и получил:

к-во Вт на входе

2 19,15
3 13,75
4 18,33

при прочих равных условиях и с учетом затухания в комбайнере:
2 ТRx комбайнер 2:2 (согласно CD), затухание 2,5
3 ТRx комбайнер 4:2 (согласно CD), затухание 5,7
4 ТRx комбайнер 4:2 (согласно CD), затухание 5,7

ВОПРОС: В чем смысл увеличения количества передатчиков, если при дальнейшем их увеличении, увеличивается затухание в комбайнере, которое и гасит всю мощность..?
[/img]
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

ВОПРОС: В чем смысл увеличения количества передатчиков, если при дальнейшем их увеличении, увеличивается затухание в комбайнере, которое и гасит всю мощность..?
[/img][/quote]


Ответ:- Смысл увеличения количества передатчиков не в мощности приемопередатчиков, а в количестве разговорных каналов в секторе БС.
Выходная мощность при сложении по каждому частотному каналу уменьшается (не всегда см. выше). Зона действия БС уменьшается (так же не всегда). Число разговорных каналов увеличивается, а значит увеличивается пропускная способность сектора или соты БС. ЧТО ТАКЖЕ ПРИВОДИТ К РОСТУ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ВСЕЙ СЕТИ.
Пропускная способность сектора или сети считается по формуле Эрлангов. И так далее.
Huh!?
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 23-04-2008, 12:29
Откуда: Екб
Нетмонитор: NOKIA 6230

Сообщение Huh!? »

Лом писал(а):мне кажется, что в некоторых случаях вы путаете мощность и плотность потока ЭМП. если у вас 1 передатчик мощностью 30 Вт то доставив второй - мощность излучения сектором не изменится - будет так же 30 Вт. А вот плотность возрастет, но она уже на в "Вт" измеряется.
А вот это мудрое замечание! Поговорил с СЭСниками, они все же складывают мощеность, но как я понял для расчета плотности потока, а если же считать на джамп, то сладывать мощность не разумно :wink:
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Huh!? писал(а):
Лом писал(а):мне кажется, что в некоторых случаях вы путаете мощность и плотность потока ЭМП. если у вас 1 передатчик мощностью 30 Вт то доставив второй - мощность излучения сектором не изменится - будет так же 30 Вт. А вот плотность возрастет, но она уже на в "Вт" измеряется.
А вот это мудрое замечание! Поговорил с СЭСниками, они все же складывают мощеность, но как я понял для расчета плотности потока, а если же считать на джамп, то сладывать мощность не разумно :wink:
Мощность на выходе БС на данном частотном канале зависит от используемой схемы включения комбайнера.
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

Лом писал(а):мне кажется, что в некоторых случаях вы путаете мощность и плотность потока ЭМП. если у вас 1 передатчик мощностью 30 Вт то доставив второй - мощность излучения сектором не изменится - будет так же 30 Вт. А вот плотность возрастет, но она уже на в "Вт" измеряется.
плотность потока ЭМП (ППИ) измеряется в мкВт/кв.см напрямую зависит от квадрата электрической составляющей ЭМП, которая в свою очередь зависит от многих параметров, втч. от мощности на входе АФТ(Вт) и при доставлении второго передатчика и мощность, и ППИ меняется!
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

viktort писал(а):ВОПРОС: В чем смысл увеличения количества передатчиков, если при дальнейшем их увеличении, увеличивается затухание в комбайнере, которое и гасит всю мощность..?
[/img]

Ответ:- Смысл увеличения количества передатчиков не в мощности приемопередатчиков, а в количестве разговорных каналов в секторе БС.
Выходная мощность при сложении по каждому частотному каналу уменьшается (не всегда см. выше). Зона действия БС уменьшается (так же не всегда). Число разговорных каналов увеличивается, а значит увеличивается пропускная способность сектора или соты БС. ЧТО ТАКЖЕ ПРИВОДИТ К РОСТУ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ВСЕЙ СЕТИ.
Пропускная способность сектора или сети считается по формуле Эрлангов. И так далее.[/quote]

Т.е., если я правильно понимаю, то увеличение количества передатчиков приводит не только К РОСТУ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ, но и уменьшить входную мощность антенны(при использовании комбайнеров в частном случае), что в конечном счете приводит к улечшению электро-магнитной обстановки (уменьшении ЗОЗ).
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Ярослав писал(а): при доставлении второго передатчика и мощность, и ППИ меняется!
бред! вы еще скажите что доставив 2-й передатчик у вас автоматически растет покрытие (без включения спец. фич) :)

скажем подаем в фидер сингалы частоты ф1 и ф2, мощностью Р каждая, а на выходе получим 2Р, а какой частоты, простите, может ф1+ф2?
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

Лом писал(а):
Ярослав писал(а): при доставлении второго передатчика и мощность, и ППИ меняется!
бред! вы еще скажите что доставив 2-й передатчик у вас автоматически растет покрытие (без включения спец. фич) :)

скажем подаем в фидер сингалы частоты ф1 и ф2, мощностью Р каждая, а на выходе получим 2Р, а какой частоты, простите, может ф1+ф2?
Про покрытие я не говорю, я рассматриваю мощность на входе одностандартной антенны при увеличении с 1-го передатчика на 2 - мощность растет, а при добавлении 3-го уменьшается за счет комбайнера (с 2:2 на 4:2). Согласны?
Ответить