10 000 мобильных можно теперь прослушать за 50 тысяч доллароОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Vl
Netmonitor.ru team
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 12-01-2005, 17:30
Откуда: Калининград
Нетмонитор: Siemens c35i, Nokia N73

10 000 мобильных можно теперь прослушать за 50 тысяч долларо

Сообщение Vl »

http://www.compromat.ru/main/pricelist/ ... kadesh.htm

Сразу в offtopic, или разумное зерно в этом есть?
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

У меня знакомый работает в мобильной связи, и он утверждает, что протокол связи GSM ломается в реальном времени на ноуте при наличии минимальной аппаратуры для приёма (типа GSM-модема). М.б. это, конечено, и баян, но специально врать он бы не стал, а квалификация у него достаточно высокая, и утверждать заведомую лажу он тоже не станет.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Vl
Netmonitor.ru team
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 12-01-2005, 17:30
Откуда: Калининград
Нетмонитор: Siemens c35i, Nokia N73

Сообщение Vl »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):протокол связи GSM ломается в реальном времени на ноуте при наличии минимальной аппаратуры для приёма (типа GSM-модема).
Зачем же тогда, если всё так просто, в определенных случаях компетентные органы "просят" операторов отключить шифрование?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):У меня знакомый работает в мобильной связи, и он утверждает, что протокол связи GSM ломается в реальном времени на ноуте при наличии минимальной аппаратуры для приёма (типа GSM-модема). М.б. это, конечено, и баян, но специально врать он бы не стал, а квалификация у него достаточно высокая, и утверждать заведомую лажу он тоже не станет.
Поясните, что означает фраза "протокол связи GSM ломается".
Это что-то из разряда "как взломать Интернет"?
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Gamlet писал(а): Поясните, что означает фраза "протокол связи GSM ломается".
Это что-то из разряда "как взломать Интернет"?
Да, я неясно выразился :) Это значит, что если мы каким-то образом сможем принять сигнал, которым обмениваются МС и БС и вытащить из него поток цифровых данных, то дальше достаточно не очень мощной машины, чтобы этот поток раскодировать.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Vl писал(а): Зачем же тогда, если всё так просто, в определенных случаях компетентные органы "просят" операторов отключить шифрование?
Об этом-то разговор тогда и шёл. Вероятно, соответствующие органы не столь компетентны, как они стараются внушить обывателю. Потому как, наскоьлко я знаю, в России органы имеют доступ непосредственно к коммутаторам опсосов, где могут прослушивать уже раскодированный сигнал. Либо это чисто психологическая акция, направленная на то, чтобы все знали, что "большой брат смотрит на тебя" :twisted: Потому как террористы вряд ли будут просто так голосом по обычной мобильной связи обсуждать свои планы, благо и других возможностей куча...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Сообщение Alex Gleys »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):
Vl писал(а): Зачем же тогда, если всё так просто, в определенных случаях компетентные органы "просят" операторов отключить шифрование?
Об этом-то разговор тогда и шёл. Вероятно, соответствующие органы не столь компетентны, как они стараются внушить обывателю. Потому как, наскоьлко я знаю, в России органы имеют доступ непосредственно к коммутаторам опсосов, где могут прослушивать уже раскодированный сигнал. Либо это чисто психологическая акция, направленная на то, чтобы все знали, что "большой брат смотрит на тебя" :twisted: Потому как террористы вряд ли будут просто так голосом по обычной мобильной связи обсуждать свои планы, благо и других возможностей куча...
Я тут в мае в командировке месяц провел, так вот, у нас есть одна в/ч на севере города, которая как раз специализируется на прослушивании разговоров. Слушают солдаты :) специально подготовленные. Откуда берут трафф - не поинтересовался.
Alex GLEYS 2:5030/1499
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

Сообщение BAHbKA »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):
Vl писал(а): Зачем же тогда, если всё так просто, в определенных случаях компетентные органы "просят" операторов отключить шифрование?
Об этом-то разговор тогда и шёл. Вероятно, соответствующие органы не столь компетентны, как они стараются внушить обывателю. Потому как, наскоьлко я знаю, в России органы имеют доступ непосредственно к коммутаторам опсосов, где могут прослушивать уже раскодированный сигнал.
Могут, но СОРМ имеет ограниченное количество прослушиваемых линий, оно расчитывается при проектировании, в зависимости от емкости коммутатора. Это число очень маленькое, и данный способ прослушки не расчитан на массовое прослушивание.
Кроме того, возникает сложность определения местонахождения абонента, допустим произошел терракт с захватом заложников на улице Х, в интересах спецслужб прослушивать разговоры террористов находящихся на улице Х, для этого они разворачивают оборудование прослушки на улице Х и слушают все частоты, вне зависимости от оператора. Если попытаться прослушать этих террористов на коммутаторе, придется во-первых, слушать всех операторов сотовой связи, во-вторых, необходимо либо фильтровать абонентов по CID именно на этой улице, либо слушать ВСЕХ абонентов и искать в каждом террориста (а это не реально).
Таким образом оптимальный вариант - это развернуть прослушивающую аппаратуру непосредственно на улице Х, а шифрование отключают видимо для экономии мощносней процессоров оборудования, занимающегося прослушкой, дабы не тратить их на раскодирование шифрованых данных.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Да, я неясно выразился :) Это значит, что если мы каким-то образом сможем принять сигнал, которым обмениваются МС и БС и вытащить из него поток цифровых данных, то дальше достаточно не очень мощной машины, чтобы этот поток раскодировать.
Вы выразились более, чем просто неясно.
А насчет "не очень мощной машины", это все гон!
Не говоря уж о том, что перевести GSM-модем в режим "перехвата" просто не получится. Кроме того, мобильные терминалы (и GSM-модемы в том числе) не имеют с своем составе приемников, способных принимать Uplink. Принимать же только Downlink недостаточно.

На данный момент, практически в любой книжке по криптографии, рассматривающей вопросы криптоанализа поточных шифров, можно найти расчеты необходимых вычислительных ресурсов для дешифрации алгоритмов А5.1 и А5.2.

P.S. Если человек является специалистом в области планирования/проектирования/оптимизации/эксплуатации сотовых сетей, то это вовсе не означает, что он компетентен в вопросах защиты информации, передаваемой через Um-интерфейс.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Gamlet писал(а): Не говоря уж о том, что перевести GSM-модем в режим "перехвата" просто не получится. Кроме того, мобильные терминалы (и GSM-модемы в том числе) не имеют с своем составе приемников, способных принимать Uplink. Принимать же только Downlink недостаточно.
Думаю, что при наличии средств можно доработать GSM-модем/телефон, чтобы с его помощью можно было перехватывать сигнал в обоих направлениях.
Gamlet писал(а): P.S. Если человек является специалистом в области планирования/проектирования/оптимизации/эксплуатации сотовых сетей, то это вовсе не означает, что он компетентен в вопросах защиты информации, передаваемой через Um-интерфейс.
Будете смеяться, но основная специальность у него как раз шифрование информации...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Я тут прочёл однажды статейку про безопасность GSM'а...
Валялся под столом.
viewtopic.php?t=1659&start=0&postdays=0 ... highlight=
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Вообще, в таких вопросах верить нельзя никому. Во-первых, специалистов по этому вопросу крайне мало. Во-вторых, истинное положение дел узнать все равно не реально. Приходится полагаться на свои познания. Моё мнение - да возможно, но: простым ноутом тут все равно не обойтись - мощности нужны некислые; простоым GSM-модемом тоже не ограничиться - действительно нужен и uplink и downlink. Далее - нигде не говорится о том, какой именно алгоритм ломают, а ведь А5.1 и А5.2 - это две большие разницы. Ну, и наконец, система защиты в GSM все-таки хоть и не лишена недостатков, но в целом напоминает ситуацию, когда стоимость украденного ниже затрат на взлом. Просто ту же информацию, зачастую можно достать гораздо дешевле.

Кстати, я как-то наткнулся на одну процедуру, под названием Network Initiated Mobile Originated Call. Долго думал что бы это могло быть и зачем? И появилось у меня подозрение, что эта фича имеет прямое отношение к возможности прослушки помещения через MS жертвы. Ваши мнения?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а): Думаю, что при наличии средств можно доработать GSM-модем/телефон, чтобы с его помощью можно было перехватывать сигнал в обоих направлениях.
Серьезно?? Тогда расскажите, что для этого нужно сделать и какими "средствами" нужно обладать. Желательно, на примере реальной модели GSM-модема.
Ато, знаете ли, и из электрички можно сделать самолет!
Печёночный-Сосальщикъ писал(а): Будете смеяться, но основная специальность у него как раз шифрование информации...
Да! Действительно, смешно! :lol:
Тем более, если учесть, что в "мобильной связи" такой специальности нет! :lol:
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

Сообщение Alanizer »

Почитал про А5/1 вот здесь
http://en.wikipedia.org/wiki/A5/1

Действительно, есть эффективные атаки на поточный шифр А5/1, но они все основаны на использовании известного открытого текста и некоторого количества предвычислений. Основная проблема ИМХО состоит в том, откуда получить этот самый открытый текст
Еще есть атака, основанная на том, что нарушитель может с помощью фальшивой БС принудить использовать более слабый алгоритм А5/2, и взломать таким образом ключ шифрования, так как они одинаковые для А5/1 и А5/2 (имхо, данная атака весьма трудно реализуется на практике).
Атака, основанная на использовании только закрытых текстов требует большого количества предвычислений.

Так что утверждение
протокол связи GSM ломается в реальном времени на ноуте при наличии минимальной аппаратуры для приёма
требует уточнения, какие методы криптоанализа допустимы, какой уровень доступа к оборудованию (как абонента, так и оператора), есть ли у потенциального нарушителя лабораторные возможности (возможности анализа различных побочных излучений оборудования)
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

В общем, все сводится примерно к тому, что... если абонент полный профан (в случае с фальшивой БС, как я понимаю, вызываемый абонент увидит на дисплее левый номер), еслу у оператора на MSC максимально занижены все возможности по защите от несанкционированного доступа, если... если... если.... то может быть что-то и получится.
Хотя, я думаю тем же спецслужбам получить Ki не составляет особого труда ;) - производитель сим-карт его знает и его вполне могут обязать предоставлять Ki по запросу.
А не спецслужбам... ну не знаю... в какой стране живем - все в курсе ;) Цена вопроса...
Ответить