Мониторная следилка для SIEMENSNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
pomor
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 27-02-2005, 23:55
Откуда: Питер
Нетмонитор: SIEMENS

Мониторная следилка для SIEMENS

Сообщение pomor »

Новое устройство от PhoMa Labs


SOTA-GSM v.3


Устройство SOTA-GSM предназначено для оперативного вычисления примерного расположения объекта в сотовой сети GSM-900/1800 по карте местности с обозначенными номерами базовых станций (ретрансляторов). Точность поиска: в городе – круг диаметром 150…500 метров, на трассе – до 10 км.

Наблюдаемый объект имеет при себе сотовый телефон и подключенный к нему модуль SOTA-GSM. Модуль питается от сотового телефона. Некоторые варианты встроены в автомобильное зарядное устройство. Комплект можно скрытно установить в автомобиль. При отключении аккумулятора автомобиля модуль и телефон будут работать еще некоторое время. Это время зависит от заряженности аккумулятора и составляет до нескольких суток. Устройство практически не потребляет энергии от аккумулятора телефона!

Модуль SOTA-GSM имеет дистанционное управление для выбора необходимых параметров работы. Дистанционное управление осуществляется методом посылки коротких SMS-команд на телефон, к которому подключено описываемое устройство.


Некоторые операторы GSM предоставляют подобную услугу в тестовом режиме, но описываемое устройства несколько отличается по сервису и принципу работы. Отличия:
- Нет необходимости заказывать данную услугу;
- Работа с любым оператором;
- Работа в любом регионе, где нет такой услуги;
- Возможность выбора оператора с льготыми расценками на SMS-услуги;
- Автоматический режим и дистанционное управление;
- Возможность перестроить работу под конкретные нужды (заказываемая опция).


Устройство работает с телефонами марки SIEMENS. Проверенные модели: S25, C/S/M35, C45, M50, C55 C60. По мере тестирования данный ряд будет расширен.
От модели телефона зависит исполнение устройства – с подзарядкой, без подзарядки, тип разъема и т.д.

НАСТРОЙКА:

- Подключить устройство к сотовому телефону (в первый раз). Контроллер устройства создаст в телефонной книге SIM-карты (в ячейке 200) учетную запись с названием SOTA-GSM и впишет начало номера (+7), на который будут отсылаться SMS с номерами ретрансляторов.
- Нажать 200# (зайти в телефонную книгу в ячейку 200) и дописать недостающие цифры номера. Устройство разрешает вписать еще 10 или 11 цифр (количество цифр зависит от оператора). Знак + обязателен, 7 можно заменить на другой код.
- Вынуть вилку устройства из телефона и подключить вновь через несколько секунд – устройство тут же начнет свою работу.

- При необходимости следует отключить в меню телефона звуковой сигнал на прием SMS-сообщений. Так же можно отключить все сигналы, вибровызов и подсветку дисплея – для экономии энергии аккумулятора.



КОНТРОЛЬ РАБОТЫ:

Для контроля работы устройства служит светодиод. Его нормальное состояние – не горит. Если он горит и не гаснет после подключения устройства к телефону – значит в ячейке памяти 200# не введен или введен неверно номер телефона. Следует вновь ввести номер телефона и передернуть вилку с задержкой в несколько секунд. Если номер введен правильно, светодиод загорится на секунду и погаснет.
Во время работы светодиод раз в минуту несколько раз вспыхивает – в это время устройство проверяет память телефона на наличие SMS-команд. Количество вспышек зависит от заполненности памяти телефона SMS-сообщениями – чужими и полезными.
Если обнаружена “полезная” команда, светодиод горит чуть дольше. В это время устройство исполняет команду и посылает SMS-отчет.

Если устройство зависло по какой-либо причине, светодиод зажжется и не будет гаснуть вообще или наоборот – не будет моргать раз в минуту. В этом случае следует передернуть вилку устройства. Иметь в виду, что при каждом новом подключении настройки устанавливаются по умолчанию (описано ниже).

Устройство удаляет все использованные SMS-команды из памяти телефона сразу же после прочтения. Все остальные SMS устройство не трогает. Так же устройство не мешает пользоваться телефоном в обычном режиме.


ДИСТАНЦИОННЫЕ КОМАНДЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТРОЙСТВОМ:

Дистанционная команда – это SMS-текст с одним знаком. Если в SMS знаков больше чем 1 или знак не является командой, такое SMS устройством игнорируется. SMS-команды можно посылать подряд, но в разных сообщениях. Устройство исполнит их по прочтении в таком же порядке. Время исполнения дистанционной команды – по прочтении устройством (один раз в минуту). Команды:

1 – ОДНОКРАТНЫЙ запрос номера активного ретранслятора. Этот запрос можно делать в любое время – ответ будет получен сразу.
2 – АВТОМАТИЧЕСКАЯ отсылка номера базовой станции каждые 5 минут.
3 – 10 минут
4 – 30 минут
5 – 1 час
6 – 2 часа
7 – 3 часа
8 – 6 часов
9 – 12 часов
0 – ОТКЛЮЧЕНИЕ автоматической отправки.
< - Режим “FLASH” – в этом режиме все присланные SMS с номерами базовых станций будут сразу выводиться на дисплей телефона-приемника. Причем каждый новый номер (новое SMS) будет замещать собой предыдущее значение без его сохранения.
> - ОБЫЧНЫЙ режим посылки SMS-сообщений – в одну кучу с запоминанием времени отсылки, режим “FLASH” отключается.

При каждом подключении устройства к телефону устанавливается режим по умолчанию: 0 и >.
Если при вычислении номера ретранслятора произошел сбой работы по вине телефона (не захотел или не смог выдать информацию), устройство вышлет SMS-отчет: ?????

Внимание: временной период между автоматическими посылками SMS-ответов с номерами активных ретрансляторов не привязан к точным часам – например, погрешность при 3-х часовом периоде может составлять 1 минуту.



РАБОТА С НОМЕРАМИ РЕТРАНСЛЯТОРОВ:

Телефон с подключенным устройством высылает номер активного ретранслятора (базовой станции – BTS или БС) в виде 5-ти значного числа. Это так называемый Cell ID-код базовой станции. Минимальное значение: ____1, максимальное: 65535. Последняя цифра в этом числе – номер антены на базовой станции. На БС может быть несколько антенн – все они направлены в разные стороны (обычно - парами). Например, телефон с устройством прислал номер _1234 и немного позже _1231. Это значит, что базовая станция переключила телефон на антену с другим направлением. Имея карту (или список) с номерами ретрансляторов и направлением их антенн, нетрудно выявить направление поиска по последней цифре Cell ID-кода.
Cотовый телефон, находясь на одном месте, время от времени может переключаться между ближайшими базовыми станциями и, соответственно, высылаемые устройством номера будут так же меняться. Отметив на карте точки – местоположения ретрансляторов по их номерам и соединив их прямыми линиями между собой, можно сразу увидеть, где находится объект поиска.
Если же все время получается один номер, по последней цифре можно увидеть хотя бы направление поиска.

В сети Internet на сегодняшний день уже накопилось много информации по базовым станциям для разных городов. Есть карты и списки ретрансляторов с номерами. Наиболее интересный сайт в сети Internet: www.netmonitor.ru


ПРИМЕЧАНИЕ:

Желательно, чтоб телефон-передатчик SMS (с подключенным устройством) был зарегистрирован у одного оператора c более развитой сетью – для более оперативной работы по передаче-приему SMS и наибольшей точности при поиске.
Старые SIM-карты могут не работать с данным устройством, если они имеют емкость телефонной книги менее 200 номеров (номер можно изменить по предварительному заказу).

Своевременная доставка SMS-сообщений не может быть гарантирована по многим причинам. Одни из них: перегруженность сети, отключение телефона, плохое поле, помехи и так далее. При нахождении одного из телефонов в другом регионе время доставки SMS-сообщений может достигать значительного времени.
>>>PhoMa Labs RU78<<<
SaBodyn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 04-12-2004, 01:01

Аналогичное, только без внешнего контроллера

Сообщение SaBodyn »

Аналогичное, только без внешнего контроллера и доступно для самостоятельного изготовления:

http://webcenter.ru/~kat/SimPage.html

Читать все что относится к SimPageFull.

SaBodyn.
pomor
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 27-02-2005, 23:55
Откуда: Питер
Нетмонитор: SIEMENS

Сообщение pomor »

Совершенно разные вещи, читайте внимательней.
>>>PhoMa Labs RU78<<<
pomor
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 27-02-2005, 23:55
Откуда: Питер
Нетмонитор: SIEMENS

Новая версия BTS SIM-Logger NetMONITOR

Сообщение pomor »

Добавил вывод CID и LAC на дисплей телефона в 2-х режимах - только на несколько секунд или постоянно. Во втором режиме дисплей телефона индицирует только информацию о активной БС.
При написании программы случайно заметил, что ASM команда CJNE в рус варианте набирается как СОТУ. :-)

GSM MONITOR (BTS SIM-Logger NetMONITOR V.13)

Устройство предназначено для выявления идентификационных номеров базовых станций (сот) в сети GSM 900/1800. Для этого описываемый модуль GSM MONITOR подключается к сотовому телефону марки SIEMENS, затем он выявляет все доступные базовые станции (далее – БС) и записывает их данные в память SIM-карты – с регистрацией времени и даты. По сути, устройство выполняет функции NET MONITOR, имеющегося в некоторых сотовых телефонах (скрытая функция), но без вывода лишних данных и с записью необходимой информации в память. В качестве памяти используется телефонная книга SIM-карты – в нее помещается до 250-ти ячеек с собранной информацией. Для визуального контроля записываемая информация (CID и LAC) выводится на дисплей телефона – кратковременно или постоянно.

С помощью данного устройства можно: составить личную карту расположения БС и сот; выявить в своем районе новую БС; уже имея карту или список БС, найти свое примерное месторасположение; проследить свой маршрут передвижения; проследить маршрут автомобиля с установленным устройством – позже сняв показания из памяти SIM-карты.

Модуль GSM MONITOR выполнен в виде стандартного разъема. Внутри устройства находится мини-плата с микроконтроллером фирмы ATMEL и схемой сопряжения с телефоном.

Внимание! При работе данного устройства пользоваться телефоном не рекомендуется – контроллер устройства работает с телефоном непрерывно! При каждом подключении устройство отключает у телефона все звуковые сигналы, вибровызов и блокирует клавиатуру! Вся память телефонной книги в SIM-карте при каждом подключении стирается!


РАБОТА УСТРОЙСТВА И НАСТРОЙКА ТЕЛЕФОНА:

- В меню НАСТРОЙКИ телефона выставить текущее время и дату – если необходимо знать время регистрации телефона к БС. Если в этом нет необходимости, время можно не выставлять.
-
- Подключить модуль к телефону (в первый раз) – через несколько сек. прозвучит сигнал определения нового аксессуара, а на дисплей телефона будет выведено: BTS SIM-Logger NetMONITOR. Затем контроллер впишет в телефонную книгу SIM-карты (в 4 первые ячейки) режимы работы устройства по умолчанию: > В ЯЧЕЙКУ 1 будет записан пункт меню, отвечающий за обычный вид приема: RX-NORMAL – стандартный режим регистрации телефона к БС. Второй вариант: RX MAXIMUM – быстрая регистрация телефона не только к ближайшим БС, но и к другим доступным (видимым). > В ЯЧЕЙКУ 2 будет записано: DELETE-MIN – неполное стирание памяти SIM-карты для записи данных о БС. В этом режиме перед началом работы очищается только 25 ячеек памяти – это ускоренный старт, если предполагается, что будет записано только несколько БС. Чтобы не перепутать новые записи со старыми (если ранее их было более 25-ти), в конце каждой новой сессии записывается “END”. Второй вариант: DELETE-ALL - очистка всей памяти SIM-карты. Используется, если будет записано много БС (режим передвижения). > В ЯЧЕЙКУ 3 будет вписано: SIGNAL-NO – все звуковые сигналы отключены. Второй вариант: SIGNAL-YES – все звуковые сигналы включены. Если сигналы включены: при записи новой БС в память прозвучит громкий короткий сигнал, а при ошибке записи в память (вмешались в работу) или при окончании памяти (25-ти записей или всего объема) будет непрерывно тихо, но назойливо звучать пи-пи-пи-пи-пауза-пи… > В ЯЧЕЙКУ 4 будет вписано: DISPLAY-3sec – вывод новой информации на дисплей в течение 3-х секунд. Второй вариант: DISPLAY-Hold – постоянная индикация данных о текущей БС. В этом случае на дисплее постоянно виден только CID и LAC. По мере переключения между БС эти данные заменяются новыми. Выходить из режима DISPLAY-Hold так: отключить модуль от телефона и через несколько секунд подключить вновь. Как только с дисплея пропадет текущая информация, вновь отключить модуль и при необходимости изменить режим нработы (DISPLAY-3sec). Режим DISPLAY-Hold является приоритетным и не позволяет работать со всеми кнопками клавиатуры.
-
- Для изменения режима работы устройства следует отключить модуль от телефона, разблокировать клавиатуру, войти внутрь пункта меню и вписать 0 – для режимов по умолчанию: RX-NORMAL, DELETE-MIN, SIGNAL-NO, DISPLAY-3sec и 1 – для режимов RX-MAXIMUM, DELETE-ALL, SIGNAL-YES, DISPLAY-Hold. После чего следует вновь подключить модуль к телефону. Если вписать не 0/1, контроллер впишет по умолчанию режимы, соответствующие установке 0. Быстрый вход в меню для изменения режима: нажать 1#, 2#, 3#, 4# и вписать 0/1.
- В режиме DELETE MIN после подключения модуля работа начинается через 5-10 сек., а в режиме DELETE ALL – через 30-60 сек. (зависит от модели телефона). Во время чистки будет мигать светодиод, затем он погаснет и устройство начнет работу.
-
- Если после подключения устройства к телефону светодиод не загорается и нет звука подключения данного аксессуара, следует подождать (если телефон только что включили) или отключить устройство и чуть позже подключить вновь. Звук подключения устройства к телефону присутствует всегда и не зависит от установок меню 3#.
-
После очистки памяти (всей или только 25-ти ячеек) контроллер устройства начинает следить за регистрацией телефона к БС и последовательно записывать их данные в память SIM-карты (игнорируя повторяющиеся номера БС).
В память записывается: id__C I D__L A C , где CID – номер базовой станции (соты), а LAC – код зоны. Внутри ячейки памяти записывается время регистрации к базовой станции: ЧЧ ММ ++ ДД ММ ГГ. Значения CID и LAC записываются в нормальном десятичном виде (1…65535).

Запись в память новой информации индицируется вспышкой светодиода, звуковым сигналом (если разрешено) и кратковременным выводом полученных данных на дисплей телефона в виде: CID=XXXXX LAC=XXXXX. При ошибке вычисления времени и даты в память запишется: ????++??????.

Для более быстрого выявления доступных сот необходимо включить режим RX-MAXIMUM. В этом режиме контроллер не дает телефону “зависать” на одной-двух самых активных сотах - наиболее близких или сильных по уровню и качеству сигнала, а циклически заставляет его “забыть” все ближайшие соты и по-новой собирать информацию. При этом в память записывается в 2-3 раза больше базовых станций и намного быстрей, чем в режиме RX-NORMAL - даже находясь на одном месте. Если же дополнительно создавать для телефона постоянно меняющиеся условия – экранировать, перемещать и т.п., то информация о доступных БС будет собрана еще быстрей. Работа ускоренного режима RX-MAXIMUM очень хорошо видна - на дисплее телефона циклически появляется надпись ПОИСК.

Иметь в виду, что телефонная книга в SIM-карте вся предназначена для работы устройства, поэтому при необходимости следует переписать телефонные номера или использовать для работы специально выделенную SIM-карту. При каждом новом подключении старые данные удаляются!

Для просмотра информации о БС необходимо отключить устройство (отсоединить от телефона) и разблокировать клавиатуру, длительно нажав #. Затем следует нажать 5# - это первая запись с номером БС. Для просмотра времени регистрации к БС необходимо зайти в опцию меню ПОКАЗ.ЗАПИСЬ.
Максимальное количество записей с информацией о БС зависит от объема памяти выбранной SIM-карты. В настоящее время SIM-карты позволяют записать в свою память до 250 ячеек с информацией.

При заполнении всей памяти (или только 25-ти ячеек – если выбрана эта опция) на устройстве медленно замигает светодиод и зазвучит сигнал (если разрешен) , а работа устройства будет остановлена.
То же самое может произойти, если во время работы устройства зайти в меню телефона или в его телефонную книгу и начать там что-либо делать.

Информацию о БС можно списывать из памяти SIM-карты вручную (из телефонной книги) или перекачивать на компьютер с помощью DATA-кабеля и соответствующей программы (работа с телефонной книгой).

Устройство тестировалось на телефонах SIEMENS: S25, C/S/M35, SL/ME/M45, SL42, M50, C55, C60. Телефоны с индексом A не подходят. Для старых и новых моделей телефонов устройства отличаются разъемами. Некоторые варианты имеют в своем составе зарядное устройство (автомобильное ЗУ и сетевой адаптер).
>>>PhoMa Labs RU78<<<
Ответить