Все ли БС поддерживают GPRS?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
zrw
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 29-07-2004, 12:04
Откуда: SPb
Нетмонитор: Alcatel OT331
Контактная информация:

Все ли БС поддерживают GPRS?

Сообщение zrw »

Добрый день всем!

Собственно вопрос в том, требуется ли что-то от базовой станции, чтобы поддерживать GPRS или это функция коммутатра?

Находясь на бескрайних просторах нашей великой страны я обнаружил одну пренеприятную вещь - отсутствие GPRS. (Оператор Beeline) Позвонил в справочную службу (в красноярск, а сам я в г. Кызыл, но БС там привязаны к красноярскому коммутатору) - мне сказали, что должен быть. Вот и возник вопрос - может у них просто старые базовые станции поставили в этом кызыле...
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

Поддержка GPRS зависит от БС. Вполне может быть, что там БС без поддержки GPRS.
Аватара пользователя
Bacёk
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт, 25-05-2004, 11:32
Откуда: Минск, Беларусь
Нетмонитор: Моторы 280, 260
Контактная информация:

Сообщение Bacёk »

Совершенно верно. От БС зависит. У нас покрытие ГПРС Велкома не совсем совпадает с покрытием сети. На некоторых старых антеннах эта фича вообще не поддерживается в принципе и никакими апгрейдами её туда не засунуть.

Именно поэтому Велком сейчас подписал новый контракт с Сименсом на поставку оборудования, в том числе и для замены старых БС без поддержки ГПРС на новые. У них в пресс-релизе про это сказано прямым текстом. Видимо, достали их абоненты, которые звонят и ругаются, почему нету ГПРС. :D
Несколько глотков не превратят умного человека в дурака
zrw
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 29-07-2004, 12:04
Откуда: SPb
Нетмонитор: Alcatel OT331
Контактная информация:

Сообщение zrw »

Спасибо всем, кто ответил!
Наконец я вернулся из этой дыры - Кызыла. Там у меня оказалась симка красноярского билайна и даже удалось активировать услугу GPRS, о чем пришло уведомление по СМС. Но только вот телефон наличия GPRS не показывал, хотя все настройки были выполнены в соответствии с инструкциями на ихнем сайте. В абонентской службе, куда я позвонил, меня заверили, что "если вы можете говорить по телефону, значит и GPRS работать должен". Возникшие у меня сомнения, что не всякая БС поддерживает GPRS, в абонентской службе девушка отвергла, но неуверенно. Обещали что-то там попробовать изменить, но за сутки так ничего и не добились...
Короче, неправильные там пчелы :-)
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

zrw писал(а):Там у меня оказалась симка красноярского билайна и даже удалось активировать услугу GPRS, о чем пришло уведомление по СМС.
- Все правильно :) так и должно быть.
zrw писал(а):Но только вот телефон наличия GPRS не показывал, хотя все настройки были выполнены в соответствии с инструкциями на ихнем сайте.
- Официально в Кызыле НЕТ услуги GPRS и WAP
zrw писал(а):В абонентской службе, куда я позвонил, меня заверили, что "если вы можете говорить по телефону, значит и GPRS работать должен".
- гнать таких горе-операторов надо :). Или просить соединить с технической службой.
zrw писал(а):Возникшие у меня сомнения, что не всякая БС поддерживает GPRS, в абонентской службе девушка отвергла, но неуверенно. Обещали что-то там попробовать изменить, но за сутки так ничего и не добились...
Короче, неправильные там пчелы :-)
- Пчелы трудятся, и не надо их ругать, plizzz :D
P.S. Мне особенно фраза понравилась "если вы можете говорить по телефону, значит и GPRS работать должен". - вот из-за таких выражений и портится имидж БиЛайна.
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

Возрадуйтесь !!!!!!!!!!!
Теперь в Кызыле будет нормальная связь :)))
и GPRS так же официально должен быть!
zrw
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 29-07-2004, 12:04
Откуда: SPb
Нетмонитор: Alcatel OT331
Контактная информация:

Сообщение zrw »

Это у пчел или у МТС?
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

zrw писал(а):Это у пчел или у МТС?
Хех ...
я только про пчёлок слышал - а что там и мтс тусят уже :D ????
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Уважаемые господа, просьба следить за соответствием своих сообщений тематике раздела.
Огромное количество сообщений по теме "обсуждение служб тех.поддержки" отделено в отдельную тему в разделе "Оффтопик".
:arrow: viewtopic.php?t=559

И.о. модератора.
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

Блин весь кайф обломали :-P :)))
Ладно можно считать тему закрытой !
Йорик
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:02
Откуда: Обнинск, ВЗП, ПП №16
Нетмонитор: Nokia 3210

Сообщение Йорик »

Поддержку GPRS можно однозначно определить по внешнему виду БС. Как - слишком долго рассказывать. Есть фишки. Есть.
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

Йорик писал(а):Поддержку GPRS можно однозначно определить по внешнему виду БС. Как - слишком долго рассказывать. Есть фишки. Есть.
:shock:

:lol: :lol: :lol:

Раааааскажи уважаемый как ????????
я Вот полдня вокруг БС ходил так и не допер куда там смотреть - то ли на контейнер , то ли на антенны :shock: ????
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Йорик писал(а):Поддержку GPRS можно однозначно определить по внешнему виду БС. Как - слишком долго рассказывать. Есть фишки. Есть.
Если тебе удастся пробраться в аппаратную, посмотреть на оборудование БС, то тогда возможно, особенно, если удастся увидеть там какую-нибудь надпись, типа Ericsson RBS 2206, а потом посмотреть по каталогу, что поддерживает эта БС :lol:
А вот как ты по внешним атрибутам БС (антенны, мачты/башни, фидеры и т.п.) будешь определять, это крайне интересно, не ленись, расскажи, а то что долго рассказывать, так это ничего, мы никуда не торопимся. :wink:
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

О бедный Йорик...

Сообщение sataron »

(с) не помню кто :lol:
Поддержка GPRS зависит не только от типа RBS , но и от того разрешил ли оператор эту фичу на ней или нет.
Ведь мало только поддерживать её , нужно ведь что бы люди ей могли пользоваться...
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Сообщение DES »

Йорик писал(а):Поддержку GPRS можно однозначно определить по внешнему виду БС. Как - слишком долго рассказывать. Есть фишки. Есть.
:lol: :lol: :lol:
Не смеши народ



-Ты видишь суслика
-Нет
- А Он есть
(из к/ф ДМБ)
Ответить