Temporary offset?Обсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Ответить
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Temporary offset?

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

А ещё я заметил однажды интересную вещь. Включаю на даче телефон, а дача в Садах, и телефон, естественно, садится сразу же на 4467. Причём садится на GSM'ный сектор и не слезает с него на DCS (БС двухдиапазонная). Смотрю внимательнее и понимаю, что CRO у DCS секторов с какой-то радости стал равен -10 вместо обычных +20. Ну, думаю, куда-то у билайновцев мозги съехали... Потом смотрю дальше -- бац! -- а CRO опять +20 и телефон тут же радостно перескочил на DCS. Спрашивается, это temporary offset так действует? Просто раньше я ничего подобного не видел... Кстати, потом я встретился с подобным и на других билайновских БС, причём и на GSM'ных секторах местами тоже.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Re: Temporary offset?

Сообщение Fisky »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):А ещё я заметил однажды интересную вещь. Включаю на даче телефон, а дача в Садах, и телефон, естественно, садится сразу же на 4467. Причём садится на GSM'ный сектор и не слезает с него на DCS (БС двухдиапазонная). Смотрю внимательнее и понимаю, что CRO у DCS секторов с какой-то радости стал равен -10 вместо обычных +20. Ну, думаю, куда-то у билайновцев мозги съехали... Потом смотрю дальше -- бац! -- а CRO опять +20 и телефон тут же радостно перескочил на DCS. Спрашивается, это temporary offset так действует? Просто раньше я ничего подобного не видел... Кстати, потом я встретился с подобным и на других билайновских БС, причём и на GSM'ных секторах местами тоже.
Очень похоже, применение ТО с РТ. В нетмониторе FTD это отлично видно.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Да, это оно.
Интересно, зачем это загородом... или опять по частотному признаку параметр запупырили?
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Алексей Березин писал(а):Да, это оно.
Интересно, зачем это загородом... или опять по частотному признаку параметр запупырили?
Для DCS более-менее понятно -- чтобы перемещающиеся абоненты зря по секторам не скакали, особенно в зоне неустойчивой связи. Возможно что и для GSM тоже имеет подобный смысл...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Для DCS более-менее понятно -- чтобы перемещающиеся абоненты зря по секторам не скакали, особенно в зоне неустойчивой связи. Возможно что и для GSM тоже имеет подобный смысл...
Так что мешает в принципе строить сеть таким образом, чем потом параметрически чего-то разруливать?.. :) Шалости все это. ;)
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Алексей Березин писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Для DCS более-менее понятно -- чтобы перемещающиеся абоненты зря по секторам не скакали, особенно в зоне неустойчивой связи. Возможно что и для GSM тоже имеет подобный смысл...
Так что мешает в принципе строить сеть таким образом, чем потом параметрически чего-то разруливать?.. :) Шалости все это. ;)
Трудно сказать, зачем тогда в Европах очень часто можно встретить насторойку БС с РТ=620 -макс значение?
У Би в Перми тоже встретил РТ 620 почти на всех БС.
Спрашивал ранее, но никто не ответил.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Fisky писал(а): Трудно сказать, зачем тогда в Европах очень часто можно встретить насторойку БС с РТ=620 -макс значение?
Такой параметр впупыривается на микросотах, что бы подвижные абоненты даже в idle не вваливались в маленькие соты, что бы затем не иметь лишних хендоверов в макро в случае установления соединения.
Где у нас такое? Ладно, если бы концентрическая сота была образована двумя BCCH (900+1800)... у нас где такая схема применяется?
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Алексей Березин писал(а):
Fisky писал(а): Трудно сказать, зачем тогда в Европах очень часто можно встретить насторойку БС с РТ=620 -макс значение?
Такой параметр впупыривается на микросотах, что бы подвижные абоненты даже в idle не вваливались в маленькие соты, что бы затем не иметь лишних хендоверов в макро в случае установления соединения.
Где у нас такое? Ладно, если бы концентрическая сота была образована двумя BCCH (900+1800)... у нас где такая схема применяется?
Вопрос, зачем ставить РТ 620 на микросотах очевиден.
Вопрос в том, что такая настройка НЕ на микросотах, на на вполне себе нормальных БС. Притом, что CR идет между ними ( несколько БС с такой настройкой подряд), ТА при этом явно не 0. Причем у БИ в Перми 1800 онли.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Fisky писал(а): Вопрос, зачем ставить РТ 620 на микросотах очевиден.
Кому? Кто их построил? Кто их измерил?
Дело в том, что, как правило, этим занимаются разные люди в компаниях...
Вопрос в том, что такая настройка НЕ на микросотах, на на вполне себе нормальных БС. Притом, что CR идет между ними ( несколько БС с такой настройкой подряд), ТА при этом явно не 0. Причем у БИ в Перми 1800 онли.
Ну, каждый человек по-своему с ума сходит... а если такое в отделе твориться, то торчит весь филиал. :D
Последний раз редактировалось Алексей Березин Вс, 29-07-2007, 22:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Одельно хочу сказать, даже можно это читать как заявление.
Принимать рассматриваемую данность можно только как решение - не более того. Не надо решение оператора принимать за чистую монету - это уже не модно. :wink:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Еще есть ребята с железной логикой: раз номиналов 900 досталось меньше, чем 1800, а повторять их (почему то) нужно так же, да еще эта зараза разливается лучше, то такие антенны нужно посильней затилтовать! А подфиналивают всю эту историю еще и установкой МШУ на 1800.

Эх, им бы реки вспять разворачивать, такая энергия пропадает за зря! :twisted:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

А, вот, и наврал я!
Временной оффсет так же применяется и на макросотах...

Кстати, МФ такие штуковины так же практиковал именно на 1800, да отказался...
Ответить