Как выбрать другую БСNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Карлсон
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 05-01-2005, 01:03

Как выбрать другую БС

Сообщение Карлсон »

Заранее прошу простить за ламерский вопрос. :oops:
Ну очень надо, не сочтите за труд - проясните ситуацию.

Есть:- оператор (МТС)
- телефон SE t68i
- ближайшая БС - с которой мобила работает по умолчанию, и которая попадает в зону роуминга, и у которой нет GPRS :evil:
- БС - с которой мобила работала один раз (когда ближайшая сломалась видимо :lol: ), которая находится в домашней сети и у которой есть GPRS
Надо:
- чтобы телефон работал от другой БС
Могу:
- сменить мобилу
Не могу:
- поменять оператора


Вопросы:
1) Возможно ли такое теоретически?
2) Возможно ли такое практически?
3) Какие модели (марки) телефонов это позволяют сделать?
4) Как это сделать?
megafan
Netmonitor.ru team
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 24-01-2004, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens ME45, M55 (НМ v 1.06), S55, CX65

Re: Как выбрать другую БС

Сообщение megafan »

Карлсон писал(а):Надо:
- чтобы телефон работал от другой БС
Могу:
- сменить мобилу
Не могу:
- поменять оператора
Есть ли уверенность что своя БС будет ловиться с достаточным уровнем сигнала (как бы не пришлось ловить ее только "забираясь на дерево")?
Если да, то можно отключить роуминг. Тогда телефон не будет лезть в роуминг и будет цепляться за свою БС.
Если нет, то можно воспользоваться внешней антенной и направить ее в сторону БС МТС.
Кроме того, можно сменить телефон на Нокию, включить НМ и сесть на сектор со своей БС. Но я по нокиям не спец, поэтому модель посоветовать не могу. Знаю только что последние нокии не позволяют это сделать.
Карлсон
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 05-01-2005, 01:03

Re: Как выбрать другую БС

Сообщение Карлсон »

megafan писал(а): Есть ли уверенность что своя БС будет ловиться с достаточным уровнем сигнала (как бы не пришлось ловить ее только "забираясь на дерево")?
Своя БС ловиться с плохим уровнем сигнала. Каким - не спрашиваете, т.к было это один раз и у жены, но связь была (с выпаданием речи правда). Я думаю это можно победить использованием антены.
megafan писал(а): Если да, то можно отключить роуминг. Тогда телефон не будет лезть в роуминг и будет цепляться за свою БС.
Тут загвоздка в том, что обе БС МТС, только одна московского, а другая калужского. Я конечно узнаю, но думаю, что такой роуминг отключить нельзя.
megafan писал(а): Если нет, то можно воспользоваться внешней антенной и направить ее в сторону БС МТС.
Направленной всмысле? Это не самый лучший вариант. Если и усиливать сигнал, то хотелось бы антеной на авто, а они вроде не напрвленные. Хотя на крайний случай :roll: . А какой сектор у таких антен? И вообще это реально?
megafan писал(а): Кроме того, можно сменить телефон на Нокию, включить НМ и сесть на сектор со своей БС. Но я по нокиям не спец, поэтому модель посоветовать не могу. Знаю только что последние нокии не позволяют это сделать.
А вот с этого места поподробней.
Что, только нокия, и только старые умеют это делать?
А из современных есть что-нибудь?
SE? Motorola? Siemens?

З.Ы.
Проблема то серьезная. Дело не только в деньгах за разговоры (хотя за двойную цену разговоров по голове руководство не погладит), а еще в том , что симку мне дают корпоративную, и когда я на даче, то "добрый" МТС напишет в детализации "роуминг МТС-Калуга" и время звонков, а "доброе" руководство скажет "А какого ... ты делаешь в Калуге в рабочее время?"
megafan
Netmonitor.ru team
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 24-01-2004, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens ME45, M55 (НМ v 1.06), S55, CX65

Re: Как выбрать другую БС

Сообщение megafan »

Карлсон писал(а):А из современных есть что-нибудь?
SE? Motorola? Siemens?
В SE есть специальная прошивка TEMS. Есть ли там возможность выбора канала точно не знаю, но судя по разговорам здесь viewtopic.php?t=337 должна быть.
BadLuck
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2004, 20:55
Нетмонитор: Nokia 6150, Siemens S65+FS Loox 720, Sony CMD-J5, Nokia 6230

Сообщение BadLuck »

Не совсем понятно, требуется ли человеку иметь ЖПРС (зачем-то он его упомянул ведь). Если требуется - то со старыми нокиями заморачиваться бесполезняк. А если не требуется - то можно элементарно купить за 1000 рур в любом ларьке нокию 6150, по ИР включить ей нетмон и вперед.

Хинт: нужно учесть нестандартный формат инфракрасного порта.
Его просто так в винде не прикрутить, но если случится - расскажу как (в WIN98 only).
Карлсон
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 05-01-2005, 01:03

Сообщение Карлсон »

BadLuck писал(а): Не совсем понятно, требуется ли человеку иметь ЖПРС (зачем-то он его упомянул ведь).
Хотелось бы всетаки иметь ЖПРС.
BadLuck писал(а): ... то можно элементарно купить за 1000 рур в любом ларьке нокию 6150, по ИР включить ей нетмон и вперед.
Это че, самое продвинутое, на чем можно на другую БС переключиться? :? :?:
Че то мне совсем не весело стало, а как все хорошо начиналось? :roll:
BadLuck
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2004, 20:55
Нетмонитор: Nokia 6150, Siemens S65+FS Loox 720, Sony CMD-J5, Nokia 6230

Сообщение BadLuck »

Карлсон писал(а): Это че, самое продвинутое, на чем можно на другую БС переключиться? :? :?:
Вовсе нет. Можно найти что-то более продвинутое, тем более если нужен ЖПРС.
Речь шла вообще о СТАРЫХ нокиях.
А в 6150 нетмонитор запускается без кабеля в домашних условиях, в противном случае нужно искать ребят на рынке, которые включат через кабель за некоторое вознаграждение.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

BadLuck писал(а): Вовсе нет. Можно найти что-то более продвинутое, тем более если нужен ЖПРС.
Речь шла вообще о СТАРЫХ нокиях.
А в 6150 нетмонитор запускается без кабеля в домашних условиях, в противном случае нужно искать ребят на рынке, которые включат через кабель за некоторое вознаграждение.
А в каких моделях Нокий с GPRS нетмонитор включается при помощи кабеля???
Вы сами-то хоть раз видели такое??
BadLuck
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2004, 20:55
Нетмонитор: Nokia 6150, Siemens S65+FS Loox 720, Sony CMD-J5, Nokia 6230

Сообщение BadLuck »

речь шла о СТАРЫХ нокиях
Konstantin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт, 12-11-2004, 12:37
Откуда: Yaroslavl
Нетмонитор: SE W810i

Re: Как выбрать другую БС

Сообщение Konstantin »

Мне прямо в окно долбит БС 1800 (около 40 дб), но на ней гпрс косячный, я на своём семёне (с55) диапазон переключаю на 900, меня другая БС хватает- вот так выхожу из ситуации. У тебя если есть такая возможность с диапазоном поиграть - попробуй.
Ответить