Нетмонитор и определение местоположенияNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Аватара пользователя
Finn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 17-02-2004, 18:46
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens C45

Нетмонитор и определение местоположения

Сообщение Finn »

Здравствуйте! Извините меня, если буду задавать глупые вопросы, т.к. плохо разбираюсь в данной теме. Вопрос такой: можно ли с помощью какой-либо программы и базы данных, которая есть на этом сайте примерно определить своё местоположение? Интересует программа для работы в офф-лайне, возможно с ноутбуком, к которуму подключу телефон. (Правда я плохо понял, возможно ли выдирать из телефона всё нужную информацию). Телефон: Siemens C45, оператор - Мегафон. Заранее спасибо! Михаил.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

При звонке получил CellID и TA
Дальше рисуешь сектор, используя направление антены БС, и закрашиваешь в нём область, в которой может быть такой TA

Для более точного определения координат надо смотреть на уровень сигнала, на уровни сигнала по более слабым каналам, и здесь всё гораздо сложнее.
Более или менее точно можно говорить лишь о тех местах, в которых был сам и был недавно.
Аватара пользователя
Finn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 17-02-2004, 18:46
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens C45

Сообщение Finn »

Закрашивая область с определённым ТА я так понимаю получаю сектор с толщиной около 1000 метров. А можно ли как то использовать информацию из нетмонитора о 7-ми сотах (? не знаю что именно), которые видит телефон?
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Использовать эту информацию ЛЕГКО только в самых примитивных случаях.
Допустим, есть стенка, в которой полностью поглощается излучение
Ты стал слева от неё - видны одни каналы
Справа - совсем другие.
Расстояние изменилось на один метр, а видимые каналы - на 80% новые.
los-alex
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 28-04-2004, 19:52
Нетмонитор: me45

Нетмонитор и определение местоположения

Сообщение los-alex »

И все же...
Я знаю есть программки что это пытаются делать, например netzmonitor for palm.
Понимаю что это не GPS, но все же ...
1. Имеем 6 или даже более показателей уровня приема до вышек. С помощью геометрии и циркуля можно что то построить. Нет карты БС построим из от обратного - GPS + Netmonitor.
2. Имеем историю движения netmonitorа.
3. Имеем TA (только при звонке?) Имеем направление антенны БС (?)
4. Возможно имеем некий список видимых станций, но со слишком низким уровнем сигнала?
5. Возможно Имеем БС других операторов?
...
Что еще может помочь. Пусть косвенно, НО.
Интерес представляет определение координат пользователя Netmonitor .
Также ограничиваемся возможностями получать информацию из софтового нетмонитора телефона, без переделки оборудования оператора.
Понимаю, что знание в этой области очень мало, но я дилетант и имею некое преимущество над профессионалом. Я не знаю, что этого не работает:)
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Re: Нетмонитор и определение местоположения

Сообщение ИльяШ »

Ну, что погнали по пунктам.
los-alex писал(а):И все же...
1. Имеем 6 или даже более показателей уровня приема до вышек. С помощью геометрии и циркуля можно что то построить. Нет карты БС построим из от обратного - GPS + Netmonitor.
В зависимости от многих мелочей сигнал может гулять, причем сильно. Тут завязан и наклон антенн, и рельеф, и здания, и положение терминала, и перпятствия на пути. Придется готовить архив не мест расположения БС, а еще и характеристики затухания (и даже увеличения сигнала). Этот архив будет необходимо обновлять (Бски-то подкручивают) ит.д.
los-alex писал(а):2. Имеем историю движения netmonitorа.
Необходимо привязаться к транспортному средству ибо скорость и направление непредсказуемо.
los-alex писал(а):3. Имеем TA (только при звонке?) Имеем направление антенны БС (?)
Только при звонке, для напраления нужна направленная антенна или направленная помеха.
los-alex писал(а):4. Возможно имеем некий список видимых станций, но со слишком низким уровнем сигнала?
В этом списке ТА мы уже не имеем (за редким исключением БТС-теста, но это не быстро). Кроме того при уровнях ниже отсечки флуктуации сигнала еще больше (см. пункт 1).
los-alex писал(а):5. Возможно Имеем БС других операторов?
Переключение мультисимки десятки секунд, несколько трубок увеличивают стоимость и юзабилити.

НО! Я пользовался НетМонитором для навигации, когда сидел и настроивал софт на корабле, а он резко ушел на тестовое плавание. Реально (без карты БС) смог понять за 1-2 минуты, что мы вернулись. Поразил людей, воспользовался, при этом много всяких НО.
Аватара пользователя
Finn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 17-02-2004, 18:46
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens C45

Сообщение Finn »

А можно поподробнее про программы определения местоположения?
los-alex
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 28-04-2004, 19:52
Нетмонитор: me45

Re: Нетмонитор и определение местоположения

Сообщение los-alex »

1. Мне известно, что максимальная дальность сигнала на 900 – 32 км на 1800 – 2,5 км. Чисто геометрически проводи окружности от базовых станций и уже, что-то примерно получается
Более того. Антенны на базовых станциях направлены на сектора углом градусов 120 т.е. выбираем уже только дуги.

2. Мы знаем откуда мы пришли и при движение на машине можно предположить наше движение по прямой.
3. Про ТА забыли. :(
4. См пункт 1 но вышек я так полагаю уже будет более 6
5. “Переключение мультисимки десятки секунд”. А что, информации в эфире недоступна. Она же есть. Надо както получить
6. Информацию с уточнением координат новых БС можно дописывать в базу БС анализируя соседей


Начал кататься по городу с GPS и с NOBBY попробую потом проанализировать логи.
Что нужно: есть ли точные GPS координаты базовых станций (MTS)? А еще лучше и направление антенн БС. Можно ли понять, как определить тип станции 900 или 1800 от номера базовой станции.
Нужна поподробнее расшифровка команды AT^SSTK
увы пр включенном на апарате netmonitore команда AT^s^mi=2 у меня на me45 не живет пишет ERROR.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Re: Нетмонитор и определение местоположения

Сообщение DMaster »

los-alex писал(а):1. Мне известно, что максимальная дальность сигнала на 900 – 32 км на 1800 – 2,5 км.
Гм, а как же Теле2 умудряется передавать сигнал гораздо дальше чем на 2.5 км (аж от Ветеранов до Ломоносова, причем и поговорить можно)?
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

1800 – 2,5 км
Нее... Больше, значительно больше 8)
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Re: Нетмонитор и определение местоположения

Сообщение ИльяШ »

los-alex писал(а):1. Мне известно, что максимальная дальность сигнала на 900 – 32 км на 1800 – 2,5 км. Чисто геометрически проводи окружности от базовых станций и уже, что-то примерно получается
Более того. Антенны на базовых станциях направлены на сектора углом градусов 120 т.е. выбираем уже только дуги.
Жаль, что ты начинаешь с изначально неверных сведений. Максимальная дальность - 35 км на всех диапазонах. Может быть специально удвоено. Кроме как из ТА выяснить расстояние неоткуда. Причем ТА будет от одной БС. Сектор получается некислый.
Использовать уровень сигнала нельзя из-за его полной непредсказуемости.
los-alex писал(а): 2. Мы знаем откуда мы пришли и при движение на машине можно предположить наше движение по прямой.
Оптимист. Где ты видел в России прямые дороги?
los-alex писал(а): 3. Про ТА забыли. :(
Вот и зря. Один ТА мы имеем, позвонить баланс проверить-то можно, но в роуминге проблемы.
los-alex писал(а): 4. См пункт 1 но вышек я так полагаю уже будет более 6
За городом, практически всегда менее.
los-alex писал(а): 5. “Переключение мультисимки десятки секунд”. А что, информации в эфире недоступна. Она же есть. Надо както получить
Буду рад узнать как, если у Вас получится.
los-alex писал(а): 6. Информацию с уточнением координат новых БС можно дописывать в базу БС анализируя соседей

.
Это хорошо, значит будет больше мониторщиков.
Physic
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 27-05-2004, 19:44
Откуда: Санкт-Петербург, ФТИ
Нетмонитор: Nokia 3330

Сообщение Physic »

Возможно, имеем БС других операторов?
А нельзя ли получить информацию о всех БС, если воспользоваться симкой какого-нибудь оператора, сети которого нет в этом регионе и который запрещает роуминг, (например, tele2 :D)? Тогда телефон будет сканировать все каналы всех операторов, будет пытаться зарегистрироваться в сети и будет показывать CID и TA. Кроме того, ведь должен же он следить за сетью, чтобы обеспечить возможность вызова по 112?
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Вообще-то, если взглянуть на нетмонитор телефона с Tele2 в метро, можно обнаружить текущим канал Мегафона (чаще всего).
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

Сообщение Alanizer »

Вообще-то, если взглянуть на нетмонитор телефона с Tele2 в метро, можно обнаружить текущим канал Мегафона (чаще всего).
На самом деле телефон, как правило, выберет чужую БС с самым высоким уровнем сигнала и скажет что разрешенная сеть не найдена - но только после скана всех доступных каналов. При этом он выведет практически всю инфу по этой БС а не только канал, как во время скана.
Показывать CID, TA
- да но только не во время скана. Кстати, что за ТА показывается после скана - тоже вопрос: ТА во время последнего обмена данными с сетью или ТА до чужой БС?
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Re: Нетмонитор и определение местоположения

Сообщение Dinamik »

DMaster писал(а):
los-alex писал(а):1. Мне известно, что максимальная дальность сигнала на 900 – 32 км на 1800 – 2,5 км.
Гм, а как же Теле2 умудряется передавать сигнал гораздо дальше чем на 2.5 км (аж от Ветеранов до Ломоносова, причем и поговорить можно)?
Привет! Я сейчас как раз нахожусь в Ломоносове. Ты не мог бы сообщить мне адрес, по которому в Ломоносове можно поймать Tele2? Сам пробовал поймать, ничего не получалось.

Просто для информации...
Ответить