Как определить доступность EVDO Rev.A режима в сетиОбсуждение мониторинга покрытия сетей Скайлинк и не вошедших в другие разделы

Ответить
VaZia
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 27-05-2010, 02:26

Как определить доступность EVDO Rev.A режима в сети

Сообщение VaZia »

В общем:
Предоставляет ли информацию какой либо нетмонитор о возможности использования режима EVDO Rev.A на конкретном участке CDMA сети?
Иными словами:
Могу ли я, воспользовавшись нетмонитором на каком-либо из CDMA телефонов, определить следующее:
1. Наличие покрытия радиосигнала CDMA.
2. Определить по этому сигналу ( какому-то параметру ) что это за провайдер ( Интертелеком или PeopleNet или там CDMA Ukraine ... ).
3. Определить какие режимы передачи данных ( EVDO Rev.A \ EVDO Rev.0 \ CDMA 1xRTT ) доступны в соте в которой я нахожусь.
Ну и чтоб совсем понятно было:
На деле задача стоит таким образом - имея в руках только лишь CDMA телефон с доступным режимом нетмониторинга, и находясь в селе, удаленном от БС на 10 - 30 км, нужно определить есть ли возможность пользоваться услугами интернета в этой местности или нет, и прикинуть ( хотябы теоретически ) его скорость.
Prof
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22-10-2007, 01:22
Откуда: С-Пб
Нетмонитор: Ubiquam U105, Pantech PR600

Сообщение Prof »

Поддерживают Rev.A у Ская только Анька 500 и 505. Не знаю как там войти в Netmonitor, но и не факт, что он покажет это! Зато о наличии Rev.A можно понять, войдя с него в инет, тогда он напишет в каком режиме он сейчас работает.
Отвечаю по пунктам:
1. Можно. Нетмонитор покажет уровень сигнала. Если он до -90dBm, то точно будет работать голос.
2. Также Нетмонитор показывает код страны и код сети! Если Вы знаете код нужного Вам оператора, то без труда определите.
3. Как уже писал выше, не знаю можно ли разделить EvDO Rel.0 и Rev.A, но приличный Нетмонитор имеет отдельные окошки для 1x и EvDO. Разумеется на телефонах поддерживающих EvDO.
Если уровень сигнала EvDO где-то до -85dBm, то пользоваться интернетом скорее всего возможно, если ниже, то уже скорее всего пойдут обрывы и очень маленькая скорость. А вот если -85dBm и выше, то инет вполне способен работать нормально, но как-то предсказать скорость очень сложно, потому что это будет зависеть от помех и загрузки БС! И в зависимости от этого скорость может колебаться от 0 до 2,4 Мегабит/сек даже при ровно -85dBm.
Ответить