Новое на форуме после апгрейда (январь 2021)Вопросы, касающиеся работы сайта netmonitor.ru и форума, предложения по развитию проекта

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Новое на форуме после апгрейда (январь 2021)

Сообщение Игорь Ванин »

Теперь о новых возможностях на форуме, появившихся в результате вынужденного апгрейда.
Поскольку это фактически полностью новый форум, изменений так много, что я выделил их список в отдельную тему.

I. Просмотр сообщений
  • Старый форум отмечал только непрочитанные сообщения, появившиеся после вашего последнего визита, а все старые сообщения считал просмотренными. Новый форум запоминает непрочитанные сообщения из предыдущих сессий и хранит информацию о непросмотренных темах для каждого пользователя неограниченно долгое время, пока не просмотрите их или не отметите всё прочитанным специальной кнопочкой наверху форума.
  • На нашем форуме очень много разделов и тем, а новые сообщения в последнее время появляются не очень часто. Для удобства просмотра список последних активных тем добавлен в верхнюю часть главной страницы, чтобы можно было быстро просмотреть новое на форуме, без необходимости открывать и пролистывать оглавление каждого раздела. Кстати, удобная фишка для быстрого просмотра: можно посмотреть первое и последнее сообщение любой темы, просто наведя курсор мыши на её заголовок, не загружая всю страницу с темой.
II. Размещение сообщений
  • На новом форуме включена возможность редактирования своих сообщений для исправления ошибок в течение суток после размещения (а также удаления своего последнего поста). Старый форум не позволял гибко конфигурировать права редактирования и удаления, поэтому эта возможность до этого дня была отключена воизбежание деструктивных действий и сохранения контента форума.
  • При прочтении любой ветки форума внизу страницы добавлена форма быстрого ответа, откуда можно сразу же написать новое сообщение, не заходя на отдельную страницу.
  • Добавлена загрузка картинок прямо на форум с их отображением в посте (чтобы не приходилось загружать изображения на сторонние хостинги и потом вручную вставлять ссылки на них в посты). Если внутри поста находится несколько картинок, можно удобно листать их во всплывающем окне, не уходя со страницы с постом и без необходимости открывать каждую картинку в новом окне.
  • Также при размещении сообщения доступна загрузка и других типов файлов, не только изображений. Пока разрешено до 10 файлов на пост по мегабайту каждый (в будущем, возможно, скорректирую эти лимиты по обстоятельствам).
  • Когда наш форум был открыт в 2004 году, ещё не было массового распространения Юникода и все работали с однобайтными кодировками. В новой версии форума всё на (почти) полноценном Юникоде со всеми национальными алфавитами и прочими спец.символами. Теперь нет проблемы, что при вставке текста в сообщение какие-то специфические символы теряются или корёжатся. Правда, пока без пресловутых эмоджи и прочих телугу. Но, может быть, это и к лучшему. :-)
III. Регистрация и e-mail-уведомления
  • Одна из двух самых больших проблем со старым форумом была регистрация новых пользователей. Никакие автоматические средства от спамеров не помогали, они регистрировались десятками ежедневно (к слову, при конвертировании базы я удалил около 150 ТЫСЯЧ спаммерских аккаунтов), поэтому сколько-то лет назад мы были вынуждены отключить автоматическую регистрацию, заменив её на ручную активацию, за что спасибо Алексею Березину, который в последние годы вручную разбирал e-mail-ы от желающих зарегистрироваться.
  • В новом движке форума защита от спамеров по картинкам и прочим подобным капчам пробивается ботами примерно с той же эффективностью, но зато появилась возможность прикрутить расширения-плагины для дополнительных проверок. Я выбрал проверку с помощью вопросов с растаскиванием правильных и неправильных ответов с помощью мышки. Ответы на проверочные вопросы очевидны потенциальным новым посетителям нашего форума, а вот ни один спам-бот за полтора дня проверки пока не пробился.
  • Короче говоря, на форуме возобновлена регистрация новых пользователей без необходимости кому-либо писать и без ручной активации администратором (Алексей может облегчённо выдохнуть). Кто хотел к нам присоединиться за прошедшие год-два, но не смог — теперь добро пожаловать!
  • Вторая из двух самых больших проблем со старым форумом была паталогическая непроходимость e-mail-сообщений от форума, из-за чего терялась половина уведомлений, ссылок на активацию и т.п. (Если кого интересуют технические детали: старый движок форума рассылал все e-mail директно по MX-записям доменов получателей, и половина, если не больше, серверов получателей считали такой способ доставки спамом, а другой способ — через почтовый сервер с аутентификацией — в старом форумном движке не работал.) В новом форумном движке удалось без проблем настроить доставку писем через почтовый сервер, обслуживающий наш домен с аутентификацией (в нашем случае это Google Apps) и теперь проблем доставкой, вроде бы не наблюдается.
  • После решения двух вышеописанных проблем и убивания 150 тысяч неактивированных спамерских аккаунтов, оказалось, что из этих двух проблем автоматически следовала ещё одна, и которую за последние несколько лет никто не заметил и не указал нам: если кто-то из старых участников форума менял свой адрес e-mail, то форум деактивировал его, но уведомление и ссылка на повторную активацию с большой вероятностью не доставлялась ни пользователю, ни администраторам, а также информация об этом событии не отражалась в администраторском интерфейсе. В новом движке форума эта проблема также была решена, информация о давно деактивированных пользователях незамедлительно всплыла в админке и все они были активированы. За то, что я не сделал это несколько лет назад, мне очень-очень стыдно. Простите, пожалуйста.
IV. Прочее удобное.
  • На новом форуме по сравнению со старым какой-то нереально большой расширенный личный раздел с двухуровневыми настройками: расширенный профиль с кучей информации, использование граватаров вместо локально загружаемых аватаров, подписки на темы для получения уведомлений о новых сообщениях, папки личных сообщений, списки друзей, и прочее-прочее-прочее. Даже и не знаю, зачем нам столько всего надо. :-) Всё не перечислить, проще прочитать в стандартной инструкции по ссылке «FAQ» наверху форума.
  • Включены human-readable URLs для всех разделов и тем на форуме (русские слова транслитерируются в латиницу). Теперь если вы отправляете кому-нибудь ссылку на какое-либо сообщение или тему на нашем форуме, можно не писать много текста, поясняющего что это за ссылка: всё должно быть примерно понятно из самого URL. При этом старые URL для всех разделов и сообщений (с номерами вместо слов) никуда не пропали и тоже поддерживаются: при обращении к сайту по любому старому URL пользователь будет автоматически перенаправлен на новый URL. Ведь поисковики знают старые ссылки много лет и удалять их поддежржку было бы неосмотрительно.
PS. При настройке нового форума пролистал все темы в этом разделе, просмотрел все пожелания и замечания за последние аж 10 лет и постарался всё учесть. Если что-то пропустил, принимаю замечания и дополнительные пожелания в этом разделе. В связи с такой глобальной модернизацией сервера в ближайший месяц я буду присматривать за ним намного внимательнее, чем обычно.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Новое на форуме после апгрейда (январь 2021)

Сообщение Игорь Ванин »

Игорь Ванин писал(а): Ср, 27-01-2021, 03:55 [*] Для удобства просмотра список последних активных тем добавлен в верхнюю часть главной страницы, чтобы можно было быстро просмотреть новое на форуме, без необходимости открывать и пролистывать оглавление каждого раздела.
...
[*] Включены human-readable URLs для всех разделов и тем на форуме (русские слова транслитерируются в латиницу). Теперь если вы отправляете кому-нибудь ссылку на какое-либо сообщение или тему на нашем форуме, можно не писать много текста, поясняющего что это за ссылка: всё должно быть примерно понятно из самого URL.
Почти сразу же обнаружился конфликт между этими двумя плагинами к phpBB: если в теме, попавшей в раздел «Последние темы», есть непрочитанные сообщения (а конечно же они там есть, иначе тема не попала бы в этот раздел!), то генерировались неправильные ссылки на непрочитанные сообщения и на последнее сообщение в теме.
Полез на форум поддержки плагина USU SEO (человекочитаемые URL) и нашёл, что там об этой проблеме уже было сообщено аж три года назад, и они посылают обратиться к авторам плагина Recent Topics. Полез на форум поддержки phpBB (Recent Topics поддерживается на официальном сайте), а там во всех темах шлют плагин USU SEO ко всем (beep)ям с аргументацией что он вообще на(beep) не нужен и без него хорошо. Ссылки давать не буду из принципа, чтобы не увеличивать посещаемость страниц неумных людей.
Как обычно, пришлось лезть в код самому, благо там всё очевидно и исправить удалось всё добавлением и изменением двух пар строк (виновен был таки Recent Topics, а не USU).

Также исправил несколько косметических мелочей, о которых мне сообщили в личку.

Если ещё что пропустил, пишите сюда в комментарии, пожалуйста.
Аватара пользователя
Женя
Известный нетмониторщик
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 26-07-2005, 01:13
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Re: Новое на форуме после апгрейда (январь 2021)

Сообщение Женя »

Игорь, только я не вижу кнопку с новыми сообщениями с последнего визита? Про конфликт плагинов прочитал, первое сообщение тоже :)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Плановые и внеплановые обновления-2022

Сообщение Игорь Ванин »

Плановые и внеплановые обновления-2022

1. Сайт и форум доступны теперь и по https, если кому-то это важно. Сделал ещё в сентябре, но забыл написать.

2. Какое-то время назад (видимо, ещё до нового года) Гугл опять заблокировал отправку по SMTP для аккаунта, с которого форум рассылает уведомления по e-mail (и, как обычно, никак не уведомил владельца, то есть меня). Я только сейчас заметил (спасибо Алексею Березину, что пнул меня) и разблокировал. Запоздалые письма о новых регистрациях с тех пор должны были заново отправиться. Прошу прощения всем, кому это своевременно помешало.

3. Жалобу от Жени (в предыдущем сообщении) я проверил ещё год назад (но тоже забыл написать), но ничего подозрительного не обнаружил. Темы с новыми сообщениями подсвечиваются, кнопочка перехода к новому сообщению в каждой такой теме имеется.
Ответить