«Разбор полетов» или здоровая критика по разделу.Вопросы, касающиеся работы сайта netmonitor.ru и форума, предложения по развитию проекта

Закрыто
6312
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 23-03-2005, 02:19
Откуда: Тольятти
Нетмонитор: Samsung SGH-C100 LG G5300 Nokia 3310
Контактная информация:

«Разбор полетов» или здоровая критика по разделу.

Сообщение 6312 »

Предлагаю в этой ветке обсуждать критичные, или даже критические, моменты связанные с разделом NetMonitor.
Обсуждаем все, что связано с работой данного раздела.
Последний раз редактировалось 6312 Чт, 24-03-2005, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
Добро пожаловать на IRC-канал #mobile-portal (irc.dalnet.ru)
6312
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 23-03-2005, 02:19
Откуда: Тольятти
Нетмонитор: Samsung SGH-C100 LG G5300 Nokia 3310
Контактная информация:

Сообщение 6312 »

Во время написания данного сообщения пришла в голову интересная ассоциация.
Типа: “Вот появился «неизвестно кто» и начал тут всем вправлять мозги, лечить и лекции читать”.
Пожалуй, остановлюсь на этом. Именно лекции. И первая лекция будет называться:
-------------------------
«Слоны и Моська»

Введение
Итак, с чего все началось. Где-то тут, совсем рядом, есть тема “Как правильно ввести код в Samsung C100.” Вот с нее то все и началось. Потому настоятельно рекомендую ее прочитать, чтобы заглянуть в корень появления сей темы.
Сам попал на ту страничку из Яндекса. Первое что удивило и сразу возмутило - это отсутствие ответа на заданный вопрос.
Вот тут то я и зарегался…

Коротко о себе.
Александр (aka GreyDog), 26 лет, образование средне-специальное - радиомеханик 4 разряда, армейская специальность – начальник радиорелейной станции. Опыта работы по специальности не имею, так как после службы в армии жизнь немного изменилась и теперь специфика моей работы подразумевает под собой больше общение с живыми людьми, нежели с техникой. Но связь и телекоммуникации всегда были и остаются моим хобби, и этой теме стараюсь посвящать все свободное время.

«Видна птица по полету...» или о профессионализме.
Начинаю потихоньку сомневаться в компетенции некоторых «постояльцев»:
Ошибка первая – несерьезная.
Vetal (Профессиональный нетмониторщик) в теме “Как правильно ввести код в Samsung C100” писал(а):
Не хочу никого обидеть, но тут дело не в секретности и не в лени ответить, просто все у кого Вы видите статус "профессиональный нетмониторщик" не пользуются телефонами типа Samsung c100
Первая мысль, пришедшая в голову: “А не начать ли тематический флуд?”. Возьмем за пример меня: пять сообщений и уже «начинающий нетмониторщик». Неплохо для начала. Три-четыре сообщения в день и через месяц «профессиональный нетмониторщик». Ну не замечательная ли идея? (вопрос риторический)
На форумах недавно потому еще плохо ориентируюсь в «статусах» и «уровнях», но успел заметить, что почти у всех есть, что-то вроде «индекса популярности». Чего на вашем не заметил, что есть не очень хорошо. Вот это я понимаю. Это показатель, а не количество сообщений оставленных тем или иным пользователем.
Ошибка вторая – серьезная.
ИльяШ (Профессиональный нетмониторщик) в теме “Как правильно ввести код в Samsung C100” писал(а):
Абсолютно согласен с Vetal.
Без комментариев.
Ошибка третья – грубая.
Vetal (Профессиональный нетмониторщик) в теме “Как правильно ввести код в Samsung C100” писал(а):
или прочими калькуляторами с цветным дисплеем от корейских производителей
Это одна из самых серьезных и грубых ошибок. Хочу напомнить всем, что мы имеем в первую очередь телефон и уже потом Net Monitor в этом телефоне. Также напомню о вопросе, который встретил в вашем форуме. Кстати пока без ответа:

Barabek (Начинающий нетмониторщик ) в теме “Netmonitor Samsung X120” писал(а)
Интересно, зачем в самсунге netmonitor? Просто, по моим наблюдениям, нетмониторы в трубках есть у тех производителей, которые выпускают сетевое оборудование сотовой связи. А что, самсунг тоже туда же?
Задам вопрос и я, перефразировав известного классика: "Если в самсунгах есть Net Monitor, значит это кому-нибудь нужно?". Думаю нужно, иначе бы их там не было.
Ошибка четвертая – та же, что и третья.
ИльяШ (Профессиональный нетмониторщик) в теме “Как правильно ввести код в Samsung C100” писал(а):
Дело даже не в балалаечности (хотя и в ней в том числе), а в том, что техническому человеку интересны новые технологии. Поэтому мне плохо понятно стремление сделать хороший монитор на М55, где нету беспроводной связи, да и много чего.
Это хорошо, что вы технически подкованы. Не всем дано, но многие стремятся. Подумайте еще раз над своим вопросом.
“Горение – есть жизнь, но и гниение есть жизнь. Вот только смысл другой…” Имеет кто-то М55 – хорошо, хочет сделать его лучше – просто отлично. У ребят есть цель, и они к ней двигаются. А движение, как вам известно, тоже есть жизнь
Уважаемые Vetal и ИльяШ , Samsung SGH-C100 – это телефон с нетмонитором, а не калькулятор с цветным дисплеем и не балалайка. И, несмотря на свои многочисленные глюки, отличный телефон, завоевавший популярность во многих странах мира у многочисленных пользователей. Он стал таким же популярным как в свое время и Nokia 3310, и Siemens ME/S 45. К сожалению, не знаю с помощью каких инструментов вы проводите мониторинг сетей, но думаю ваши (если это телефоны) не сильно отличается от с100.
Ошибка пятая – не последняя.
Вот тут то, все самое интересное, и начинается :).
Vetal (Профессиональный нетмониторщик) в теме “Netmonitor в Samsung D100” писал(а):
Плохо искал: http://belnetmon.hostingpc.com/nm_samsung.html
P.S. Ссылка на Белоруссов есть в соответствующем разделе сайта, не ленитесь искать
Да ладно, хоть там и написано для другой модели Самсунга и естесственно слово в слово для тебя не подойдет, но используя информацию оттуда расшифровать кое-что из твоего все-же вполне можно, а когда расшифруешь все окончательно, сам и напишешь "правильное" описание.
Vetal (Профессиональный нетмониторщик) в теме “Как правильно ввести код в Samsung C100” писал(а):
я, например, понятия не имею что там как и иметь не хочу, потому как такого аппарата у меня никогда не будет, а пользоваться поисковиками Вы, надеюсь, и сами умеете...
Так что, избавьте нас от Ваших наездов, типа, "Вы же профессионалы"....
По мелочам можно было бы многое накидать, но остановимся на этом.
1. Это не наезд.
Скорее здоровая критика в адрес форума и его постояльцев.
2. Сайт белорусов. А вы там сами были? (вопрос риторический)
И там далеко не все идеально, но претензий пока нет.
3. Настоящий профи никогда не скажет “ я, например, понятия не имею что там как и иметь не хочу…”.
Сразу сыплю град вопросов. Почему вы не имеете понятия? Для вас это сложно? Или все дело в том, что нетмон в с100 и d500 отличен от моторол, сименсов и нокий?
Я читал хелп по нокиям польского автора (думаю взять его за исходник для своего раздела по сетевым мониторам). Нетмон удобный, все позиции обозначены: RxL – такой то, Ch – такой то и т.п. В самсунгах этого нет, только цифры. Вот если вы настоящий профессионал напишите для нас описание нетмона в самсунгах. Думаю, найти трубку с100/110 или d500 не составит большого труда. Если вы это сделаете, я первый сниму перед вами шляпу и склоню голову.
Здесь же я обращаюсь и к остальным «Профессиональным нетмониторщикам». Попробуйте, а мы вам всячески поможем. Можно подтянуть ребят из белорусского проекта. Пора бы им всю инфу обновить.

Заключение
Попробую подвести итог. Ваш форум, как и многие другие, не идеален. Это нормально. Готов всячески поддерживать его по мере своих сил. Замечаний к «Профессиональным нетмониторщикам» очень много, но все приводить не буду. Да и не весь форум был мною прочитан. Уж больно GPRS-траффик кусачий.
Предлагаю сделать эту тему топовой, или как правильно у вас – “прикрепленной”. Пусть посетители и постояльцы форума оставляют тут свои замечания и вопросы «не технического» характера. Уверен желающих будет много.
-------------------------

P.S. А как бы мне свой ник вернуть циничный?
P.P.S. Канал я все-таки для вас сделал. Что такое IRC думаю знаете. Если нет, спросите дядьку Гугла. "... пользоваться поисковиками Вы, надеюсь, и сами умеете..."
Добро пожаловать на IRC-канал #mobile-portal (irc.dalnet.ru)
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Этой теме самое место в разделе форума "Сайт и форум". Правда, он не столь популярен, но это толшько от того, что пользователям практически наплевать на свой статус, "крутизну" своего аппарата, своего оператора и прочую ерунду, не имеющую отношения к тематике форума.

Ув. Александр! Если Вам несколько человек говорят, что нетмонитор на самсунге - не серьезно, это вовсе не значит, что вас кто-то хотел обидеть. Просто такой стереотип. Измените его, докажите обратное! И вас начнут уважать. А начинать знакомство с критики как-то глупо.
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

НетМонитор в Самсунге (я так понимаю, о нем весь сыр-бор) слегка, скажем так, "неудобен"...

Беру в руки передовой аппарат Samsung E710, ввожу этот код для НетМонитора и в упор не вижу CID'ов и прочей важной информации.

Лично мне был неудобен и Сименс, но только из-за аляпости его дизайна и ужасающей русификации (особенно шрифты)...

Т.е. полноценно пользоваться НетМонитором в Самсунге нереально .
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Раз обсуждение, то тема перенесена.

Уважаемый, приходя в новый форум с энтузаизмом и запалом очень хочется чтобы все помогли и рассказали. Но люди тут сидят не первый месяц и энтузиазама и запала не так много. Нам уже интересен несколько другой уровень.

Если Вам хочется рассказать что-то новое, разобраться в чем-то - разбирайтесь и рассказывайте. Форум на данный момент содержит тучу аналитического материала, из которого можно выудить уйму знаний.

А про корейские телефоны - ей богу, я уверен, что технически подкованный человек должен мочь себе позволить если уж Самсунг, до D500, а желания уж долно хватать точно. Сами по себе врятли они привлекают (кроме этой одной модели) - когда мне технарь говорит, что взял телефон из-за дизайна, я его не пойму.
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

когда мне технарь говорит, что взял телефон из-за дизайна, я его не пойму.
В данном случае, мне лично удобнее пользоваться Нокией 6210, чем каким-либо Сименсом... Но это опять же, сугубое ИМХО
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Корректность.

Сообщение Privat »

А мне "не наезд" понравился. Не осталось энтузиазма? Лень отвечать, искать, разъяснять? Это не серьёзный ответ. Всё равно в подавляющем большинстве здесь - не профессионалы. Одни вопросы обсуждены достаточно глубоко, другие - очень поверхностно. Болезнь проста: овладев рядом спецтерминов и кое-какими понятиями о работе сети, мы начинаем считать себя специалистами.
Претендуя на демократичность, нельзя постоянно отсылать в поиск. Если уж тема действительно глубоко "пропахана", тогда - да.
Кстати, уважать за то, что кто-то докажет продвинутость корейца? Может, лучше уважать по умолчанию?
6312
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 23-03-2005, 02:19
Откуда: Тольятти
Нетмонитор: Samsung SGH-C100 LG G5300 Nokia 3310
Контактная информация:

Сообщение 6312 »

Тему все-таки перенесли, а там она смотрелась луше. Да и название то ее "...критика по разделу" Ну ладно.
А начинать знакомство с критики как-то глупо.
Тут все зависит от ситуации :)
Если Вам хочется рассказать что-то новое, разобраться в чем-то - разбирайтесь и рассказывайте. Форум на данный момент содержит тучу аналитического материала, из которого можно выудить уйму знаний.
Разобраться попробую и людей позову, но ваша поддержка все-таки не помешала бы. А насчет аналитического материала, то сомневаюсь что смогу самостоятельно найти что то на этом форуме. У всех одинаковые ошибки. В настоящее время читаю тот самый хелп поляка о нокиях. с него и начну...
Уважаемый, приходя в новый форум с энтузаизмом и запалом очень хочется чтобы все помогли и рассказали. Но люди тут сидят не первый месяц и энтузиазама и запала не так много. Нам уже интересен несколько другой уровень.
Опять же, резко не одобряю такой подход к новичкам. Нет запала, тогда может стоит задуматься об уходе на пенсию. Напишите толковое руководство для начинающего нетмониторщика: с примерами, картинками и т.п. Мы будем заниматься тем что нам нравится, вы - тихонько за нами приглядывать...
К администрации
Редактирую данное сообщение после прочтения все той же самой темы. Предлагаю вам сменить движок форума, дабы появился рейтинг в статусе пользователя. Кое кого за глупые вопросы и замечания можно за пару дней вогнать в минус 10. Я специально поднял все темы о самсунгах, чтобы мониторщики еще раз их прочитали и поняли свои ошибки. Не подумайте что защищаю корейцев и с100 в частности. Нет. просто иногда, "непробивные" люди очень сильно утомляют. Поэтому прошу всех мониторщиков, не имеющих никакого отношения к самсунгам,просто наблюдать и оказывать посильную помощь, а не задавать глупых вопросов.
P.S. Всем настоятельно рекомендую еще раз перечитать темы про самсунги и посетить сию страничку:
mobile-portal.hotmail.ru/net-monitor.c100.dhtml
P.P.S.
Думаю, найти трубку с100/110 или d500 не составит большого труда.
Извиняюсь, опечатался. Не d500 конечно же. Речь шла о d100, но это уже не важно. Мы друг друга поняли :)
Добро пожаловать на IRC-канал #mobile-portal (irc.dalnet.ru)
Закрыто