Как зная 1 Pn скаевского 3-хсекторника, узнать 2 другихОбсуждение мониторинга покрытия сетей Скайлинк и не вошедших в другие разделы

Ответить
Prof
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22-10-2007, 01:22
Откуда: С-Пб
Нетмонитор: Ubiquam U105, Pantech PR600

Как зная 1 Pn скаевского 3-хсекторника, узнать 2 других

Сообщение Prof »

:!: Просматривая карту БС, обнаружил очень интересную закономерность: все сектора всех трехсекторных БС с соответствующими азимутами отличаются друг от друга на одинаковое количество единиц. Пример: БС с секторами 126, 294, 462 (Лоцманская улица) и БС с секторами 124, 292, 460 (ЗАО "Петроспирт"). Номера секторов с одинаковыми азимутами отличаются друг от друга на 2. БС: 18, 186, 354 (универмаг ДЛТ) - отличие от первых двух соответственно на 108 и на 106. И так со всеми БС. Это выполняется и в городе, и в области, исключений не замечено!
Судя по тому, что на карте есть много БС у которых отмечены не все сектора, этим свойством на сегодняшний день никто не пользуется, а ведь так можно было бы очень сильно упростить задачу мониторинга: отмониторив один сектор, мы уже знаем два других! И дело здесь не только в лени. Очень часто обойти БС со всех сторон либо невозможно, либо очень гемморойно! Например территории закрытых предприятий, просто промышленные территории, берега рек и т.п.
У кого какие соображения по этому поводу?
Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть это?
P.S. Сам я этим, естественно, еще не пользовался, так что если я не прав, то косяков в базе из-за этого не появилось!
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Как зная 1 Pn скаевского 3-хсекторника, узнать 2 других

Сообщение Игорь Ванин »

Prof писал(а):обнаружил очень интересную закономерность: все сектора всех трехсекторных БС с соответствующими азимутами отличаются друг от друга на одинаковое количество единиц
[...]
Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть это?
P.S. Сам я этим, естественно, еще не пользовался, так что если я не прав, то косяков в базе из-за этого не появилось!
Да, закономерность эта уже давно замечена - PN на одной БС отличаются всегда на 168, и исключений пока ещё не было. Но лично я не знаю, закономерность ли это, или же строгое правило (я совсем не специалист по CDMA-сети), поэтому пользоваться этой закономерностью как правилом пока боязно. Кроме того, нужно учитывать, что бывают и односекторные БС, и четырёхсекторные были замечены в последнее время, но они пока ещё не отмониторены.
Короче говоря, надо разбираться.
agtmxx
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб, 20-10-2007, 16:00

Сообщение agtmxx »

Если труба села на БС, то по Page каналу передаётся сообщение о соседях первые 2 пункта в нём- оставшиеся2 секторана 3-х секционной БС.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

agtmxx писал(а):Если труба села на БС, то по Page каналу передаётся сообщение о соседях первые 2 пункта в нём- оставшиеся2 секторана 3-х секционной БС.
Если не секрет какие телефонные мониторы это дело отображают, т.е. какая модель телефона?
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Указанная закономерность есть и в Нижегородской сети.
Голосуй по умному https://votesmart.appspot.com/
agtmxx
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб, 20-10-2007, 16:00

Сообщение agtmxx »

Алексей Березин писал(а):
agtmxx писал(а):Если труба села на БС, то по Page каналу передаётся сообщение о соседях первые 2 пункта в нём- оставшиеся2 секторана 3-х секционной БС.
Если не секрет какие телефонные мониторы это дело отображают, т.е. какая модель телефона?
Не знаю такого. Сам писал прогу. Работает с Ю-300 и Некоторыми СДМА модемами.
agtmxx
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб, 20-10-2007, 16:00

Сообщение agtmxx »

Этоне закономерность это, как я думаю(в стандарте такого не видел), здравый подход к планированию сети. В условиях города вероятность оказаться между 2-мя секторами одной БС очнь высока. На трассе из вообще ставят так что одна станция светила как можно больше вдоль дороги. И в ГСМме такое встречается более, чем часто.[/u]
Prof
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22-10-2007, 01:22
Откуда: С-Пб
Нетмонитор: Ubiquam U105, Pantech PR600

Сообщение Prof »

Заметил на карте БС такую странную вещь: БС на улице Писарева, на кондитерской фабрике. Номера Pn 12,190,390 :!: Разность в 168 здесь ну никак не получается! Это что, все-таки, исключение? Или это просто ошибка нетмониторщика или при вносе в базу? Самое интересное то (хотя я и не совсем уверен), что раньше на карте с ней в этом плане все было в порядке!?
tele206
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб, 20-01-2007, 14:29
Откуда: петербург
Нетмонитор: HTC A3333

как зная 1 pn скаевского трехсекторника,узнать два других

Сообщение tele206 »

Prof писал(а):Заметил на карте БС такую странную вещь: БС на улице Писарева, на кондитерской фабрике. Номера Pn 12,190,390 :!: Разность в 168 здесь ну никак не получается! Это что, все-таки, исключение? Или это просто ошибка нетмониторщика или при вносе в базу? Самое интересное то (хотя я и не совсем уверен), что раньше на карте с ней в этом плане все было в порядке!?
эти данные подавал я,перепроверю,скорее я накосячил,чем администраторы
Аватара пользователя
CDMA fan
Нетмониторщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб, 31-03-2007, 13:30
Откуда: Украина
Нетмонитор: Palm Treo Pro CDMA
Контактная информация:

Сообщение CDMA fan »

Указанная закономерность присутстует при дефолтном PN планировании у вендоров Люсент и Хуавей.
CDMA, UMTS, GSM
Ответить