У Скайлинка теперь азимуты и 0-120-240?Обсуждение мониторинга покрытия сетей Скайлинк и не вошедших в другие разделы

Ответить
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

У Скайлинка теперь азимуты и 0-120-240?

Сообщение DMaster »

На Звездной ул., д. 12 (там же, где Теле2 11х) заметил антенны Скайлинка. Вот одна из них (которая на торце, выходящем на Пулковскую ул.):

Изображение

Вроде как не приходится сомневаться, что это Скай. Но у антенн азимуты 0-120-240, а не традиционные 300-60-180. (Фото выше сделано с юго-западного угла здания.) Теперь они и так делают?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Версия: в т.ч. и таким образом может быть реализована лэерность (как составная часть).
Prof
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 22-10-2007, 01:22
Откуда: С-Пб
Нетмонитор: Ubiquam U105, Pantech PR600

Сообщение Prof »

Да, вещь, действительно, неприятная - всегда внимательно за этим слежу.
А вот никто не сталкивался с таким явлением: есть трехсектораная БС (если конкретно, то база "Предпортовая", что на Кубинской улице), я стою севернее ее и наблюдаю сектора соответственно с азимутами 60 и 300, но также в этом же месте проскакивает и южный сектор этой БС (180 градусов), причем уровень сигнала такой же! Если бы не это "но", то сомневаться в том, что этот сектор относится именно к этой БС, а не к какой-то другой - более северной, нет оснований абсолютно никаких!
Тоже самое один раз случайно наблюдал от БС на Лоцманской улице: находясь юго-западнее этой БС я наблюдал ее северо-восточный сектор.
Лично у меня есть две версии: отражения, что мало вероятно, т.к. в обоих случаях особо не от чего, но самое главное - это уровень сигнала, потому что в этом случае он должен быть намного слабее. И то, что данные сектора просто пропускают сигнал назад, уж не знаю нормально это или неисправность.
Кто-нибудь может дать какой-нибудь комментарий по этому поводу? :?:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Судя по тому, как косячали (и ,возможно, косячат) подрядчики GSM операторов, такое может быть и в CDMA. Т.е. один Tx умудряются раздать на две панели...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Алексей Березин писал(а):Версия: в т.ч. и таким образом может быть реализована лэерность (как составная часть).
Версия не подтвердилась.
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Со стандартными антеннами Скайлинка сложно проделать такую штуку:- у нее один вход. На фото - антенна Ская? Меня большие сомнения берут, вроде 2 фидера подходит. Не встречал у них таких антенн.
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Был неправ, встречаются и двухсосковые антенны, нашел в базе, сам правда не монтировал.
Бонч-Бруевич
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс, 29-08-2004, 13:29
Откуда: Питер

Сообщение Бонч-Бруевич »

Я что-то вообще сомневаюсь, что в черте города и в крупных пригородах есть НЕ кросс-поляризованые панели. И, вроде как для работы "скай-турбо" нужно иметь кроссполяризованные панельи в секторах.
Ответить