Макро/Микро/Пико соты. Раскачиваем направление. Нужна помощьОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
RanCoreSupport
Нетмониторщик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 14-12-2017, 21:04

Макро/Микро/Пико соты. Раскачиваем направление. Нужна помощь

Сообщение RanCoreSupport »

Коллеги приветствую! Я с Екатеринбурга, бывший подрядчик ныне строю каналы связи под операторов. Краткое резюме:) Честно скажу больше разбираюсь в РРЛ чем в BTS поэтому нужна помощь спецов

Давно задумывался над развитием еще одной ветки бизнеса с сотовыми операторами. Что надумал:

Довольно часто попадаются клиенты юрики/холдинги итп, просят связь, в основном в труднодоступных местах и довольно часто на объекте вообще ничего не поймать даже на репитор. Про радиус соты итп в курсе, что можно расширять итп

Какая идея, у нас тут есть местный еще полу живой сотовик под названием Мотив, дак вот видел у них решения на эрисоне отудор+выносная антенна+спутник для труднодоступных мест и задумался я тут.

Хотим для федералов подготовить коробочное решение для сектора b2x по сотовой связи различных стандартов в труднодоступных местах

Начал шерстить в поисках информации, что на сегодня нашел и какие решения разработал:

Кроме РТК и Теле2 у всех есть на сайте решение на фемтосоте, с ценой итп тоже доступно. Кстати почему РТК и Теле2 не рекламируют данные решения?

А вот что касается оутдор решения тут вообще глушь.... На яву видел у сотового оператора Мотива эрисон мини бс + круговая антенна, но маркировки нет и в интернете сам не нашел ничего

Мегафон поделился информацией, что у хуавея есть внешняя бс (не знаю только микро или пико или макро она) вот ее модель:BTS3911E, даже спецификация есть на нее, могу поделиться

Типовое решение для b2x:

В зависимости от кол-во абонентов, типа сети и площади покрытия подберем необходимое оборудование, тут более менее все понятно, но надо разобраться более детально по каждой модели: минимальные требования по каналу, мощность передатчиков итп

Транспорт: если есть возможность делаем привязку на существующую сеть оператора, от банального wi-fi (успешно протестировано) до полноценной РРЛ
Если это в реальной глуши необходим МЗСС, сейчас даже у триколора есть безлимитный интернет или брать пакетом под 2G. Да я в курсе про приоритет канала, задержки итп, необходимо тестировать или брать канал с приоритетом

А теперь самый главный вопрос. Кейс... сколько может стоить уличная микро/макро сота эрисона и хуавея? с комерсантами тяжело, не вытащить из них информацию...

И еще интереснее вопрос. Мегафон, МТС , Билайн постоянно реализовывают от хлама до нового оборудование, от секторных антенн до рру, ббю итп я уже молчу про монтажников у которых по всей РФ этого нового добра валяется...))

А теперь вопрос! Если я куплю рру, ббю, сектора короче говоря соберу полноценную бс, какие могут быть сложности по технической части касаемо интеграции этой бс на ядро сети? Мне хуавей инженер сказал такое невозможно сделать. Комерсам такая идея понравилась, что мы сами покупаем, строим а им по сути тупо делезо в аренду даем.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Макро/Микро/Пико соты. Раскачиваем направление. Нужна по

Сообщение V12 »

integrae писал(а): А теперь вопрос! Если я куплю рру, ббю, сектора короче говоря соберу полноценную бс, какие могут быть сложности по технической части касаемо интеграции этой бс на ядро сети? Мне хуавей инженер сказал такое невозможно сделать. Комерсам такая идея понравилась, что мы сами покупаем, строим а им по сути тупо делезо в аренду даем.
Это будет по существу не легальная БС. Вам никто не разрешит её подключать к BSC и выводить в эфир. БС должна быть на балансе и в собственности оператора. На неё должно быть получено оператором от государства разрешение на работу. и далее сформирован бюджет на оплату частот, закупку ЗИП, обслуживание. Не занимайтесь ерундой.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

В медвежьих углах, куда три дня на оленях и три дня собаках, надзорники не поедут. Да и не обязательно такое покрытие отрисовывать на официальной карте покрытия. Кому надо, то знает и пользует.
Аватара пользователя
MegaVolt4034098
Известный нетмониторщик
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Сб, 17-07-2010, 18:47
Нетмонитор: 3310 N78 Samsung J3-2016

Сообщение MegaVolt4034098 »

Алексей Березин писал(а):В медвежьих углах, куда три дня на оленях и три дня собаках, надзорники не поедут. Да и не обязательно такое покрытие отрисовывать на официальной карте покрытия. Кому надо, то знает и пользует.
Доехали вчера, аж по телеку показали, только они сами и просили связь, всякие важные чины 8) вот ещё результат государственно-коммерческого партнёрства http://ufa.bezformata.ru/listnews/mts-z ... /62472990/
До этого там тоже репитерами баловались как попало, ещё и на границе TA. Не знаю почему, но расширенных сот у нас не наблюдается, в отличие от Челябинцев. Там говорят нужно было в какую-то нишу в горе засунуть телефон, тогда можно было позвонить, а иначе перебивает более мощный сигнал ближних БС, но без ECell
RanCoreSupport
Нетмониторщик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 14-12-2017, 21:04

Re: Макро/Микро/Пико соты. Раскачиваем направление. Нужна по

Сообщение RanCoreSupport »

Сейчас ведем переговоры с одним из федералов, его интересует данная схема для b2x.
А как у нас операторы работают по раншарингу на чужих бс?
RanCoreSupport
Нетмониторщик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 14-12-2017, 21:04

Re: Макро/Микро/Пико соты. Раскачиваем направление. Нужна по

Сообщение RanCoreSupport »

самый главной вопрос, как обойти сервисный контракт с вендором, если он увидит на сети бс не из списка купленных
RanCoreSupport
Нетмониторщик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 14-12-2017, 21:04

Re: Макро/Микро/Пико соты. Раскачиваем направление. Нужна помощь

Сообщение RanCoreSupport »

Апну свою же тему:) Ну что сказать спустя столько почти лет. Организовали полноценную контору по консалтингу сотовой связи, для клиентов вне РФ: планирование, проектирование, запуск, оптимизация, саппорт huawei / ericsson. Вернулись уже с опытом эксплуатации бс в РФ на тему активного шеринга бс, изучили законодательство на тему может ли инфраструктурный оператор сдавать бс в аренду - может. Осталось только кейсы запустить но пока тишина. Если кто есть с заинтересованных от федералов, стукните на телегу @RanCoreSupport
Ответить