Вопрос старым связистам.Другие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Yarilo
Нетмониторщик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2012, 16:08

Вопрос старым связистам.

Сообщение Yarilo »

Добрый день, тут у нас намечается высотная работенка на башне 75 метров с передатчиком 1000Вт. Высота проведения работ 40м. Насчет отключения передатчика возможно будет сложно договориться. Дайте совет, как поступаете в подобных случаях вы?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Два варианта:
1) Дождаться когда передатчик выведут на регламент
2) Найти и надеть свинцовые штаны :D
Yarilo
Нетмониторщик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2012, 16:08

Сообщение Yarilo »

спасибо, первый вариант мне как-то ближе. :)
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Sila2 писал(а):Два варианта:
1) Дождаться когда передатчик выведут на регламент
2) Найти и надеть свинцовые штаны :D
Ко 2-му пункту над добавить еще и "свинцовую шапочку", так как мои коллеги жаловались на головную боль после работ на мачте с неотключенными антеннами GSM.
Так что, в любом случае, отключение передатчика. По заявке или регламент.
Yarilo
Нетмониторщик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2012, 16:08

Сообщение Yarilo »

Ну когда все в наших руках, как говорится, естественно отключаем. Ничего с ней и с абонентами страшного не произойдет если полежит база маленько. здоровье как-то дороже. :twisted: 8)
Несмотря на всякие там регламенты о понижении мощности передатчиков при помощи диспетчера дежурной смены или еще кого там, я для себя лично сравниваю это с электричеством, может я и не прав конечно, но мысль в правилах донесена примерно таким образом, что допускающий по наряду после отключения токоведущих (представляющих опасность) частей должен бригаде продемонстрировать обесточенность линии прикосновением рукой к ним, а так как проверить понижение мощности или внезапное повышение после блокировки я не могу, то соответственно я отключаю передатчики БС.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Чет ты в кучу всё сгрёб, и свои и чужие передатчики.
Свои, понятно нужно отключать.
Чужие - читай выше, ждать пока отключат...или экранироваться одеждой в металлическую клеточку

Насколько понял, чужие у тебя на семидесяти метрах а твои на сорока.
Смело можно работать.
Не веришь - попроси санитарный паспорт на чужую РЭС и посмотри в нём санитарно-защитную зону и зону ограничения застройки :roll:
Yarilo
Нетмониторщик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2012, 16:08

Сообщение Yarilo »

Понятно, доступно, спасибо. 8)
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Если это киловаттный передатчик, то 35 метров расстояния явно в санзоне, где необходимо отключение/понижение мощности. Но все еще и от частот зависеть будет.
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

Denis Insane писал(а):
Sila2 писал(а):Два варианта:
1) Дождаться когда передатчик выведут на регламент
2) Найти и надеть свинцовые штаны :D
Ко 2-му пункту над добавить еще и "свинцовую шапочку", так как мои коллеги жаловались на головную боль после работ на мачте с неотключенными антеннами GSM.
Так что, в любом случае, отключение передатчика. По заявке или регламент.
Разрешите поинтересоваться , что же это у вас там такие дикие мощности в ГСМ что у людей голова болит ? мож не надо им так много наливать что б не болела ? =)
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

kid писал(а):
Denis Insane писал(а):
Sila2 писал(а):Два варианта:
1) Дождаться когда передатчик выведут на регламент
2) Найти и надеть свинцовые штаны :D
Ко 2-му пункту над добавить еще и "свинцовую шапочку", так как мои коллеги жаловались на головную боль после работ на мачте с неотключенными антеннами GSM.
Так что, в любом случае, отключение передатчика. По заявке или регламент.
Разрешите поинтересоваться , что же это у вас там такие дикие мощности в ГСМ что у людей голова болит ? мож не надо им так много наливать что б не болела ? =)
ИМХО
это из разряда таких случаев как :
Повесили антенны , а сайта еще и нет , но у жильцов уже голова начинает болеть , и коровы не доятся , и куры не несутся
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

kid писал(а):ИМХО
это из разряда таких случаев как :
Повесили антенны , а сайта еще и нет , но у жильцов уже голова начинает болеть , и коровы не доятся , и куры не несутся
Не знаю, да и самому не хочется проверять ;)
Но сайты в это время работали. Базовики обычно знают, работает их сайт или нет.
Yarilo
Нетмониторщик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2012, 16:08

Сообщение Yarilo »

kid писал(а):
Denis Insane писал(а):
Sila2 писал(а):Два варианта:
1) Дождаться когда передатчик выведут на регламент
2) Найти и надеть свинцовые штаны :D
Ко 2-му пункту над добавить еще и "свинцовую шапочку", так как мои коллеги жаловались на головную боль после работ на мачте с неотключенными антеннами GSM.
Так что, в любом случае, отключение передатчика. По заявке или регламент.
Разрешите поинтересоваться , что же это у вас там такие дикие мощности в ГСМ что у людей голова болит ? мож не надо им так много наливать что б не болела ? =)
У нас на одной из крыш, одной из заброшенных фабрик стоят 3 оператора с полноценными БС (900/1800 и 3G). Как-то в один перекрасный момент строители разобрали на металлолом какой-то каркас в месте с нашим контуром заземления кабелероста, находчщегося на крыше. Остался только кусок провода 16мм2 и длиной коло 10 м. соединявший когда-то кабелерост с полосой контура заземления. Дак при подключении этого кабеля к другой заземленной точке происходило искрение (примерно как искра свечи зажигания), что наглядно демонстрирует высокую напряженность МП в конкретном месте в виде наведенного напряжения на проводник.

Ну я возможно ошибаюсь, но если взять полноценную БС, где 900, 1800 и 2100. Имеем 9 секторов с со средней мощностью излучения ватт по 30 => 30*9=270 Вт. Вроде бы порядочно.
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

Yarilo писал(а):
kid писал(а):
Denis Insane писал(а): Ко 2-му пункту над добавить еще и "свинцовую шапочку", так как мои коллеги жаловались на головную боль после работ на мачте с неотключенными антеннами GSM.
Так что, в любом случае, отключение передатчика. По заявке или регламент.
Разрешите поинтересоваться , что же это у вас там такие дикие мощности в ГСМ что у людей голова болит ? мож не надо им так много наливать что б не болела ? =)
У нас на одной из крыш, одной из заброшенных фабрик стоят 3 оператора с полноценными БС (900/1800 и 3G). Как-то в один перекрасный момент строители разобрали на металлолом какой-то каркас в месте с нашим контуром заземления кабелероста, находчщегося на крыше. Остался только кусок провода 16мм2 и длиной коло 10 м. соединявший когда-то кабелерост с полосой контура заземления. Дак при подключении этого кабеля к другой заземленной точке происходило искрение (примерно как искра свечи зажигания), что наглядно демонстрирует высокую напряженность МП в конкретном месте в виде наведенного напряжения на проводник.

Ну я возможно ошибаюсь, но если взять полноценную БС, где 900, 1800 и 2100. Имеем 9 секторов с со средней мощностью излучения ватт по 30 => 30*9=270 Вт. Вроде бы порядочно.
Не буду говорить что попадаем немного под засвет и какое то облучение есть , но !

все ваши 270 Вт сфокусированы на голову человека ?
Та и какой там ничтожный процент от фоновых хвостов ?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Yarilo не смеши народ своими наводками
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

И вапче, вижу, не сечёшь ты в теме :D
2100 может дуть тремя несущими в сектор (в антенну)
90 и 1800 - штук по шесть передатчиков в сектор
Не сбейся со счету килоВатт, счетовод ты наш
Ответить