Точность определения расстояния до БСОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
volirvag
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 05-01-2006, 23:50

Точность определения расстояния до БС

Сообщение volirvag »

Привет ребята.
Проясните один вопросик :?:
Если учесть что волна достигая приемника в условиях мегаполиса многократно переотражается, тогда каков же должен быть механизм определения пройденного ею расстояния. И какова точность определения этого расстояния.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Timing advance

Сообщение Veidali »

Я так думаю что не существует такого механизма. Точность больше 1 TA все равно получить нереально. А в условиях мегаполиса BTS-ки могут и плотнее, чем 500 метров друг от друга стоять. Так что точность совершенно никакая будет.

P.S. Возможно я и ошибаюсь, но мне кажется что все именно так.
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Невелика точность :( Например ограничение 35км установлено для GSM с большим запасом. Я на большой высоте в области при прямой видимости без затруднений коннектился за 38км, если верить карте.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

RASSTOYANIE NE VAZHNO. VAZHNA ZADERZHKA. POETOMU I PEREOTRAZHENIYA NIKOGO NE INTERESUYUT.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

35км

Сообщение Veidali »

38 километров? Что-то совершенно не верится. Ибо там ограничение на уровне физических законов. Скорее что-то не так определением местонахождения. И какой TA был при 38 км?

Или там расширенная сота была?
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Если поподробнее, то в дневные часы соединиться не удавалось при наличии сети в списке! А в ночные беспроблемно, расстояние совершенно точно неменее 37-38км. Могу предположить, что в ночные часы разрушался нижний слой ионосферы, который обладает свойством поглошения сигнала. Всем известно что скорость распространения сигнала непостоянна, например в вакуме она быстрее. Нетмонитора небыло, терминалы Нокиа 3200,6220 без каких либо дополнительных устройств 8)
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

miki744 писал(а):Невелика точность :( Например ограничение 35км установлено для GSM с большим запасом. Я на большой высоте в области при прямой видимости без затруднений коннектился за 38км, если верить карте.
А че в нижнем новгороде скорость света не такая как везде?
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Какой ночью свет :wink: Да может и БС как-то специально подстроены или аномалия, это наблюдалось у всех операторов, на определённом этапе их развития на севере области, где территории большие а народу очень мало. БС тогда находились порой на расстоянии до 100км друг от друга.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

miki744 писал(а):Какой ночью свет :wink: Да может и БС как-то специально подстроены или аномалия, это наблюдалось у всех операторов, на определённом этапе их развития на севере области, где территории большие а народу очень мало. БС тогда находились порой на расстоянии до 100км друг от друга.
Радиоволны рапространяются также со скоростью света и всегда будет иметь место задержка.
Врядли у вас использовались расширенные соты, а R<=35 км это стандарт GSM. Карта это карта, TA какой был?
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Focks писал(а):TA какой был?
Это эадержка что-ли? Говорю же НМ небыло. Сигнал всегда был в норме ( на вскидку не хуже -90 -95дбм), палкометр полный ибо высоко на пожарной вышке , но днём соединения непроисходило телефон посылал один фрейм и отрубался, стопудово я был на границе предельной задержки сигнала и изменения происходили именно в этом параметре.
С перегрузками это тоже связать не удаётся т.к. в 22.00 коннект есть, а в 9.00 его уже небыло, что-то я сильно сомневаюсь, что в 9 утра сеть грузять сильнее чем в 10 вечера :? Всё это было в 900мгц, надеюсь этим летом там появиться Теле2 в 1800мгц и посмотрим что будет у него 8)
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

miki744 писал(а):
Focks писал(а):TA какой был?
Это эадержка что-ли? Говорю же НМ небыло. Сигнал всегда был в норме ( на вскидку не хуже -90 -95дбм), палкометр полный ибо высоко на пожарной вышке , но днём соединения непроисходило телефон посылал один фрейм и отрубался, стопудово я был на границе предельной задержки сигнала и изменения происходили именно в этом параметре.
С перегрузками это тоже связать не удаётся т.к. в 22.00 коннект есть, а в 9.00 его уже небыло, что-то я сильно сомневаюсь, что в 9 утра сеть грузять сильнее чем в 10 вечера :? Всё это было в 900мгц, надеюсь этим летом там появиться Теле2 в 1800мгц и посмотрим что будет у него 8)
TA - это не задержка, а временная коррекция, а если быть точнее- упреждение на передачу от MS до BTS.
Что значит посылал один фрейм? не совсем понятен смысл фразы...
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Да, что-то не то сказал. В общем по плейеру единственное подручное средство было слышно один короткий и резкий "стук". В городских условиях при полном отсутствии каналов идёт череда таких "стуков", а там был только один.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

miki744 писал(а):Да, что-то не то сказал. В общем по плейеру единственное подручное средство было слышно один короткий и резкий "стук". В городских условиях при полном отсутствии каналов идёт череда таких "стуков", а там был только один.
Вариантов тут только два:
1. У телефона недостаточно мощности передатчика, чтобы добить до BTS.
2. Расстояние до BTS более 35км. Телефон не может вписаться при передаче во временной интервал (таймслот) в котором его ожидает приемопередатчик BTS. (Банально радиопакет приходит немножко позже и уже никому не нужен :!: )
Alexeyyy
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 09-02-2006, 16:02
Откуда: Провинция
Нетмонитор: Nokia 6230 (type RH-12)

Сообщение Alexeyyy »

БС тогда находились порой на расстоянии до 100км друг от друга.
А связывались они чем? Наверное оптикой... :D
А как же ты определил, без Netmonitor`a, что обслуживался именно той БС, что в 38 км от тебя? Тем более что все палки на палкометре - да не бывает такой энергетики...
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Alexeyyy писал(а):А как же ты определил, без Netmonitor`a, что обслуживался именно той БС, что в 38 км от тебя? Тем более что все палки на палкометре - да не бывает такой энергетики...
А что других возможностей нету по определению где ближайшая БС :wink: Там прямая видимость, а на земле ловить бесполезно было :( .
Сигнал -90dbm возьми Нокию и посмотри сколько на ней будет палок :o
Ответить