Новый нетмонитор в Siemens M55Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
mx
Netmonitor.ru team
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: M55

Новый нетмонитор в Siemens M55

Сообщение mx »

Здравствуйте уважаемые коллеги по нетмониторингу! На этом сайте много вопросов по открытию и использованию нетмонитора в телефонах различных моделей. Все они связаны либо с трудностями открытия (Ericsson,Nokia например, особенно новые модели, ну и так знаете много копий на эту тему сломано) либо с неудобными форматами представления НМ-информации (Siemens, LG и некоторые другие). Поделюсь своим опытом решения этого вопроса. У меня был 3310, но поскольку устарел да и надоел просто по совету Игоря Ванина я купил Siemens M55.
По соотношению цена/качество телефон оказался и в самом деле хороший, но вот фирменный НМ Сименса меня совсем не устроил. "Привыкнешь" сказал мне Ванин, но привыкать думать в шестнадцатиричной системе мне совсем не хотелось (даром что профессиональный программист на ассемблере). Для решения вопроса мною был написан патч для телефона, выводящий необходимую информацию в удобной форме на главный экран в варианте скринсейвера. Информация обновляется в реальном масштабе времени. На остальные функции телефона патч не влияет. Результат проведённых мною работ смотрите на скриншотах:
Изображение
Изображение

В первой строке выводится необходимая сетевая информация: идентификаторы сети CC и NC, временная задержка TA,RxAm текущего контрольного канала и BSIC текущего контрольного канала в формате NCC+BCC. Строчки ниже - информация по каналам в формате LAC, CID, CH, RxL, C1, C2. Верхний канал - текущий, далее вниз по убыванию соседние. К сожалению BSICи всех каналов разместить не удалось (экран маленький), также не влез последний седьмой канал (часы с датой я пожалел). Все значения пересчитаны в десятичный ("нокиевский") формат (кроме BSIC - оставлен в варианте Сименса, так как удобнее). Незначащие нули убиты. Номер канала - стандартный GSM ( 1-124 для GSM900 и 512-885 для GSM1800) кроме E-GSM и GSM1900 - пересчитывать не стал за ненадобностью (но если интересно E-GSM будет в диапазоне 125-174, фактический канал 975-1023). Все значения взяты непосредственно из RAM телефона (находятся в служебных регистрах). В переспективе - сделать второй экран, на который будет выводиться другая информация (BSIC всех каналов и какая нибудь ещё - кстати а какая интересует больше всего? напишите в отзывах). В качестве небольшой замены нокиевского BTS-testa установлен выбор диапазона (вызов - стрелка вверх), для просмотра фирменного НМ - стрелка влево (где был счётчик моточасов GPRS).
Изображение
Изображение
Кстати для получения свободного места убраны подписи к софт-кнопкам и лого оператора. Вот и всё. Если заинтересовало - пишите отзывы, с мнтересом почитаю, если кто решится - патч выложим на сайте. Удачи!
P.S. Мой лозунг: "Тебе нужен нетмонитор? Напиши его сам!" :)

Дополнение от администрации сайта.
Новый нетмонитор выложен сюда:
http://www.netmonitor.ru/nm55.htm

Также информацию можно найти на сайте http://netmon.spb.ru/
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Вещь безусловно полезная!!!
Однако пока что прошивать свой семён М55v11 побаиваюсь...
кстати, для какой версии прошивки этот патч?
Но следуя Вашему же лозунгу, для себя я бы делал чуток другой внешний вид того же самого. Семёновские hex-CellID и LAC - на один символ короче. Да и привычнее. На один знак можно ужать RxL, и всё таки втиснуть BSIC. И часы я бы грохнул :)
Из полезного, но пока отсутствующего среди претендентов на второй экран - список BCCH.
mx
Netmonitor.ru team
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: M55

Сообщение mx »

Прошивка 11. Что касается HEX-формата - я всё и затеял-то ради того, чтобы его в DEC перевести (после нокии не переучиться). По часам - на этой строчке не только часы, но и всякие символы служебные - пропущенные звонки например. Но если часы так не нравятся - можно попробовать убрать.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

mx писал(а):Прошивка 11. Что касается HEX-формата - я всё и затеял-то ради того, чтобы его в DEC перевести (после нокии не переучиться). По часам - на этой строчке не только часы, но и всякие символы служебные - пропущенные звонки например. Но если часы так не нравятся - можно попробовать убрать.
Нет же, часы очень даже нравятся, но строчки из нетмонитора нравятся ещё больше.
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Вот читаю я читаю... смотрю на свою 6210 и думаю... а может все-таки Семена взять? Уж совсем размеры ее (6210) устарели...

А эта прошивка исключительно только для М55 подходит? Каким образом ее "закачать" в телефон? Самому можно справиться?
Аватара пользователя
ARIC
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 10-02-2004, 12:47
Нетмонитор: Siem М55

Сообщение ARIC »

Вещь однозначно, выкладывай!
svin
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 13-02-2004, 14:50

Сообщение svin »

shUra писал(а):Вот читаю я читаю... смотрю на свою 6210 и думаю... а может все-таки Семена взять? Уж совсем размеры ее (6210) устарели...
Наструя? Возьми лучше 6310, Березин-Костяная нога хвастался что у него уже почти есть фирмварь Research&Development для нее.
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Наструя? Возьми лучше 6310, Березин-Костяная нога хвастался что у него уже почти есть фирмварь Research&Development для нее.
6310 = 6210 по размерам и пр., да и не видел я пока реально работающего монитора в 6310. Увижу - буду думать дальше :-)
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

2mx
1.А для S55 семена она не подойдет?
2. Можно ли что-то сделать, чтобы эта инфа по Serial-IrDA-Bluetooth выдавалась (АТ-командами)?

2ShUra А чем тебе S55 не катит? Цветов меньше, зато внешние коммуникации есть, что для автоматического мониторинга несомненнное благо.
caban
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 21-05-2004, 11:55
Откуда: Минск
Нетмонитор: ME75 (netmonitor), SE K750(netmonitor)

Re: Новый нетмонитор в Siemens M55

Сообщение caban »

mx писал(а):Здравствуйте уважаемые коллеги по нетмониторингу!

...Строчки ниже - информация по каналам в формате LAC, CID, CH, RxL, C1, C2. Верхний канал - текущий, далее вниз по убыванию соседние...

P.S. Мой лозунг: "Тебе нужен нетмонитор? Напиши его сам!" :)
:shock: вау, я что-то недопонял один момент: CID по шести (семи) каналам вытягиваются из лога который ведётся в памяти, или есть таки эта инфа в реальном времени :?: (т.е. при регистрации в сети сразу выдаёт на экран список шести каналов с их CID ??)

Вообще - патч можно назвать революционным - молодец :!: :)
Истина рядом ;)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

ИльяШ писал(а):2mx
1.А для S55 семена она не подойдет?
Для этого нужно разбираться с прошивкой S55, то есть, объем работы сопоставим с исходной работой.

Если Максим согласится заняться, готов предоставить на пару недель свой S55 для экспериментов.
caban
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 21-05-2004, 11:55
Откуда: Минск
Нетмонитор: ME75 (netmonitor), SE K750(netmonitor)

Сообщение caban »

ИльяШ писал(а): 2. Можно ли что-то сделать, чтобы эта инфа по Serial-IrDA-Bluetooth выдавалась (АТ-командами)?
Вот-вот очень интересно :)
Истина рядом ;)
mx
Netmonitor.ru team
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: M55

Сообщение mx »

По очереди:
1) Патч (не прошивка!) предназначен для M55 с 11 прошивкой (последняя на сегодняшний день, и наверное больше новых не будет - М65 на подходе). Патч - это изменённый или дописанный кусок оригинального кода программы телефона. Заливается в телефон
программой-флешером через кабель. Время заливки примерно 1 мин. Вполне реально сделать дома самому, если есть кабель. Если патч не понравится можно отменить. После окончательной "причёски" патч выложим на сайте с комментариями относительно установки.
2) Наверняка можно портировать на другие Сименсы (в первую очередь на S55), но у меня в наличии только М55. Если у кого возникнет желание (и есть достаточное умение) - окажу в работе всяческое содействие. Чтобы делать самому - надо подумать. И мысли у меня уже больше о М65!
3) Что касается выдачи информации АТ-командами - можно получить значения из тех регистров, которые использую я. Адреса регистров для считывания я могу дать, но скажу сразу, что там они находятся в HEX-формате и после того как вытащите данные из телефона их надо будет конвертировать в удобоваримый вид программными средствами компьютера (ноутбука, палма или чего ещё хотите использовать). Относительно беспроводных зуба/глаза - если через них работает АТ-интерфейс - всё вышеописанное в силе. Сам не пробовал - в М55 этого нет, только кабель. И вообще обавтоматическом нетмониторинге - была мысль сделать его прямо в телефоне с записью лога на телефонный флеш-диск (и никаких компьютеров-палмов не надо), но работа достаточно сложная, один не справлюсь. Коль найдутся спецы по телефонам - можно попробовать.
4) to caban: да! вся инфа в реальном масштабе времени, непрерывно обновляется ( в том числе и CID по всем 6 (7) каналам! :shock: ). Из ещё доступной инфы - NCC-BCC по тем же 7 каналам.

А в нокии я разочаровался (жадюги, не могут людям приятное сделать). :cry:

Удачи! :D
Vicos
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 21:26
Откуда: г. Минск, Беларусь
Нетмонитор: SX1 Black + ME45i
Контактная информация:

Нетмонитор М55 !

Сообщение Vicos »

mx, давай быстрее выкладывай патч, это то, о чем я мечтал, даже не думал, что такое возможно сделать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А в Нокии я тоже разочароваля - точно жадюги!
Сименсы - самые глючные телефоны. Но в этом их и прелесть: с ними не скучно © BaseMan
Аватара пользователя
ARIC
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 10-02-2004, 12:47
Нетмонитор: Siem М55

Сообщение ARIC »

А с др. патчами совместим?
или ставить на чистую прошивку?
Ответить