AMRПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

Алексей Березин писал(а):Видел сеть, где Таймайут радиолинка = 40! У них же и CRO везде +10.
Спрашивал... затруднились ответить ЗАЧЕМ.
В каком смысле CRO везде. Везде в DCS для сонаправленных секторов? Поясните
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Cart
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт, 26-08-2005, 12:42
Откуда: Minsk

Сообщение Cart »

Waveman писал(а):
В каком смысле CRO везде. Везде в DCS для сонаправленных секторов? Поясните
Пример из жизни:

При помощи параметров CellReselectionOffset, rxLevAccessMin в Idle (Reselection) и rxLevMinCell и HOMargin Active (Handover) было реализована OL UL на оборудовании Сименс.

Не все, что не понятно с первого взгляда - является неверным... 8)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Дмитрий Михайлов писал(а):
Waveman писал(а):Получается, это такой хитрый способ улучшить показатели (но не улучшить качество связи)
Способ не хитрый, а хамский.
Ай, хорошо сказал! И это так в отношении тех, кто не понимает что ничего не берется ниоткуда... Т.е. я хочу сказать, что ПРОСТО взять и подтянуть этот показатель можно... но статистически. :)
Дмитрий Михайлов писал(а):Про ЦРО=10 - не понял... А что тут военного? приоритезация... Вот если на однолеерной сети, тогда да... нихт фирштейн.
Однолеерки еще могут быть такими:
Waveman писал(а):В каком смысле CRO везде. Везде в DCS для сонаправленных секторов? Поясните
:-) Ну, это ясно, как Божий День.
Нет, на всей однодиапазонной сети (без внутренних сот, что практикуется при невозможности доставить еще частот в сектор по техническим причинам).
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

OL - это что за АБВГДейка?
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

OverLay видимо ....
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Дмитрий Михайлов писал(а):
Waveman писал(а):Получается, это такой хитрый способ улучшить показатели (но не улучшить качество связи)
Способ не хитрый, а хамский.

Ну и что, у меня установлено для города 24 а для региональных 32. Качество связи ВО
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

viktort писал(а):Ну и что, у меня установлено для города 24 а для региональных 32. Качество связи ВО
это не может не радовать
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Алексей Березин писал(а):Видел сеть, где Таймайут радиолинка = 40! У них же и CRO везде +10.
Спрашивал... затруднились ответить ЗАЧЕМ.
Представте себе
Едешь по городу, за рулем конечно, попадаешь в зону провала покрытия. размером 50м, Скорость 60км в час. Происходит сброс соеденения. Матерясь на такую сякую связь набираешь заново. Отвлекся и влетаешь в ДТП
Это происходит при Таймайут радиолинка = 16!
Если поставишь Таймайут радиолинка = 24 проскочишь эту паузу и возможно даже не заметишь. Соединение то не сбрасывается.
Ну и ребята поставили Таймайут радиолинка = 40! с запасом. И руководство довольно, показатели хорошие, доходы выше. Абоненты все равно не заметят а если и заметят то скажут связь на большой палец ВО!! :!: 8)
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

viktort писал(а):Представте себе...........
Едешь по городу, за рулем конечно, попадаешь в зону провала покрытия. размером 50м
Представил. ......такие провалы в аутдоре говорят что на дорогах уровень уходит за -100? А что у вас в индоре тогда? Пример был из жизни или для "попугать непослушных деток"?
IMHO: длина RLT указывает на порядочность оператора, его (не-)стремление оказывать качественную услугу. Ух, пиарским слогом начинаю овладевать! :)
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Дмитрий Михайлов писал(а):
viktort писал(а):Представте себе...........
Едешь по городу, за рулем конечно, попадаешь в зону провала покрытия. размером 50м
Представил. ......такие провалы в аутдоре говорят что на дорогах уровень уходит за -100? А что у вас в индоре тогда? Пример был из жизни или для "попугать непослушных деток"?
IMHO: длина RLT указывает на порядочность оператора, его (не-)стремление оказывать качественную услугу. Ух, пиарским слогом начинаю овладевать! :)
К сожалению ситуации разные могут быть! Тени от зданий или интерференция. Радиоволны иногда бывают упрямы. Ни какими загибами -разгибами антенн это не устранишь. 24 для города я думаю это нормально! Что лучше! Абонента выкинуло из соеденения или его собеседник на несколько секунд пропал, а соединение осталось.
Вот поэтому я и привел пример. Конечно же за рулем говорить по телефону запрещает ГИБДД. Но ведь все говорят и иногда "попадают" HI HI:D
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

В некоторых книжках, при объяснении смысла этого параметра используют пример тоннеля :) - это на мой взгляд, действительно может быть как пример...
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Лом писал(а):В некоторых книжках, при объяснении смысла этого параметра используют пример тоннеля :) - это на мой взгляд, действительно может быть как пример...
Вот! вот! и я о том же!
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Пример с тоннелем - нравится больше :)
Что я пытаюсь "донести":
пытаться улучшить статистику и победить проблемы с интреференцией, нехорошим покрытием, и другими пакостями - с помощью увеличения RLT - не совсем правильный путь.
Да, можно его корректировать, но в разумных пределах.
Опять же - на уровень (не-)довольства абонентов влияет несколько факторов, помимо качества радиосвязи, а именно:
- стоимость разговора (кто хочет платить за тишину в трубке, если за это нужно платить?!),
- ПЗС (кто хочет перезванивать, если за это нужно платить?!),
- степень доступности сервиса (кто хочет платить абонку, если никуда нельзя дозвониться?!)
Таким образом однозначничать нельзя... В общем, - чем дешевле сервис, тем менее требователен абон. И наоборот.
В условиях монопольного присутствия на рынке все выше сказанное можно всерьез не принимать ;)
FAS_
Нетмониторщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс, 06-01-2008, 11:51
Откуда: Москва
Нетмонитор: 6210, 6230i

Сообщение FAS_ »

При увеличении RLT дропы снижаются, а BER растёт.
Поэтому просто так сильно поднимать RLT повсюду особого смысла нет.
RLT полезно подстраивать индивидуально на специфических сотах (туннели, подземные переходы, и пр.). Причём иногда бывает полезно его уменьшить относительно стандартного.

А вот с AMRом двоякая ситуация.
1. В условиях высокого BER'a (на грани декодирования SACCH) RLT можно хоть удвоить, т.к. связь ещё жива.
2. А в местах с резким и полным пропаданием связи значительное повышение RLT действительно "по хамски".
ИМХО. Оптимальным значением RLT считаю 20...30.
Отсутсвие доказательств не является доказательством отсутствия.
Сергей_
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 30-08-2008, 15:41
Нетмонитор: nokia N95, nokia 6230, Sagem OT260

Сообщение Сергей_ »

вы знаете, у нас с пол-года назад RLT приказом сверху снизили с 24-х до 16!
долго негодовали и возмущались этим решением :evil: резко возросли DROPы
но! нет худа без добра :)
пол-года работы и DROPы вернули на прежнюю отметку,
изменение RLT высветило места с реальными проблемами связи и их пришлось решить
я думаю абон в конечном итоге остался гораздо более удовлетворенным
Ответить