МШУ и порог доступа на секторОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
FAS_
Нетмониторщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс, 06-01-2008, 11:51
Откуда: Москва
Нетмонитор: 6210, 6230i

Сообщение FAS_ »

25502F писал(а):Есть такая возможность - может опять сбивчиво получится - повышение приоритета какого-либо диапазона на стадии измерения этих самых шести сильнейших. Независимо от уровня сигнала (лишь бы был не ниже "доступного") - в Measurement Report можно "затолкать" до 3-х слабых сот диапазона, соседнего по отношению к Serving Cell.
В нетмониторе это видно на седьмом экране - переменная "МВ"- ставят "3", чаще "2".
Да есть такое. Называется MultiBandCellReporting. Используется думаю у многих операторов (в Москве у всех троих). Всё верно написал. Значение параметра от 1 до 3 говорит о кол-ве рапортуемых мобилой соседях противоположного диапазона, даже если они не ловятся совсем.
Отсутсвие доказательств не является доказательством отсутствия.
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

[/quote]Да есть такое. Называется MultiBandCellReporting. Используется думаю у многих операторов (в Москве у всех троих). Всё верно написал. Значение параметра от 1 до 3 говорит о кол-ве рапортуемых мобилой соседях противоположного диапазона, даже если они не ловятся совсем.[/quote]

У нас для DCS сот установлено значение 2, чтобы только 2 соседа GSM были в кандидатах, типа для повышения трафика в DCS, но на практике, сколько не менял туды сюды никакго эффекта нет.
нету связи никакой
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Kabancheg писал(а):сколько не менял туды сюды никакго эффекта нет.
тоже поставил "0". Когда будет у меня баз через каждые 700 метров - займусь мультибэнд репортом.
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

25502F писал(а):тоже поставил "0". Когда будет у меня баз через каждые 700 метров - займусь мультибэнд репортом.
а разве тогда тем самым не будут запрещены ХО между диапазонами? насколько я знаю у Билайна в Украине 1800-х и 900-х частот гдето поровну :?
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Лом писал(а):а разве тогда тем самым не будут запрещены ХО между диапазонами? насколько я знаю у Билайна в Украине 1800-х и 900-х частот гдето поровну :?
Если считать глобально, то и денег у нас всех в среднем поровну :twisted:. Насколько знаю я - у всех операторов от региона к региону сильно разные счастья с каналами. А "0" говорит лишь о том, что никакого приоритета никому не дается - репорятся "шесть сильнейших" прям по букварю. На ХО никакого влияния это не оказывает.
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

25502F писал(а):А "0" говорит лишь о том, что никакого приоритета никому не дается - репорятся "шесть сильнейших" прям по букварю. На ХО никакого влияния это не оказывает.
а че за буквари то? :)
вот выдержка из нокиевского по поводу значения параметра multiBandCellReporting:

With this parameter you define the number of adjacent cells from the other frequency band that the MS will report in the RX level report.

почему то этот текст не навеевает меня на мысли о приоритетах
я не хочу спорить и что то пытаться доказать, просто хочу посоветовать до конца разобраться, чтоб потом быть спокойным ...

с уважением...
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Приоритета нет.
Но если ставить 0, то мобильник будет отсылать 6 сильнейших соседей.
А если 1, то соответственно хотя бы 1 сосед из другого диапазона будет обязательно.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Лом писал(а):а че за буквари то? :)
3GPP - рекомендую. Не нравится слово "приоритет"? Давай договоримся о "принудительном репорте не самого мощного соседа из со-используемого диапазона"?
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

25502F писал(а):3GPP - рекомендую.
нашел - прочитал - теперь абсолютно согласен :)
25502F писал(а): Не нравится слово "приоритет"? Давай договоримся о "принудительном репорте не самого мощного соседа из со-используемого диапазона"?
договорились! повторюсь - я не спорил - просто не был уверен в значении "0" (поэтому и первый пост был не в виде утверждения а в виде вопроса :roll: )
Ответить