Directed retryОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
ЮрийС
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 11:22

Directed retry

Сообщение ЮрийС »

Кто может объяснить что за фича такая "directed retry" и для чего нужна? Может в ETSI есть описание? Интересна любая информация.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Ну, например, этой фичей можно пакетный трафик с DCS пулять на GSM, т.о. рентабельность включения EDGE возрастает (т.е. таковой трафик не распылен на два сектора, а собран на одном).
Если Хендовер - это решение после оценки, то Директ - это больше назначение по заданному параметру.
Если не ошибаюсь, фича работает в составе Мультидиапазонного сектора. Например, при установлении соединений при уровнях, скажем, -60 и более директить на DCSный трафиковый TRx.

Покопаюсь, что-то было...
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Помоемому это когда с SDCCH обслуживаемой соты, звонок утанавливается в соту-соседа. К сожалению в сименсе можно использовать либо Directed Retry либо AMR Half Rate так как оба хэндовера относятся к форсированным и если включены обе фичи, то системы не может понять какой хэндовер от нее хотят. Если это Эриксон, то работает и очень даже удачно.
Kaban-Poltinnik
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 19-09-2008, 08:44
Откуда: Владивосток
Нетмонитор: E50

Сообщение Kaban-Poltinnik »

Directed retry хендовер: абонент начинает звонок, висит на SDCCH и слухает в мобиле КПВ. И тут вызываемый абонент ему овечает, а свободных TCH каналов на соте нет и мобила по directed retry хендоверу переходит на TCH канал другой соты.

Иными словами это хендовер с SDCCH канала своей соты на TCH канал другой соты по причине нехватки TCH каналов. Очень полезный механизм перераспределения нагрузки.:)
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Kaban-Poltinnik писал(а):Directed retry хендовер: абонент начинает звонок, висит на SDCCH и слухает в мобиле КПВ. И тут вызываемый абонент ему овечает, а свободных TCH каналов на соте нет и мобила по directed retry хендоверу переходит на TCH канал другой соты.

Иными словами это хендовер с SDCCH канала своей соты на TCH канал другой соты по причине нехватки TCH каналов. Очень полезный механизм перераспределения нагрузки.:)
1) Насколько я понимаю - КПВ идет уже по TCH-у, т.е. кпв генерируется коммутатором.
2) Судя по описанию - у Эрикссона эта фича называется Assignment to Another Cell, полезная вещь.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

1. В NMT при поступлении входящего звонка абонент висел на контрольном канале в предответном состоянии, как только абонент переходил в ответное, так через секунду шло назначение на трафиковый канал. :-)
2. Да, похоже, вечерком гляну, скажу точно.
Последний раз редактировалось Алексей Березин Сб, 20-09-2008, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Denis Insane писал(а): 1) Насколько я понимаю - КПВ идет уже по TCH-у, т.е. кпв генерируется коммутатором.
2) Судя по описанию - у Эрикссона эта фича называется Assignment to Another Cell, полезная вещь.
Полность подтверждаю. Работает на ерике и очень даже удачно. А на семене надо выбирать или эта фича или халфрэйт.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

orcinus_orca писал(а):Полность подтверждаю. Работает на ерике и очень даже удачно. А на семене надо выбирать или эта фича или халфрэйт.
А у нас на Сименсе работает и то и другое :roll: и нормально все.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

A Directed Retry procedure is performed if a MS
attempts a MOC in a cell in which no idle TCH is available, e.g. due
to congestion.
И слухать КПВ абонент не сможет, пока ему не выделят TCH в соседней соте.
Kaban-Poltinnik
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 19-09-2008, 08:44
Откуда: Владивосток
Нетмонитор: E50

Сообщение Kaban-Poltinnik »

TOV писал(а):A Directed Retry procedure is performed if a MS
attempts a MOC in a cell in which no idle TCH is available, e.g. due
to congestion.
И слухать КПВ абонент не сможет, пока ему не выделят TCH в соседней соте.
Все зависит от того как у нас КПВ генерится. Есть несколько вариантов:
1. КПВ генерится MSC - следовательно при вызове абонент сидит на SDCCH доли секунды, а потом пересаживается на TCH
2. КПВ генерится мобилой - при вызове абонент сидит на SDCCH.
3. Смешаный вариант - используется и то и другое

У каждого варианта есть свои преимущества. Если у вас используется платформа PRBT, то абонент при вызове сидит на TCH и SDCCH в сети используется по-минимуму.

Что касается Directed retry для этих случаев, то это переход с SDCCH канала одной соты на TCH другой. Неважно как проходит вызов.

Directed retry является дополнительной фичей (для сименса во всяком случае). + должна быть поддержка со стороны MSC, чтобы были межконтроллерные Directed retry хендоверы.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Kaban-Poltinnik писал(а):Все зависит от того как у нас КПВ генерится. Есть несколько вариантов:
1. КПВ генерится MSC - следовательно при вызове абонент сидит на SDCCH доли секунды, а потом пересаживается на TCH
2. КПВ генерится мобилой - при вызове абонент сидит на SDCCH.
3. Смешаный вариант - используется и то и другое
Почему-то считаю, что единственное, что может "генерировать" мобила - это "комфортный шум", а само КПВ она генерировать не может.
Пункт 3 как работает? Коммутатор генерирует КПВ, абонент сидит на SDCCH и слушает КПВ, сгенерированное трубкой? А куда коммутатор генерирует КПВ? В воздух?
Kaban-Poltinnik писал(а): У каждого варианта есть свои преимущества. Если у вас используется платформа PRBT, то абонент при вызове сидит на TCH и SDCCH в сети используется по-минимуму.
Ну как я понимаю, PRBT работает так-же, как и КПВ (только вместо генератора КПВ проключается голосовой канал на платформу PRBT), соответственно, занятие SDCCH и TCH никак не различается в этих случаях.
Kaban-Poltinnik
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 19-09-2008, 08:44
Откуда: Владивосток
Нетмонитор: E50

Сообщение Kaban-Poltinnik »

Denis Insane писал(а):
Kaban-Poltinnik писал(а):Все зависит от того как у нас КПВ генерится. Есть несколько вариантов:
1. КПВ генерится MSC - следовательно при вызове абонент сидит на SDCCH доли секунды, а потом пересаживается на TCH
2. КПВ генерится мобилой - при вызове абонент сидит на SDCCH.
3. Смешаный вариант - используется и то и другое
Почему-то считаю, что единственное, что может "генерировать" мобила - это "комфортный шум", а само КПВ она генерировать не может.
Пункт 3 как работает? Коммутатор генерирует КПВ, абонент сидит на SDCCH и слушает КПВ, сгенерированное трубкой? А куда коммутатор генерирует КПВ? В воздух?
Kaban-Poltinnik писал(а): У каждого варианта есть свои преимущества. Если у вас используется платформа PRBT, то абонент при вызове сидит на TCH и SDCCH в сети используется по-минимуму.
Ну как я понимаю, PRBT работает так-же, как и КПВ (только вместо генератора КПВ проключается голосовой канал на платформу PRBT), соответственно, занятие SDCCH и TCH никак не различается в этих случаях.
1. Не люблю доказывать очевидные вещи. КПВ может генерится мобилой, можете почитать спецификацию GSM либо спросить своих колег с MSC

2. Когда КПВ генерит труба, то КПВ со стороны MSC не генерится и никуда не посылается.

3. Смешаный вариант это когда КПВ несколько секунд генерится мобилой, затем проключается трафиковый канал и КПВ идет со стороны MSC. Регулируя время генерирования КПВ мобилой можно варьировать нагрузку на SDCCH и TCH.

4. Если используется система PRBT, то используется первый вариант, только вместо гудков - что захочешь.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Kaban-Poltinnik писал(а): 1. Не люблю доказывать очевидные вещи. КПВ может генерится мобилой, можете почитать спецификацию GSM либо спросить своих колег с MSC
Kaban-Poltinnik писал(а): 4. Если используется система PRBT, то используется первый вариант, только вместо гудков - что захочешь.
Т.е., если используется PRBT - то смотри пункт 1, "КПВ может генерится мобилой"? ;)
А вообще - да я и не требую доказательств, так что не могли бы Вы поточнее привести источник ваших очевидных данных (не в качестве доказательства, а в качестве источника информации)? Если я не знаю таких очевидных вещей, то, думаю, и за 50 лет не найду, где в спецификациях GSM это написано :(
Kaban-Poltinnik
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 19-09-2008, 08:44
Откуда: Владивосток
Нетмонитор: E50

Сообщение Kaban-Poltinnik »

Denis Insane писал(а):
Kaban-Poltinnik писал(а): 1. Не люблю доказывать очевидные вещи. КПВ может генерится мобилой, можете почитать спецификацию GSM либо спросить своих колег с MSC
Kaban-Poltinnik писал(а): 4. Если используется система PRBT, то используется первый вариант, только вместо гудков - что захочешь.
Т.е., если используется PRBT - то смотри пункт 1, "КПВ может генерится мобилой"? ;)
А вообще - да я и не требую доказательств, так что не могли бы Вы поточнее привести источник ваших очевидных данных (не в качестве доказательства, а в качестве источника информации)? Если я не знаю таких очевидных вещей, то, думаю, и за 50 лет не найду, где в спецификациях GSM это написано :(
В понедельник дам ссылку, дома документации нету.;)
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Kaban-Poltinnik писал(а): В понедельник дам ссылку, дома документации нету.;)
Прошло 3 недели. Может кто-нибудь еще знает, может мобила генерировать КПВ или нет?
Ответить