-140 дБ -- это как?Обсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Ответить
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

-140 дБ -- это как?

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Просматривая карту неопознаных БС, наткнулся на следующее: http://www.netmonitor.ru/more/more_push ... .php#bs238 Что меня поразило -- это уровень, равный -140 дБ :!: :shock: Хочу спросить: это как? Опечатка при вводе в базу, или какая-то секретная сверхчувствительная аппаратура?
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Lev
Netmonitor.ru team
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Вс, 07-11-2004, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург, Синявино
Нетмонитор: Siemens S65
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Вообще это значит, что параметры канала считались, а уровень сигнала - нет. А уж почему такое может происходить, лучше пусть объяснят владельцы аппаратуры.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

У Сименсов 55-ой серии нетмониторная информация хранится в памяти в двух таблицах. В первой таблице - вся та информация, которую мы видим в стандартном нетмониторе или через патч MX-а. Там всего 7 сот - serving cell и 6 лучших соседей. Во второй таблице количество сот намного больше (Бродяга говорил, что видел там, кажется, до 14 соседей), но информации по ним меньше, в частности, уровень сигнала там не фиксируется.
Наш софт пользуется информацией из обеих таблиц. Если уровень неизвестен, тогда он считает его равным -140 dBm, как заведомо меньшим минимально возможного.
"Опечатки при вводе в базу" тут абсолютно исключаются, т.к. все эти сведения вносятся автоматически.
А "секретной сверхчувствительной аппаратуры", которая зафиксирует реальный сигнал -140 dBm быть не может, т.к. в реальности в эфире присутствует постоянный шум с уровнем порядка -120 dBm - его очень хорошо видно если в TEMS-е включить сканирование частотного диапазона и отображение его в виде гистограммы (кстати, по этой же причине RXAM не бывает меньше -111 dBm, с учётом необходимых 9 dB соотношения сигнал/шум).
В общем, "-140" на картах ненайденных станций следует расценивать как "слабый уровень, точное значение не известно".
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Спасибо, я теперь я всё понял. Просто раньше я не встречал подобного обозначения (а в нетмониторе видел минимальный уровень -118, кажется, дБ).
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Спасибо, я теперь я всё понял. Просто раньше я не встречал подобного обозначения (а в нетмониторе видел минимальный уровень -118, кажется, дБ).
Это и есть фоновый уровень на данном номинале.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Алексей Березин писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Спасибо, я теперь я всё понял. Просто раньше я не встречал подобного обозначения (а в нетмониторе видел минимальный уровень -118, кажется, дБ).
Это и есть фоновый уровень на данном номинале.
Нет, при этом ещё считывался BCCH. Когда имеется просто фон в отсутствие сигнала, монитор кажет нули.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Нет, при этом ещё считывался BCCH. Когда имеется просто фон в отсутствие сигнала, монитор кажет нули.
Значит, считался ранее, когда был нормальный уровень. С момента когда канал уже не читается, а телефон на нем еще сидит проходит время, которое определяется параметром... забыл как называется. :)
Ответить