Билайн в метроОбсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Ответить
Аватара пользователя
DjOOPS
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 04-02-2004, 16:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia 3220 МТС-2005, ЗименЗ С45 Джинс-007

вчера

Сообщение DjOOPS »

на "Парк Победы" появились квадратики

add
Судя по мигающиму инсайту МФ в сторону эскалаторов и присутствию связи от МФ. Квадратики оказались МегаФон'овские :wink:
Kolya
Netmonitor.ru team
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт, 02-04-2004, 21:50
Откуда: г.Гатчина, Ленинградская обл.
Нетмонитор: Siemens CX70

Сообщение Kolya »

Вчера заметил, что Би строиться на станции Технологический ин. - I.
Все как всегда стандартно. На тоннели не посмотрел.
Kolya
Netmonitor.ru team
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт, 02-04-2004, 21:50
Откуда: г.Гатчина, Ленинградская обл.
Нетмонитор: Siemens CX70

Сообщение Kolya »

"+" по бидеру на въездах на Тех. I.
Наверное и на выездах тоже. Надо посмотреть.
Аватара пользователя
Hat
Netmonitor.ru team
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:52
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens M55

Сообщение Hat »

Когда же всё это хозяйство включать будут :?: На Петроградской антенны появились ещё в том году...
Kolya
Netmonitor.ru team
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт, 02-04-2004, 21:50
Откуда: г.Гатчина, Ленинградская обл.
Нетмонитор: Siemens CX70

Сообщение Kolya »

Скорее всего запустят все сразу.
А БИ вроде 2 года назад обосновался в Питере, как раз в апреле, если я не ошибаюсь. Может к этой дате?
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

13 апреля прошлого года, если мне не изменяет память (я имел в виду первое появление Би в метро). Я ожидал, что и в этом году массовый вылет пчёл произойдёт 13-го. Однако этого не случилось...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Сообщение Alex Gleys »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):13 апреля прошлого года, если мне не изменяет память (я имел в виду первое появление Би в метро). Я ожидал, что и в этом году массовый вылет пчёл произойдёт 13-го. Однако этого не случилось...
Возможно и сегодня, ибо сегодня 2 года, как Би в СПб в комм. эксплуатации.
Alex GLEYS 2:5030/1499
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Пл. Восстания

Сообщение Vetal »

Запустили пл. Восстания...
42996-68-17
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

...и Чернышевскую

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Вот, отмониторил в пятницу вечером: CI 42997 (A7F5), CH 70, LAI 1232 (04D0), NB 10 (в скобках -- для нетмонитора Siemens). Запустить остальные станции, на которых уже есть антенны, видимо, куража не хватило :(

P.S. Схема покрытия Чернышевской и Восстания, похоже, стандартная бишная: по два белых прямоугольника спной друг к другу на эскалатор и вестибюль и по трапеции на каждый вход и выход туннеля (всего 4 на станцию). Возможно, на входе в туннель на Восстания в сторону Чернышевской это не совсем так: там 2 трапеции возле туннеля и 2 прямоугольника над ним. Что есть чьё сказато трудно. Хотя судя по тому, что в туннеле сигнал некоторое время держится на хорошем уровне, одна из трапеций всё же билайновская.

P.P.S. При въёзде на Восстания со стороны Чернышевской наблюдаю следующую картину: где-то на полпути телефон садится на тузичий канал (я пупею: чтобы на 1800 так простреливать туннели это ж сколько нужно кВт в антенну закачать!?) и сидит на нём, хотя билайновский уже вовсю светит (на момент перескока на канал Би там уже не меньше -70 дБ). В результате телефон находит сеть в лучшем случае при въезде на станцию, в худшем -- при отправлении поезда. Суксь :x
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Странности с Владимирской

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Вчера ехал домой, от нечего делать поглядывая на нетмонитор. Неожиданно для меня на Владимирской телефон садится на 68-ой билайновский канал с уровнем где-то -90дБ. Смотрю данные канала и тихо недоумеваю: 42996-68-17, т.е. 1:1 свежезапущенный сектор на Восстания. Моё предположение, что Билайн решил начать продувку Достоевской и через переход залило на Владимирскую. Но может ли быть, чтобы сектор являлся двойником уже существующего? Я не думаю, чтобы это задувало с Восстания через туннель -- больно высокий уровень сигнала, к тому же при въезде в туннель сигнал пропал.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Re: Странности с Владимирской

Сообщение Vetal »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Моё предположение, что Билайн решил начать продувку Достоевской и через переход залило на Владимирскую.
Предположение неверное, с Достоевской, через такой переход ничего не пройдет.
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Но может ли быть, чтобы сектор являлся двойником уже существующего?
Двойником не может быть, это именно тот сектор, только через репитор. Именно так покрыты Сенная/Садовая, Горьковская, Василеостровская...
ты ТА смотрел?
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Данные по Чернышевской уже 2 дня как отправлены Ванину. Надеюсь, что они в ближайшее время появятся на сайте.

Покрытие создано па-масковски. Явно есть БС на Восстания, которая репитерами или кабелями на высокой частоте передает уже готовый сигнал на Чернышевскую и Владимирскую.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Re: Странности с Владимирской

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Vetal писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Моё предположение, что Билайн решил начать продувку Достоевской и через переход залило на Владимирскую.
Предположение неверное, с Достоевской, через такой переход ничего не пройдет.
Если антенна стоит в торце перехода, то на платформу напротив вполне может что-то долетать. Как вариант -- включили подсветку центрального зала "Владимирской", а перроны и туннели -- ещё нет.
Vetal писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Но может ли быть, чтобы сектор являлся двойником уже существующего?
Двойником не может быть, это именно тот сектор, только через репитор. Именно так покрыты Сенная/Садовая, Горьковская, Василеостровская...
ты ТА смотрел?
Нет, пока только глянул проездом в режиме ожидания.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

ИльяШ писал(а): Покрытие создано па-масковски. Явно есть БС на Восстания, которая репитерами или кабелями на высокой частоте передает уже готовый сигнал на Чернышевскую и Владимирскую.
Это плохо? В последнее время я несколько раз бывал в Москве, телефоном приходилось пользоваться в т.ч. и в метро, и мне показалось, что питерским операторам ещё расти и расти до качества покрытия Билайна в московском метро.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):
ИльяШ писал(а): Покрытие создано па-масковски. Явно есть БС на Восстания, которая репитерами или кабелями на высокой частоте передает уже готовый сигнал на Чернышевскую и Владимирскую.
Это плохо?
Это плохо низкой емкостью такого сегмента сети.
Например, у Мегафона на каждой крупной станции по две-три соты, в каждой из которых используется по 2..4 частоты (и даже в такой конфигурации емкости недостаточно, в час пик часто бывает HR). А у Билайна одна сота раздается репитерами на несколько станций, и частот у них по сравнению с Мегафоном меньше. После некоторой критической массы абонентов в метро будет просто не позвонить через Би из-за перегрузки сети.
Ответить