Cell Reselection, C1, C2, CROОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Lev
Netmonitor.ru team
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Вс, 07-11-2004, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург, Синявино
Нетмонитор: Siemens S65
Контактная информация:

Сообщение Lev »

DMaster писал(а): 2 Lev: собственно, вот и причина, по которой у тебя в разные моменты времени в логах получаются разные CRO, на что анализатор ругается нехорошими словами типа repeated change. Надо просто всегда брать последнее значение.
Нет, это не то. У меня в логе CRO считается только для текущей соты, а там он уже (почти?) всегда без offset. Исключения, которые я видел (по 1 разу за несколько месяцев записи логов):
- С2=+100, что Сименс показал как +00 :)
- запись лога параллельно с разговором: прошел хэндовер (у которого, как известно, свои критерии) на ранее не виденную в соседях соту, я положил трубку и получил по ней некорректное C2

А repeated change чаще всего возникает в случае, когда параметры канала считываются постепенно: поймали BCCH - изменили в базе, уточнили BSIC - тоже, стали известны RXAM и CRO - изменили и их.
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

Резонный вопрос.... нет это параметры не соседей.... я думаю в BCCH-Information мы получаем все temporary_offset и penalty_time соседних ячеек. И как только C2(NCELL)>C2(SERV) начинаем отсчитывать Penalty time, понижая при этом C2(NCELL) на величину temporary_offset. Если в течение этого усливие уже не выполняется MS сбрасывает счетчик. Вроде так должно быть.... надо будет в документации порыться (BSS кстати Motorola). Может у других нет такой фичи
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Аватара пользователя
Lev
Netmonitor.ru team
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Вс, 07-11-2004, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург, Синявино
Нетмонитор: Siemens S65
Контактная информация:

Сообщение Lev »

По-моему, все-таки penalty time начинает считаться прямо с момента считывания BCCH, а не по достижении каких-то условий.
ash
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт, 03-03-2005, 14:22
Откуда: tj
Нетмонитор: Nokia N78,TEMS T610

Сообщение ash »

В нет мониторе Нокии замечена такая вещь , что если параметр С2 соседа устанавливается в -99 или -100 в зависимости от модели то хэндовер на эту частоту не возможен даже если уровень будет на много больше уровня той частоты на которой сидит телефон.
Инетересно с чем это связано?
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

ash писал(а):Инетересно с чем это связано?
С тем, что критерии выбора канала не имеют никакого отношения к хендоверам!..
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

ash писал(а):В нет мониторе Нокии замечена такая вещь , что если параметр С2 соседа устанавливается в -99 или -100 в зависимости от модели то хэндовер на эту частоту не возможен даже если уровень будет на много больше уровня той частоты на которой сидит телефон.
Инетересно с чем это связано?
Я думаю, что это значит, что C2 для этого соседа не вычислен, или что у него неверный BSIC
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
ash
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт, 03-03-2005, 14:22
Откуда: tj
Нетмонитор: Nokia N78,TEMS T610

Сообщение ash »

Алексей Березин писал(а):
ash писал(а):Инетересно с чем это связано?
С тем, что критерии выбора канала не имеют никакого отношения к хендоверам!..
это я знаю ,но если это происходит то хэндовера не будет в 100% случаев!
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

ash писал(а):если это происходит то хэндовера не будет в 100% случаев!
Точно! Не сообразил сразу.

У Нокии такое наблюдается и с С1...
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

В Москве у Мегафона очень часто встречается Рenalty Time =20 на сотах через одну! Создается впечатление, что хотят минимизировать СR или еще чего?

У Билайна в метро появился C1=10 на 900 частотах с RXAM= -111
Хотят чтобы телефон держался до последнего? Критерии по RXAM и по С2 выкинут теелфон с сектора одновременно. Зачем тогда?
Аватара пользователя
Vl
Netmonitor.ru team
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 12-01-2005, 17:30
Откуда: Калининград
Нетмонитор: Siemens c35i, Nokia N73

Сообщение Vl »

Fisky писал(а):В Москве у Мегафона очень часто встречается Рenalty Time =20 на сотах через одну!
20 - это в каких единицах? Точнее, чему равна единица PT?
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Кстати, а где в FTD можно увидеть значение ТО? Где значение PT - уже нашел.
Интересно, что FTD показал PT = 620 на одной из 900-ок МТСа, светящих на меня дома.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Fisky писал(а): У Билайна в метро появился C1=10
Всё-таки С1 или CRO?
Fisky писал(а): на 900 частотах с RXAM= -111
Хотят чтобы телефон держался до последнего? Критерии по RXAM и по С2 выкинут телефон с сектора одновременно. Зачем тогда?
Хорошо бы ещё знать про RXAM и CRO на наземных 900/1800. В Питере, например, вначале CRO в метро был равен нулю, а на наземных 1800 CRO = +20, в результате при спуске вниз телефон до одурения сидел на наружном секторе, при том, что подземный светил вовсю. Потом в метро CRO подняли до +20, что обеспечило приоритет подземным каналам против наземных 1800 (RXAM = -111 против -105 у наземных DCS). Это малость перекосило ситуацию в обратную сторону: телефон долго продолжал висеть на подземных секторах. Недавно я краем глаза заметил, что вроде бы CRO на метрошных секторах снизили до где-то в районе +15. А вообще-то это делается имхо для балансировки загрузки наружных и подземных секторов.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Всё-таки С1 или CRO?
Конечно CRO:-)
Хорошо бы ещё знать про RXAM и CRO на наземных 900/1800. В Питере, например, вначале CRO в метро был равен нулю, а на наземных 1800 CRO = +20, в результате при спуске вниз телефон до одурения сидел на наружном секторе, при том, что подземный светил вовсю.
А что на 1800 секторах был RXAM -111?
20 - это в каких единицах? Точнее, чему равна единица PT?
В секундах, я так понимаю.
Eug
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 29-03-2006, 10:29
Откуда: Пенза
Нетмонитор: 6230i

Сообщение Eug »

Данная функция чаще всего используется для того чтобы быстро движущиеся объекты не регистрировались в микросотах. Фича для idle mode. К примеру выполняется условие выбора/перевыбора соты, в этом случае запускается таймер PT. На время этого таймера С2=С1 + CRO - TO, причём TO > CRO. Соответственно С2 становится меньше С1. Таким образом на время PT микросота становится непривлекательной. Это делается для того чтобы быстродвижущиеся объекты (те которые успели проехать микросоту за время PT) не выбирали микросоту. Если условие выбора/перевыбора соты по прежнему выполняется по истечении таймера PT, то микросота становится привлекательной. Т.е. С2=С1+CRO. Таким образом к примеру можно отличать движение автомобиля и пешехода вдоль оживлённой дороги. Для того чтобы не ухудшить качество загоняя абонентов в микросоты параметром CRO, используется RXLEVAMI (Minimum received level) который задаёт минимальный уровень регистрации. Таким образом если к примеру извесно что микросота нормально работает с уровнем не хуже чем -100dbm, то в микросоту можно загнать абонентов (с помощью CRO) только имеющих уровень больше чем -100 указав параметр RXLEVAMI=11 (рассчитывается: -111+RXLEVAMI).
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Eug писал(а):Данная функция чаще всего используется для того чтобы быстро движущиеся объекты не регистрировались в микросотах. Фича для idle mode. К примеру выполняется условие выбора/перевыбора соты, в этом случае запускается таймер PT. На время этого таймера С2=С1 + CRO - TO, причём TO > CRO. Соответственно С2 становится меньше С1. Таким образом на время PT микросота становится непривлекательной. Это делается для того чтобы быстродвижущиеся объекты (те которые успели проехать микросоту за время PT) не выбирали микросоту.).
С этом все ясно. Но не может же весь город делиться поровну между сотами и микросотами???
Eug писал(а):Для того чтобы не ухудшить качество загоняя абонентов в микросоты параметром CRO, используется RXLEVAMI (Minimum received level) который задаёт минимальный уровень регистрации. Таким образом если к примеру извесно что микросота нормально работает с уровнем не хуже чем -100dbm, то в микросоту можно загнать абонентов (с помощью CRO) только имеющих уровень больше чем -100 указав параметр RXLEVAMI=11 (рассчитывается: -111+RXLEVAMI).
Ой, я только слышал об RXAM, это не тоже самое? RXLEVAMI=11?
Ответить