Cell Reselection, C1, C2, CROОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Lev
Netmonitor.ru team
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Вс, 07-11-2004, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург, Синявино
Нетмонитор: Siemens S65
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а): Почему на бывает? В Питере и области CRO как раз равен +20 для 1800-х секторов.
Э, надо еще уточнять, у какого оператора. У некоторых как раз CRO до +50 наблюдается.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Lev писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а): Почему на бывает? В Питере и области CRO как раз равен +20 для 1800-х секторов.
Э, надо еще уточнять, у какого оператора. У некоторых как раз CRO до +50 наблюдается.
Да, забыл сказать, это для Билайна (независимо от расположения БС, от этого у пчёлок зависит только RXAM: 105/107/109 для города/пригородов/области).
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Lev писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а): Почему на бывает? В Питере и области CRO как раз равен +20 для 1800-х секторов.
Э, надо еще уточнять, у какого оператора. У некоторых как раз CRO до +50 наблюдается.

В Кировской обл у Билайна RXAM=-84 и С2=С1+50 CRO=50 - стандартная настройка.
Шрам
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 08-04-2006, 17:44
Откуда: Королев
Нетмонитор: Alcatel OT 310

Сообщение Шрам »

Здравствуйте! При запусе новой БС МФ в Королёве, на одном из 900 каналов обнаружил, что CRO не имеет постоянной величины, значения меняются от -5 до +5, в режиме реального времени. Мне стало очень интересно, раньше такого ни где не наблюдал, да и читать не приходилось. Уважаемые нетмониторщики, подскажите, что это?
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Шрам писал(а):Здравствуйте! При запусе новой БС МФ в Королёве, на одном из 900 каналов обнаружил, что CRO не имеет постоянной величины, значения меняются от -5 до +5, в режиме реального времени. Мне стало очень интересно, раньше такого ни где не наблюдал, да и читать не приходилось. Уважаемые нетмониторщики, подскажите, что это?
CRO как раз постоянная величина, C2 меняется за счет temporary_offset в течении penalty_time. (С2=С1 + CRO - TO).
Шрам
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 08-04-2006, 17:44
Откуда: Королев
Нетмонитор: Alcatel OT 310

Сообщение Шрам »

Vetal писал(а): CRO как раз постоянная величина, C2 меняется за счет temporary_offset в течении penalty_time. (С2=С1 + CRO - TO).
Однако странно. Получается, что операторы очень редко используют ТО, по крайней мере в московском регионе, если не сказать впервые. Или все же здесь что-то другое. Есть еще какие-нибудь мнения?
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Шрам писал(а):
Vetal писал(а): CRO как раз постоянная величина, C2 меняется за счет temporary_offset в течении penalty_time. (С2=С1 + CRO - TO).
Однако странно. Получается, что операторы очень редко используют ТО, по крайней мере в московском регионе, если не сказать впервые. Или все же здесь что-то другое. Есть еще какие-нибудь мнения?

На самом деле пользуются все. Но Мегафон самый активный в этом плане.

Вторая странца этой темы:
В Москве у Мегафона очень часто встречается Рenalty Time =20 на сотах через одну! Создается впечатление, что хотят минимизировать СR или еще чего?
Шрам
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 08-04-2006, 17:44
Откуда: Королев
Нетмонитор: Alcatel OT 310

Сообщение Шрам »

Вот что для меня странно. На Алкателе ОТ 310 отображаются только значения С1 и С2. Где бы я не был разница между ними всегда постоянна и составляет для 1800 каналов 20, для 900 - 0, за редким исключением (МФ), выше описывал что на одном из 900 каналов разница стала меняться....
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Шрам писал(а):Вот что для меня странно. На Алкателе ОТ 310 отображаются только значения С1 и С2. Где бы я не был разница между ними всегда постоянна и составляет для 1800 каналов 20, для 900 - 0, за редким исключением (МФ), выше описывал что на одном из 900 каналов разница стала меняться....
Вероятно Алкатель не показывает PT и ТО.
Шрам
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 08-04-2006, 17:44
Откуда: Королев
Нетмонитор: Alcatel OT 310

Сообщение Шрам »

Fisky писал(а): Вероятно Алкатель не показывает PT и ТО.
Ну вот именно это я и думаю. Почему же вдруг на одном из каналов стали меняться значения? Для меня это загадка.
McMaster
Известный нетмониторщик
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
Откуда: Московская область
Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)

Сообщение McMaster »

от чего С1 и С2 иногда становиться 100? сота не доступна что ли?
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

McMaster писал(а):от чего С1 и С2 иногда становиться 100? сота не доступна что ли?
или канал не читается....
McMaster
Известный нетмониторщик
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
Откуда: Московская область
Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)

Сообщение McMaster »

Fisky писал(а):
McMaster писал(а):от чего С1 и С2 иногда становиться 100? сота не доступна что ли?
или канал не читается....
что значит не читаеться?
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

Сообщение BAHbKA »

не читается: значит невозможно декодировать сигнал
слишком маленький уровень по приему, либо сильная помеха...
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

А такой вопрос:
сосед (4 или 3 в списке) уровень -75, С1 и С2 - 100.
интерференции на этом канале нет (проверяется Sadgem), пытаешся сесть бтс-тестом, не садишся. Один нюанс - БС разных производителей.
Ответить