Extended CellОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Re: Принцип работы Extended Range Cell

Сообщение Switchover »

Другой - в смысле следующий. :) Причем сконфигурирован для этого дела, так понимать, может быть не весь TRx, т.е., например, 4 слота или 2 x 2 под ECell, остальные работают в обычном режиме.
Простите, в чьем оборудовании имеется такая функция (конфигурирования не полного TRX под extended cell)?
Просто никогда не слышал, чтобы такое можно было сделать.
See Ya!
Sergei
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Принцип работы Extended Range Cell

Сообщение Алексей Березин »

Switchover писал(а):Простите, в чьем оборудовании имеется такая функция (конфигурирования не полного TRX под extended cell)?
Просто никогда не слышал, чтобы такое можно было сделать.
Намек на Нокию, но точных данных на сей счет нет; так, что бы это можно было потрогать.
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Re: Принцип работы Extended Range Cell

Сообщение Switchover »

Алексей Березин писал(а):
Switchover писал(а):Простите, в чьем оборудовании имеется такая функция (конфигурирования не полного TRX под extended cell)?
Просто никогда не слышал, чтобы такое можно было сделать.
Намек на Нокию, но точных данных на сей счет нет; так, что бы это можно было потрогать.
Я просто не очень представляю в этом случае, каким образом будет выполняться обработка таймслотов на приемнике и передача. Необходимо излучить в одно и то же время несколько сигналов (обычной и extended сот)
?

А вообще схем организации extended cells две. Первая - как показано у Вас на схеме, когда в соте получаются 4 ts вместо восьми. В этом случае, максимальное значение TA - что то около 217 и сота получается до 120 км. Второй способ - ввести фиксированную задержку при расчете TA. До одного таймслота (дельта ТА = от 0 до 63) В этом случае сота будет представлять собой бублик с максимальным радиусом до (2 х 35) = 70 км. Очевидно, что в дырке от бублика коннекта MS с сетью не будет, т.е. BTS не будет брать мобилу на обслуживание.
Я знаю, что такие соты сделаны на Камчатке и Дальнем Востоке (по направлению в море) для обслуживания судов и яхт.
See Ya!
Sergei
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Принцип работы Extended Range Cell

Сообщение Алексей Березин »

Switchover писал(а): Я просто не очень представляю в этом случае, каким образом будет выполняться обработка таймслотов на приемнике и передача. Необходимо излучить в одно и то же время несколько сигналов (обычной и extended сот)?
Зачем? Важно попасть в отведенный интервал для ответа. Например,
0 и 1 - сигналка, 1 для UL extended cell
2 и 3 - normal-TS x 2 штуки :wink:
4 и 5 - 1st extended-TS
6 и 7 - 2st extended-TS
При отсутствии активных extended-TS соединений 4 - 7 слоты могут быть использованы, как normal-TS.
А вообще схем организации extended cells две. Первая - как показано у Вас на схеме, когда в соте получаются 4 ts вместо восьми. В этом случае, максимальное значение TA - что то около 217 и сота получается до 120 км. Второй способ - ввести фиксированную задержку при расчете TA. До одного таймслота (дельта ТА = от 0 до 63) В этом случае сота будет представлять собой бублик с максимальным радиусом до (2 х 35) = 70 км. Очевидно, что в дырке от бублика коннекта MS с сетью не будет, т.е. BTS не будет брать мобилу на обслуживание.
Я знаю, что такие соты сделаны на Камчатке и Дальнем Востоке (по направлению в море) для обслуживания судов и яхт.
Вот, все же так... :) т.е. без двух BCCH в хотя бы примерно одном азимуте не обойтись (для обслуживания территории от 0 до 70 км)?
В первом варианте MS должны знать что такое ECell при TA 0 - 63, чтобы работать.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Это в случае одного TRx в секторе.
В случае двух и более частот, понятно, что варианты могут быть...
Что представляет первослотный E-RACH?
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Re: Принцип работы Extended Range Cell

Сообщение Switchover »

Вот, все же так... :) т.е. без двух BCCH в хотя бы примерно одном азимуте не обойтись (для обслуживания территории от 0 до 70 км)?
В первом варианте MS должны знать что такое ECell при TA 0 - 63, чтобы работать.
Ну, обычно в соте делают два (или несколько) TRX, один из которых будет extended (и ВССН\SDCCH естественно), второй обычный и - в них intracell HO по критерию расстояния прописывают.
See Ya!
Sergei
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

А кто подскажет, что такое intralayer HO? Это не оно случаем?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Netlog писал(а):А кто подскажет, что такое intralayer HO? Это не оно случаем?
Не, это уже из оперы иерархии на сетях, т.е. в данном случае речь идет о ХО с/на сектор того же уровня.
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Re: Принцип работы Extended Range Cell

Сообщение DES »

Алексей Березин писал(а):
Privat писал(а):
Алексей Березин писал(а):Про удаление: передаем в одном слоте, а слушаем в другом.

Да нет же! Передаём в одном TS, даём следующий для запаздывания. :!:
Другой - в смысле следующий. :) Причем сконфигурирован для этого дела, так понимать, может быть не весь TRx, т.е., например, 4 слота или 2 x 2 под ECell, остальные работают в обычном режиме.
Алексей Березин писал(а):Т.е. в один слот (по времени) вписывается удаление в 35 км. Соответственно в сдвоенный слот - 72 (есть какая-то потеря по времени).
Почему 72? 35х2=70 :)
:lol: Не подумал. Так пишут механизаторы про свои механизмы... :? Т.е. не потеря времени, а наоборот... бред какой-то. :-/
На сколько я помню смысл такой - интервал доступа, который равен 156,25 бит из них 68.25 бит - это защитный интервал GP, который и определяет первоначальную дистанцию между MS и BTS (68.25 -это как раз и есть 35 км.) так вот к этому защитному интервалу присоединяется еще один тайм слот т.е. GP =68.25+156.25=224.5 бит это примерно 115км.
По моему так. Хотя могу ошибаться
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Timing Advance при работе через Extended Cell

Сообщение Игорь Ванин »

Господа, хочу поднять старую тему.
Кто-нибудь может достоверно сказать, каким должен получаться TA при звонке через Extended Cell? Теоретической информации по этому вопросу у меня нет, а на практике получается что-то совсем непохожее на классическое правило TA ~= расстояние/540 м.
Привожу конкретный пример, когда мы пару недель назад мониторили восток Новгородской области.
В пос. Гоночарово (Мошенской р-н) рядом с известной БС МТС 3556x, стоящей на холме, мы поймали со слабым, но приемлимым уровнем, неизвестную новую БС 221x, которая была прописана в соседях её северного сектора. Зацепились за неё BTS-test-ом (Nokia 3310), позвонили, получили TA=20, но в радиусе 10 километров никаких новых БС не нашли.
Также эта БС была прописана в соседях на восточном секторе БС 217x в Кончанско-Суворовском Боровичского р-на (и немного слышна там, но с уровнем ниже RXAM).
Через пару дней 221x всё-таки нашлась, но аж в Кабоже Хвойнинского р-на (38 км от Гоночарова и 58 км от Кончанско-Суворовского), из чего мы сделали вывод, что на ней включен режим Extended Cell (к сожалению, не догадались посмотреть на соответствующий экран Нокии).
В целом всё понятно, как это работает, но я никак не могу понять, каким образом получилось TA=20 при звонке через БС, расположенную в 38 километрах от места совершения звонка.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Timing Advance при работе через Extended Cell

Сообщение Алексей Березин »

Игорь Ванин писал(а):Через пару дней 221x всё-таки нашлась, но аж в Кабоже Хвойнинского р-на (38 км от Гоночарова и 58 км от Кончанско-Суворовского), из чего мы сделали вывод, что на ней включен режим Extended Cell (к сожалению, не догадались посмотреть на соответствующий экран Нокии).
В целом всё понятно, как это работает, но я никак не могу понять, каким образом получилось TA=20 при звонке через БС, расположенную в 38 километрах от места совершения звонка.
> к сожалению, не догадались посмотреть на соответствующий экран Нокии

Ни у Нокии, ни у другого монитора нет такой информации, ибо MS не знает о существовании фичи в принципе. Фича эта - есть функция сети, и с ней будет работать любой терминал GSM. При ECell TA нужно умножать в 2 раза.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Репитеры там есть?
ConstZ
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вс, 30-04-2006, 18:32
Откуда: Saint Petersburg
Нетмонитор: S65

Re: Принцип работы Extended Range Cell

Сообщение ConstZ »

DES писал(а):На сколько я помню смысл такой - интервал доступа, который равен 156,25 бит из них 68.25 бит - это защитный интервал GP, который и определяет первоначальную дистанцию между MS и BTS (68.25 -это как раз и есть 35 км.) так вот к этому защитному интервалу присоединяется еще один тайм слот т.е. GP =68.25+156.25=224.5 бит это примерно 115км.
По моему так. Хотя могу ошибаться
Тогда "активная" часть слота 156,25-68,25=88бит и имено подстройка упреждения ТА от 0 до 63 позволяет "попадать" точно в свой TS.
Если из-за большого расстояния, ответ от телефона не укладывается в "свой" TS, базовая станция слушает его в следующем TS, выставляя такой TA, чтобы ответ MS точно попал в следующий TS.
Игорь Ванин писал(а): В целом всё понятно, как это работает, но я никак не могу понять, каким образом получилось TA=20 при звонке через БС, расположенную в 38 километрах от места совершения звонка.
Просто к расстоянию, полученному по TA, нужно прибавить "расстояние" защитного промежутка между слотами (68бит или около 26км). Тогда получится 20*0,540+26=~37км.


P.S. По моему так. Хотя я тоже могу ошибаться.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Принцип работы Extended Range Cell

Сообщение Алексей Березин »

ConstZ писал(а): P.S. По моему так. Хотя я тоже могу ошибаться.
Как я понимаю, есть два способа реализации:
Сдвоенные тайм-слоты - до 121 км.
Со сдвигом слота обратного канала - до 70 км

У первого емкость в два раза ниже, зато обслуживается весь радиус, у второго емкость на один слот меньше, зато требует для обслуживания до 35 км Normal-TRx.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Получается, что даже вполне легко считать. К ТА прибавляем 50.
Жаль, что этого нигде в телефоне не видно.

Мне казалось, что в Сименсе 65 при плавании на пароме ТА долгое время был равен 63 при наличии связи - я как раз и думал, что телефон перешел на Extended Cell.

С другой стороны, на земле (в случае с Игорем) используется 70-километровый вариант (ТА+50), который даже получается не 70, а 62-километровым (ТА=50..114),а на море скорее более дальний (121 км), там и телефон может по-другому показывать.
Ответить