GSM900 и GSM1800Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

DIMON_UA писал(а):2 передатчика - две частоты - по 8 таймслотов на каждую. что в 900, что в 1800... Что-то мнения расходятся, где же все-таки правда? В чем же отличие 900 и 1800?
Может ты сразу покопаешься в интернете и почитаешь структуру GSM. А то тут все расжевано до мелочи, а ты не понимаешь. Подними сразу основы, тогда все понятно станет и то мы задолбаемся тебе объяснять
kembud
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 17-07-2008, 13:17
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение kembud »

Ко всему сказанному про количество радиоканалов, могу добавить, что чем ниже частота - больше покрытие!
Вот и получается, что изначально, при отсутствии какой-либо связи на территории, устанавливает оператор 900 - грубо говоря происходит "набор" корреспондентов. При увеличении трафика на этой территории надо увеличить количество каналов... это происходит путем установки 1800. Это все для случаев плохого покрытия (или отсутсвия) на территориях. Для города все проще - у 1800 плотность установки выше - количество абонентов - выше, да и проще играть с повторяимостью частот...
Все сказаное для операторов, у которых на этой территории есть лицензии на два диапазона.
Да... а NMT-450 покрытие еще больше...
DR_BESS
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 10-08-2008, 17:14
Откуда: г.Курган

Сообщение DR_BESS »

вот завидую людям...у которых 3 частоты в сектор нормальная ситуация.... :D
у меня в 900-м есть сектора 4-5-6 частот
в 1800- 6-7-8......
и не хватает....как жить дальше? :D
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

DR_BESS писал(а):вот завидую людям...у которых 3 частоты в сектор нормальная ситуация.... :D
у меня в 900-м есть сектора 4-5-6 частот
в 1800- 6-7-8......
и не хватает....как жить дальше? :D
Я бы посмотрел на твой грустный вид, если бы у тебя при этом же трафике - было по 2 частоты в 900 и максимум 3 в 1800. Так что молись на своих развивателей. :lol:
Аватара пользователя
Ден
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 07-08-2005, 18:32
Нетмонитор: Nokia С5

Сообщение Ден »

А этим "развивателям" новые БС религия не позволяет ставить? Расширение до 8 TRX знаете ли не самый удачный способ. Если уж только уникальное узкое место с высоким уровнем трафика.
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

по 12 TRx на каждый из 2-х секторов! вот что мне приходилось видеть (г. Харьков, рынок "Барабашово", МТС)
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Ден писал(а):А этим "развивателям" новые БС религия не позволяет ставить? Расширение до 8 TRX знаете ли не самый удачный способ. Если уж только уникальное узкое место с высоким уровнем трафика.
Я про то, что умудрились такую частотную емкость себе забрать.
maximalist
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 21-03-2008, 14:29
Откуда: Россия-Матушка
Нетмонитор: Huawei

Сообщение maximalist »

Расширение до 8 TRX знаете ли не самый удачный способ. Если уж только уникальное узкое место с высоким уровнем трафика.
А если Это широченный стадион :?: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

udsv писал(а): Я про то, что умудрились такую частотную емкость себе забрать.
Да скорее всего там все "брякает", "хрюкает", часто "сеть занята", бесконечные хендоверы и жалобы абонентов.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Ден писал(а):А этим "развивателям" новые БС религия не позволяет ставить? Расширение до 8 TRX знаете ли не самый удачный способ. Если уж только уникальное узкое место с высоким уровнем трафика.
Значит надо переходить на всякие софтверные фичи, как концентрические соты, несколько секторов в одном направлении с минимальными разницамив направлении и тилтах, настройка параметров, чтобы в ЧНН трафик хапался сотой с худшим уровнем, всякие локальные решения покрытий hot spot. В общем пора натягивать оптимизацию, раз у "развевателей" такая религия странная
DR_BESS
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 10-08-2008, 17:14
Откуда: г.Курган

Сообщение DR_BESS »

1. Ден! Ярослав! коллеги, дело не в религии :D :
- у нас демпинговый регион, сцепились два федеральных оператора, третий федеральный отдыхает, о региональном уже ни кто не вспоминает- итог...такие дикие конфигурации
- строим, и очень много, но не везде можно построить. напимер -приведенный случай- институт пограничных войск ( ФСБ) можно конечно попроситься к ним ради прикола :D станцию построить на территори
2.udsv! а какая частотная емкость? из четырех операторов в нашем регионе, у нас самая маленькая- это к вопросу частотного планирования;) 2 частоты в одном диапазоне и 3 в другом...такого быть не может, это наверно на станцию? дак кто мешает заказать новый РИЧ ФАС на эту станцию?
3.V12! вот верите , нет? ни чего там не квакает и не хрюкает :D
сейчас смотрю статистику по этой станции- DROP_CR<0,3% , CSSR> 98,5%, RxQ_avg-0-1 и вобще мы лидеры по качеству связи в регине, что показало последнее полевое тестирование 3-х из 4-х операторов у нас, результат в конкретных цифрах :D
DR_BESS
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 10-08-2008, 17:14
Откуда: г.Курган

Сообщение DR_BESS »

orcinus_orca!
Вы не на правильном пути почитайте что нам завещал дядюшка Эрланг:
к примеру (утрирую):
1. 2+2<4
2. 4+4...как выдумаете..даже меньше 7!!!
.т.е если вы посчитаете пропускную способность( по таймслотам) соты из 7 передатчиков то и сравните с емкостью двух сот по 4 передатчика, то придете к выводу что емкость соты из 7 передатчиков даже чуть выше.
+при большей емкости экономится одна частота
+меньше хендоверов
+можно же и ту же 8-ю включить
..и т.д...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

DR_BESS писал(а):orcinus_orca!
...если вы посчитаете пропускную способность( по таймслотам) соты из 7 передатчиков то и сравните с емкостью двух сот по 4 передатчика, то придете к выводу что емкость соты из 7 передатчиков даже чуть выше.
+при большей емкости экономится одна частота
+меньше хендоверов
+можно же и ту же 8-ю включить
..и т.д...
:idea: Аминь!
Полностью согласен.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Уважаемый DR_BESS
Я абсолютно с Вами согласен. Тут речь идет о пропускной способности соты при заданной вероятности отказа. И действительно одна сота с 8 каналами позволяет пропустить на 7-8 Эрланг больше чем две моты с 4 каналами в каждой.
Когда я говорил про две соты то имел ввиду что одна может быть или больше затилтована или снижена мощность, чтобы забрать ближний траффик и переспользовать эту частоты в как можно ближней соте. У нас так сделано на рынке. Поскольку фича "концентрические моты" не закуплена, а траффик большой и качетсво терять не хочется, то сделали так. Да вместо восьмерочной конфигурации сделали 6+4, но 6 обслуживают зону в один километр, а 4 все что дальше и смогли использовать те же частоты в следующем по расстоянию сайте (конечно в секторе, который от этой соты светит).
Кстати а какое оборудование - Ericsson?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Я уж думал, что после Power Control'а концентрические соты отдаются за так или за символическую плату... ну, вендор/оператор - своя свадьба. :wink:
Ответить