GSM900 и GSM1800Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

DR_BESS писал(а): V12! вот верите , нет? ни чего там не квакает и не хрюкает :D
сейчас смотрю статистику по этой станции- DROP_CR<0,3% , CSSR> 98,5%, RxQ_avg-0-1 и вобще мы лидеры по качеству связи в регине, что показало последнее полевое тестирование 3-х из 4-х операторов у нас, результат в конкретных цифрах :D
Сколько звнков совершается из данной соты, и сколько хендоверов проходит через данную соту?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Судя по тому, что пишет человек
DR_BESS писал(а): у меня в 900-м есть сектора 4-5-6 частот
в 1800- 6-7-8......
и не хватает....как жить дальше? :D
у них качественный частотный план.
DR_BESS писал(а):вот завидую людям...у которых 3 частоты в сектор нормальная ситуация.... :D
Это понято мной как здоровое чувство юмора!
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Алексей Березин писал(а):Судя по тому, что пишет человек
DR_BESS писал(а): у меня в 900-м есть сектора 4-5-6 частот
в 1800- 6-7-8......
и не хватает....как жить дальше? :D
Если только одна - две БС находятся в крупной "деревне", то возможно. Но, в городскую БС запихнуть 6 GSM частот в сектор???!!! :shock:

Интересно сколько БС в городе у них построено и сколько номиналов GSM частот разрешено использовать?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

DR_BESS писал(а):
сейчас смотрю статистику по этой станции- DROP_CR<0,3% , CSSR> 98,5%, RxQ_avg-0-1 и вобще
А по другим БС, которым эта станция может мешать, смотрели статистику? Просто "зеленое" качество можно сделать за счет увеличения количества хендоверов, а это плохо.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

V12 писал(а):Если только одна - две БС находятся в крупной "деревне", то возможно. Но, в городскую БС запихнуть 6 GSM частот в сектор???!!! :shock:
Бывает, встречается и в городе такое. Весь вопрос в состоятельности обеспечить повторяемость частот...
Интересно сколько БС в городе у них построено и сколько номиналов GSM частот разрешено использовать?
Надо смотреть всю топологию сети. Собственно.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

DR_BESS писал(а):2.udsv! а какая частотная емкость? из четырех операторов в нашем регионе, у нас самая маленькая- это к вопросу частотного планирования;) 2 частоты в одном диапазоне и 3 в другом...такого быть не может, это наверно на станцию? дак кто мешает заказать новый РИЧ ФАС на эту станцию?
Номинал частоты поменять - это не проблема, проблема еще хоть одну частоту в свое распоряжение получить, диапазон то поделен :(
-про 2 и 3 частоты - это в секторе.
DR_BESS
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 10-08-2008, 17:14
Откуда: г.Курган

Сообщение DR_BESS »

вот то что поделен...это на самом деле печально...
приходится выкручиваться
1. ставить хорошие антенны
2. хоппинг выручает
DR_BESS
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 10-08-2008, 17:14
Откуда: г.Курган

Сообщение DR_BESS »

3. повер_контрол в downlink
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

DR_BESS писал(а):вот то что поделен...это на самом деле печально...
приходится выкручиваться
1. ставить хорошие антенны
2. хоппинг выручает
на счет хоппинга, при 2-х частотах кто пользует?
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

udsv писал(а):
DR_BESS писал(а):вот то что поделен...это на самом деле печально...
приходится выкручиваться
1. ставить хорошие антенны
2. хоппинг выручает
на счет хоппинга, при 2-х частотах кто пользует?
Да помойму все пользуются если у тебя нет синтезированного хопинга или у тебя не стоит чтобы GPRS работал только на BCCH частоте, то не вижу причин чтобы не использовать хопинг. Может выйгрыш там и минимальный, зато не запутаешься где у тебя включен, а где нет.
А поп поводу 6 частот в один сектор, то мы очень много где используем в 1800 и две станции есть с 900 в городе.
У нас вообще прикол есть - станция стоит на горе (900 метров перепад) и покрывает весь город. Там сейчас 6 каналов которые мы не можем нигде в городе использовать и бешенные отказы из-за большлго траффика. Причем откуда конкретно идет траффик - определить нельзя, так как он равномерно распределен по все TA и уровень не лучше -90. Вот это я называю ж....
DR_BESS
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 10-08-2008, 17:14
Откуда: г.Курган

Сообщение DR_BESS »

orcinus_orca! :D
концепция концентрических сот...была придумана для "дремучего оборудования"...на некоторых видах оборудования она отжила свое
-напирмер, у нас когда то был "Люцент", 20 вт выходная мощность при двух передатчиках, для того что бы включить третий, надо было ставить комбайнер, итог уже 7 вт....... при 5-и передатчиках...еще комбайнер, выход 2 вт...
- сегодня у нас моторола, при дух антеннах и двух фидерах на сектор, до 4-х передатчиках, без потери мощности
- на той же мотороле, при 4-х антеннах и 4-х фидернах, до 8-и передатчиков на сектор, без комбайнеров и потери мощности
:D теперь попробуйте объяснить :D зачем мне сектор из 8-и передатчиков дробить на два? 4+4???? :D
раньше был смысл..мощность!!!
а теперь какой?
-теряю 5-7 Эрл пропускной способности
-увеличивается нагрузка на сигналинг из-за межсотовых хендоверов
Назовите...ну хоть один + в моей ситуации?
V12! :D
-насчет звонков не помню, хендоверов в норме...
ааа...еще до 0,5 ггБ GPRS траффика
- деревня...( смотря правде в глаза :D ) у нас действительно крупная, окло 400-450 тыс фактического населения, пока..28 БС, еще будет 8 в этом году
- номиналы 24 GSM, 3 EGSM, 64 DSC ( с недавнего времени :D )
udsv!
я использую хоппинг, веде! в том чилсле и на духчастотном секторе, за исключением секторов с EGSM ( есть проблемы)
а выхода нет, без него и роверконрола в давнлинк-смерть :twisted:
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Я ж вроде уже писал. Когда с частотным диапазоном попа, то приходится извражаться (естественно все минусы будут присутствовать). Значит делаем тилт для 4-х канало, например, 11 - для обслуживания чисто рыночного здания и 5 для других четырех каналов для обслуживания остальной территории рынка. Параметрами хэндоверов настраиваем чтобы каждая сота обслуживала там где ей надо и молимся чтобы трафик не вырос пока не построим новый сайт.
Конечно много теряем, зато эти частоты уже можно использовать в следующем сайте. В результате качество на ура. А это достаточно немаловажный плюс.
Конечно в идеале надо делать локальные решения, но не всегда желания совпадают с возможностями.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

DR_BESS писал(а):- номиналы 24 GSM, 3 EGSM, 64 DSC ( с недавнего времени :D )
Если все отмытое, т.е. чистенькое, то и шикарно!
я использую хоппинг, веде! в том чилсле и на духчастотном секторе, за исключением секторов с EGSM ( есть проблемы)
В чем эффективность хоппинга в двухчастотных секторах?
Проблема в неназначении верхних схем кодирования EDGE? :wink:
DR_BESS
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 10-08-2008, 17:14
Откуда: г.Курган

Сообщение DR_BESS »

-эффективность хоппинга, от 3дб по замираниям, даже при двух частотах, частоты то разные...соответственно распространение, преломление..и.т.д. , хоть немножко, но разное....
- с EGSM при хоппинге, проблема в том, что у населения на руках масса трубок с не поддерживающих EGSM
варианты:
1. сота без хопиннга: трубка поддерживающая EGSM, садится на EGSM...после занятия EGSM, трубки садятся на не EGSM частоту все-ОК!
2.сота с хоппингом: универсальные трубки хопают по обоим частотоам, не EGSM трубки-садятся на не EGSM частоту.... не EGSM частота уходит в раннюю перегрузку, при недогрузке EGSM частоты..
отсюда явно ранние блокировки на соте....
DR_BESS
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 10-08-2008, 17:14
Откуда: г.Курган

Сообщение DR_BESS »

orcinus_orca!
дак вот когда с частотным диапазоном..попа ( у меня тоже)
Вы опять проигрываете :D
вы делаете в одном направлении 4+4..итого 8 частот!!!!
а я при той же емкости!!!! (даже чуть большей) делаю просто 7 :)
у меня 1 частота экономия, против Вас ;)
Ответить