half rateОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Brainstorm писал(а): Не согласен...
Избыточная информация - это просто последовательность битов...
Она не несет никакой информационной нагрузки...
Там нет контрольной суммы или чего-нить подобного...
Допустим обычный FR канал, скорость - 13 кб/c.
При помехе (теоретической) пропадает один бит...
Вероятность, что этот бит будет полезной нагрузкой - 13/16...
Теперь используем AMRFR...
Кодек 5.90 кбит/c...
При тех же самых условиях вероятность пропадения "полезного" бита - 5.9/16...
А если все-таки брать избыточность, то для FR канала и кодека 5.9 по FR каналу можно послать этот голос 2 раза. И при попадании помехи хотя-бы в 1 бит вероятность пропадания пакета равна 0, т.е. поврежденный пакет заменят тем, что передали 2-й раз. А для того, что-бы пропал "полезный бит" надо уже сделать так, что-бы оба раза, когда будет идти голос, помеха попала в одно и то-же место, а по тер. веру это намного более редкое событие.
Brainstorm
Нетмониторщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт, 29-04-2008, 16:32

Сообщение Brainstorm »

Лом писал(а):Brainstorm,

тоесть ты хочешь сказать что полезные биты теряются в толпе бесполезных и тамим образом вводят помеху в заблуждение ;)))))

согласен полностью с Denis Insane - снижение битрейда кодека не снижает битрейд самого каналла просто меняется часть битов которые выполняют задачу помехоустойчивости. И так же полностью согласен с мыслью что использование AMR-HR никак не поднимает емкость относительно обычного HR
То есть я хочу сказать - что повышение избыточности приводит к повышению помехоустойчивости....
З.Ы. Про заблуждение - стеб оценил, но он тут не к месту....
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Brainstorm писал(а): То есть я хочу сказать - что повышение избыточности приводит к повышению помехоустойчивости....
:) мы говорим об одном и том же просто у нас видимо разные взгляды на реализацию этой самой помехоустойчивости, а это уже мелочи :)
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

:(
З.Ы. ну не я начал в ветке hr говорить о AMR и о его влиянии на нагрузочную способность.

поэтому вы выражаете свои мысли а я свои! :wink:

не нравится больше не буду, пардон...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
barker
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 07-01-2006, 14:23
Нетмонитор: Siemens M50

Сообщение barker »

B.m писал(а): Не согласен...
Избыточная информация - это просто последовательность битов...
Она не несет никакой информационной нагрузки...
Там нет контрольной суммы или чего-нить подобного...
На прошлой работе я делал декодеры помехоустойчивых кодов. Циклических, но суть одна - во всех помехоустойчивых кодах избыточность вводится не для того, чтобы ввести в заблуждение помеху, а чтобы:
1) определить факт наличия ошибок;
2) эти ошибки исправить, если код позволяет это сделать;
3) если корректирующая способность кода не позволяет исправить имеющиеся ошибки, то, чтобы не сделать еще хуже декодируя полученную последовательность, ее просто выбрасывают/стирают, а стертый фрейм восстанавливают на основе информации о предыдущих фреймах и возможно - последующего (интерполирование).
В статистике БС есть еще такой показатель - Frame Erasure Rate. Это те фреймы, в которых ошибок произошло больше, чем смог бы исправить использующийся помехоустойчивый кодек.

К чему это я?
Ах да...
Отсюда следует, что в избыточных битах содержится информация об информационных, чтобы можно было в случае чего недоброго... см. назначение любого помехоустойчивого кода.
FAS_
Нетмониторщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс, 06-01-2008, 11:51
Откуда: Москва
Нетмонитор: 6210, 6230i

Сообщение FAS_ »

Brainstorm писал(а):Но как это возможно?
Функция AMR не добавляет новые каналы :)
AMR всего лишь оптимищирует схему кодирования голосового канала...
По идее нагрузка в эрлангах должна остаться той же...
Много было интересных реплик. Особенно про введение в заблуждение помехи. :D
А я писал про трубы не поддреживающие обычный HR кодек. Раньше они либо заполучали свой FR(EFR), либо в отказ, т.к. в соте сильный перегруз. Теперь им можно и HR впарить, но только с кодеком AMR.
Емкость соты не выросла!!! Просто теперь "имиджевые" трубы стали использовать полускоростной трафиковый канал от которого раньше отказывались.
Отсутсвие доказательств не является доказательством отсутствия.
EricX
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт, 31-01-2006, 03:04
Нетмонитор: SiemensM65&MotoV360

Сообщение EricX »

FAS_, целиком поддерживаю. Для имиджевых труб это как раз и эквивалентно увеличению ёмкости. Многие ОПСОСы как раз начали внендрение AMR не из-за качества передачи речи, а потому что обычный HR трубки уже "не едят".
Ответить