Количество передатчиков и Мощность на входе антенныОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Ярослав писал(а):
viktort писал(а):ВОПРОС: В чем смысл увеличения количества передатчиков, если при дальнейшем их увеличении, увеличивается затухание в комбайнере, которое и гасит всю
Т.е., если я правильно понимаю, то увеличение количества передатчиков приводит не только К РОСТУ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ, но и уменьшить входную мощность антенны(при использовании комбайнеров в частном случае), что в конечном счете приводит к улечшению электро-магнитной обстановки (уменьшении ЗОЗ).
Все зависит от схемы подключения передатчиков к комбайнеру.
В инструкциях по оборудованию все потери и схемы включения должны быть указаны. Посмотрите, посчитайте и сложите - получите суммарные потери или выходную мощность по каждому частотному каналу.

Для СЭЗ на выходе БС важна общая мощность от всех приемопередатчиков. Она как правило измеряется широкополосным прибором. И считается как сумма всех приемопередатчиков с учетом всех потерь в комбайнерах, фидерах, коннекторах, дуплексорах и т.д.
И конечно же СЭЗ при добавлении приемопередатчика может увеличится.
Но только не покрытие, здесь важна излучаемая мощность на конкретном радиоканале. :shock:
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

viktort писал(а): Все зависит от схемы подключения передатчиков к комбайнеру.
В инструкциях по оборудованию все потери и схемы включения должны быть указаны. Посмотрите, посчитайте и сложите - получите суммарные потери или выходную мощность по каждому частотному каналу.
:shock:
с этим согласен я привел стандартную для нас схему подключения

viktort писал(а): Для СЭЗ на выходе БС важна общая мощность от всех приемопередатчиков. Она как правило измеряется широкополосным прибором. И считается как сумма всех приемопередатчиков с учетом всех потерь в комбайнерах, фидерах, коннекторах, дуплексорах и т.д.
И конечно же СЭЗ при добавлении приемопередатчика может увеличится.
Но только не покрытие, здесь важна излучаемая мощность на конкретном радиоканале. :shock:
Что в Вашем понимании СЭЗ?

P.S. О покрытии здесь нигде речь не идет.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Что в Вашем понимании СЭЗ?

P.S. О покрытии здесь нигде речь не идет.[/quote]

Сан эпидем надзор


Извиняюсь за букву"З" Ошибочка вышла
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

viktort писал(а):Что в Вашем понимании СЭЗ?

P.S. О покрытии здесь нигде речь не идет.
Сан эпидем надзор "Санитарно эпидем зона"


Извиняюсь за букву"З" Ошибочка вышла[/quote]
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Ярослав писал(а):Про покрытие я не говорю, я рассматриваю мощность на входе одностандартной антенны при увеличении с 1-го передатчика на 2 - мощность растет, а при добавлении 3-го уменьшается за счет комбайнера (с 2:2 на 4:2). Согласны?
Про 3-й согласен, про 2 - нет - склоняюсь к тому что мощьность не меняется - вы вспоминали про 215 антену - она имеет 2 входа (~ 2 антенны). таким образом 2 передатчика на такую соту - каждый на свой вход, где по-вашему произойдет сложение мощностей? :)

Если подключить 2 передатчика на 1 вход - вам нужен комбайнер, ну тут даже согласны что мощность не растет а скорее падает :D
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Лом писал(а):
Ярослав писал(а):Про покрытие я не говорю, я рассматриваю мощность на входе одностандартной антенны при увеличении с 1-го передатчика на 2 - мощность растет, а при добавлении 3-го уменьшается за счет комбайнера (с 2:2 на 4:2). Согласны?
Про 3-й согласен, про 2 - нет - склоняюсь к тому что мощьность не меняется - вы вспоминали про 215 антену - она имеет 2 входа (~ 2 антенны). таким образом 2 передатчика на такую соту - каждый на свой вход, где по-вашему произойдет сложение мощностей? :)

Если подключить 2 передатчика на 1 вход - вам нужен комбайнер, ну тут даже согласны что мощность не растет а скорее падает :D
Сложение мощностей произойдет в пространстве и СЭЗ увеличится
практически в 1.4 раза
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

viktort писал(а):
Лом писал(а):
Ярослав писал(а):Про покрытие я не говорю, я рассматриваю мощность на входе одностандартной антенны при увеличении с 1-го передатчика на 2 - мощность растет, а при добавлении 3-го уменьшается за счет комбайнера (с 2:2 на 4:2). Согласны?
Про 3-й согласен, про 2 - нет - склоняюсь к тому что мощьность не меняется - вы вспоминали про 215 антену - она имеет 2 входа (~ 2 антенны). таким образом 2 передатчика на такую соту - каждый на свой вход, где по-вашему произойдет сложение мощностей? :)

Если подключить 2 передатчика на 1 вход - вам нужен комбайнер, ну тут даже согласны что мощность не растет а скорее падает :D
Сложение мощностей произойдет в пространстве и СЭЗ увеличится
практически в 1.4 раза
Согласен СЗЗ (санитарно-защитная зона - так она называется!) увеличится, т.к. по передатчику на вход - это, как бы две антенны.
В моем случае используется комбанер DUAMCO 2:2, поэтому мощность уменьшается
Brainstorm
Нетмониторщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт, 29-04-2008, 16:32

Сообщение Brainstorm »

Kabancheg писал(а):чем больше передатчиков поставите тем больеш общая мощность, но общая мощность при добавлении передатчиков снижается из-за смены комбайнера на переоде от 2 к 4 и от 4 к 8 передатчикам. При переходе от 1 к 2 передатчикам ничего не меняется для того одного передатчика что был раньше, как он давал допустим 30 Вт так и дает, а тут еще второй появился который тоже даеь 30 Вт, итого 60 Вт.
Это произойдет только в случае если оба передатчика работают на одной частоте, фазе и поляризации... Тогда при сложении сигналов с двух передатчиков - результирующий сигнал будет сильнее каждого по отдельности...Есть даже специальная функция которая называется PBT - power boost technology, основанная на этом примере.
Но если рассматривать обычную базу с несколькими передатчиками, каждый из которых работает на своей частоте (или с хоппингом) то никакого усиления на выходе не будет. Будет только ослабление сигнала каждого отдельно взятого передатчика, в силу необходимости использования комбайнеров...
Brainstorm
Нетмониторщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт, 29-04-2008, 16:32

Сообщение Brainstorm »

Лом писал(а):
Ярослав писал(а):Про покрытие я не говорю, я рассматриваю мощность на входе одностандартной антенны при увеличении с 1-го передатчика на 2 - мощность растет, а при добавлении 3-го уменьшается за счет комбайнера (с 2:2 на 4:2). Согласны?
Про 3-й согласен, про 2 - нет - склоняюсь к тому что мощьность не меняется - вы вспоминали про 215 антену - она имеет 2 входа (~ 2 антенны). таким образом 2 передатчика на такую соту - каждый на свой вход, где по-вашему произойдет сложение мощностей? :)

Если подключить 2 передатчика на 1 вход - вам нужен комбайнер, ну тут даже согласны что мощность не растет а скорее падает :D
+1
Это наиболее логичное предположение...
Brainstorm
Нетмониторщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт, 29-04-2008, 16:32

Сообщение Brainstorm »

viktort писал(а): Сложение мощностей произойдет в пространстве и СЭЗ увеличится
практически в 1.4 раза
Я извиняюсь, но про сложение мощностей в пространстве - можно пожалуйста по подробнее...
Fixer
Нетмониторщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01-06-2007, 15:35

Сообщение Fixer »

Лом писал(а):
Ярослав писал(а): при доставлении второго передатчика и мощность, и ППИ меняется!
бред! вы еще скажите что доставив 2-й передатчик у вас автоматически растет покрытие (без включения спец. фич) :)

скажем подаем в фидер сингалы частоты ф1 и ф2, мощностью Р каждая, а на выходе получим 2Р, а какой частоты, простите, может ф1+ф2?
Видимо Вам неплохо спалось на лекциях по физике , если Вам это кажется бредом . :wink: Всё зависит , конечно , от схемы включения , но в том примере , который Вы описали ( подача двух сигналов с частотами ф1 и ф2 , мощностью Р каждая ) суммарная мощность вырастет , другой вопрос на сколько . Для выяснения этого лучше всего рассматривать не среднюю , а мнгновенную мощность . Так вот , если с ф1 всё ясно (считаем на ней BCCH ) - её мощность постоянна ( даже если не заняты TCH ) , то мнгновенная мощность будет зависеть не только от занятия TCH , но и от результатов Power control . Так что подсчёт суммарной средней мощности - вариативная задача.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Brainstorm писал(а):
viktort писал(а): Сложение мощностей произойдет в пространстве и СЭЗ увеличится
практически в 1.4 раза
Я извиняюсь, но про сложение мощностей в пространстве - можно пожалуйста по подробнее...
Если сигнал от 2-х передатчиков с разной частотой подать на 2 антенны с одинаковым азимутом, то суммарное поле будет пульсировать с частотой равной удвоенной разности частот (Например 2х600кГц).
В какие то моменты времени суммарное поле будет эквивалентно
удвоенному, а значит СЗЗ будет в 1.4 раза больше.
Если использовать XPol антенну суммарное поле будет меньше
Я думаю не сложно понять почему :D

Для сложения мощности от 2-х передатчиков с одинаковой частотой очень важна разность их фаз. Возможна ситуация, что суммарное поле будет =0 :(
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

Brainstorm писал(а):
viktort писал(а): Сложение мощностей произойдет в пространстве и СЭЗ увеличится
практически в 1.4 раза
Я извиняюсь, но про сложение мощностей в пространстве - можно пожалуйста по подробнее...
Я так понимаю речь идет об интенсивности излучения, котрая в данном диапазоне характеризуется плотностью потока излучения (ППИ)-о нем писалось выше. И при совместном излечении антенн идет "сложение"
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

viktort писал(а): В какие то моменты времени суммарное поле будет эквивалентно
удвоенному, а значит СЗЗ будет в 1.4 раза больше.
Если использовать XPol антенну суммарное поле будет меньше
Я думаю не сложно понять почему :D
Не вижу зависимости...
и почему оно меньше :(
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

Fixer писал(а):Видимо Вам неплохо спалось на лекциях по физике , если Вам это кажется бредом . :wink: Всё зависит , конечно , от схемы включения , но в том примере , который Вы описали ( подача двух сигналов с частотами ф1 и ф2 , мощностью Р каждая ) суммарная мощность вырастет , другой вопрос на сколько . Для выяснения этого лучше всего рассматривать не среднюю , а мнгновенную мощность . Так вот , если с ф1 всё ясно (считаем на ней BCCH ) - её мощность постоянна ( даже если не заняты TCH ) , то мнгновенная мощность будет зависеть не только от занятия TCH , но и от результатов Power control . Так что подсчёт суммарной средней мощности - вариативная задача.
+1
Проводил я (совместно со специалистом СЭС) один замер ППИ под базовой на АТС на уровне 2м, так мгновенная мощность менялась в пределах от 0,2 до 5,7 мкВт/кв.см (при нашей норме в 2.5 мне показалось многовато :?), но по окончанию измерений (6 минут) прибор выдал среднее значение в 0.5 мкВт/кв.см, которое потом подтвердилось расчетами!
Ответить