Количество передатчиков и Мощность на входе антенныОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Ярослав писал(а):
viktort писал(а): В какие то моменты времени суммарное поле будет эквивалентно
удвоенному, а значит СЗЗ будет в 1.4 раза больше.
Если использовать XPol антенну суммарное поле будет меньше
Я думаю не сложно понять почему :D
Не вижу зависимости...
и почему оно меньше :(
Потому что в этом случае идет сложение мощностей с разной поляризацией.

Что такое поляризация?
Представ себе плывущюю рыбку. Тело ее колеблется влево-вправо
Это аналог горизонтальной поляризации. Если эта рыбка плывет на боку, то это аналог вертикальной поляризации. Вот так и радиоволны разных поляризаций совершают колебания в пространстве :D
XPol это 2 антенны в одном корпусе с поляризациями между ними 90град. Эти антенны установлены относительно вертикали под+45град и -45град. Если мы измерительный зонд будет иметь вертикальную поляризацию, то уровень сигнала от обеих антенн будет меньше. Естественно и суммарный уровень будет меньше, чем от 2-х антенн вертикальной поляризациии с таким же коэффициентом усиления. :D



XPol это 2 антенны
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Fixer писал(а):[Видимо Вам неплохо спалось на лекциях по физике , если Вам это кажется бредом . :wink: Всё зависит , конечно , от схемы включения , но в том примере , который Вы описали ( подача двух сигналов с частотами ф1 и ф2 , мощностью Р каждая ) суммарная мощность вырастет , другой вопрос на сколько . Для выяснения этого лучше всего рассматривать не среднюю , а мнгновенную мощность . Так вот , если с ф1 всё ясно (считаем на ней BCCH ) - её мощность постоянна ( даже если не заняты TCH ) , то мнгновенная мощность будет зависеть не только от занятия TCH , но и от результатов Power control . Так что подсчёт суммарной средней мощности - вариативная задача.
Тематиака ликций не кропкость моего сна не влияет, бывали предметы на которых я спал покрепче, но почему-то всегда ворочался :)

А Вы не внимательно читаете мои сообщения:
Я говорю с точки зрения GSM (возможно вопрос был более глобальный - значит я изначально его неправильно понял) - и мощность передачи GSM сигнала не меняется (о мгновенных значениях напряженностей ничего не хочу сказать), а при доставке второго передатчика на фидер - она падает (из-за комбайнера)

Ярослав, прекратите измерять мощность в мкВт/кв.см! Вы знаете что на эти замеры (о которых Вы пишете) влияют и сигналлы других операторов? и не доставив второго передатчика, который на ваш взгляд приведет к увеличению мощности все все равно можете получить бОльшие значения завтра относительно сегодня! :)
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

Лом писал(а): Ярослав, прекратите измерять мощность в мкВт/кв.см! Вы знаете что на эти замеры (о которых Вы пишете) влияют и сигналлы других операторов? и не доставив второго передатчика, который на ваш взгляд приведет к увеличению мощности все все равно можете получить бОльшие значения завтра относительно сегодня! :)


Вы считаете меня легкомысленным? :D :)
Я говорю о ППИ (см. выше), она измеряется как раз в мкВт/кв.см! :wink:
А замеры я привел, не к вопросу темы, а к вопросу о значениях мгновенной мощности, про операторов знаю (В описанном случае мерялся дианазон 1800 (опция в измерительном приборе), рядом висит стандарт 900 этого же оператора и UMTS другого)
Про точность результатов измерений судить не берусь, интервал времени измерений должен систавлять 30-60 минут, для точного определения среднего значения!
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

Ярослав писал(а): так мгновенная мощность менялась в пределах от 0,2 до 5,7 мкВт/кв.см
Мои извинения, имелась ввиду ППИ :oops:
Fixer
Нетмониторщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01-06-2007, 15:35

Сообщение Fixer »

Лом писал(а):
А Вы не внимательно читаете мои сообщения:
Я говорю с точки зрения GSM (возможно вопрос был более глобальный - значит я изначально его неправильно понял) - и мощность передачи GSM сигнала не меняется (о мгновенных значениях напряженностей ничего не хочу сказать), а при доставке второго передатчика на фидер - она падает (из-за комбайнера)
Читаю очень внимательно , поэтому и не пойму , что Вы подразумеваете под "мощностью передачи GSM сигнала" , которая не меняется . :) Чтобы было понятней , приведу простой пример : В тёмной комнате горит одна 100 Вт лампочка , если зажечь вторую такую же - в комнате станет светлее и суммарная потребляемая мощность увеличится . Вот и с подачей двух сигналов в фидер - то же самое :) На счёт того , что при " доставке второго передатчика на фидер " суммарная мощность падает из-за комбайнера , Вы также несколько заблуждаетесь ( точнее находитесь в плену привычных Вам схемотехнических решений) - вполне можно обойтись без комбайнера и то , что мы рассматриваем именно такой случай я специально обговорил в предыдущем посте.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Fixer писал(а):
Лом писал(а):
А Вы не внимательно читаете мои сообщения:
Я говорю с точки зрения GSM (возможно вопрос был более глобальный - значит я изначально его неправильно понял) - и мощность передачи GSM сигнала не меняется (о мгновенных значениях напряженностей ничего не хочу сказать), а при доставке второго передатчика на фидер - она падает (из-за комбайнера)
Читаю очень внимательно , поэтому и не пойму , что Вы подразумеваете под "мощностью передачи GSM сигнала" , которая не меняется . :) Чтобы было понятней , приведу простой пример : В тёмной комнате горит одна 100 Вт лампочка , если зажечь вторую такую же - в комнате станет светлее и суммарная потребляемая мощность увеличится . Вот и с подачей двух сигналов в фидер - то же самое :) На счёт того , что при " доставке второго передатчика на фидер " суммарная мощность падает из-за комбайнера , Вы также несколько заблуждаетесь ( точнее находитесь в плену привычных Вам схемотехнических решений) - вполне можно обойтись без комбайнера и то , что мы рассматриваем именно такой случай я специально обговорил в предыдущем посте.

Дело все в том что при сложении передатчиков в БС часто используют простую схему в виде 3-х децибельного направленного ответвителя.
У этого устройства 4 разъема. Один разьем используется для соединения с антенной, ко второму подключена 50 омная нагрузка, на 3-й и 4-й подается сигнал с передатчиков. ЭТА ПРОСТАЯ СХЕМА ИМЕЕТ ДОСТОИНСТВО. Она широкополосна. Ее недостаток в том что половина мощности от каждого приемопередатчика нагревает 50 омную нагрузку. Вторая половина мощности направляется в антенну. Эта схема и определяет основные потери 3дБ или 2 раза по мощности комбайнера. Остальные потери приходятся на дуплексор и др. устройства.
Если же подать сигналы с передатчиков без комбайнера каждый на свою антенну то получается то что описал "Лом"
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

viktort писал(а):
Fixer писал(а):
Лом писал(а):
А Вы не внимательно читаете мои сообщения:
Я говорю с точки зрения GSM (возможно вопрос был более глобальный - значит я изначально его неправильно понял) - и мощность передачи GSM сигнала не меняется (о мгновенных значениях напряженностей ничего не хочу сказать), а при доставке второго передатчика на фидер - она падает (из-за комбайнера)
Читаю очень внимательно , поэтому и не пойму , что Вы подразумеваете под "мощностью передачи GSM сигнала" , которая не меняется . :) Чтобы было понятней , приведу простой пример : В тёмной комнате горит одна 100 Вт лампочка , если зажечь вторую такую же - в комнате станет светлее и суммарная потребляемая мощность увеличится . Вот и с подачей двух сигналов в фидер - то же самое :) На счёт того , что при " доставке второго передатчика на фидер " суммарная мощность падает из-за комбайнера , Вы также несколько заблуждаетесь ( точнее находитесь в плену привычных Вам схемотехнических решений) - вполне можно обойтись без комбайнера и то , что мы рассматриваем именно такой случай я специально обговорил в предыдущем посте.

Дело все в том что при сложении передатчиков в БС часто используют простую схему в виде 3-х децибельного направленного ответвителя.
У этого устройства 4 разъема. Один разьем используется для соединения с антенной, ко второму подключена 50 омная нагрузка, на 3-й и 4-й подается сигнал с передатчиков. ЭТА ПРОСТАЯ СХЕМА ИМЕЕТ ДОСТОИНСТВО. Она широкополосна. Ее недостаток в том что половина мощности от каждого приемопередатчика нагревает 50 омную нагрузку. Вторая половина мощности направляется в антенну. Эта схема и определяет основные потери 3дБ или 2 раза по мощности комбайнера. Остальные потери приходятся на дуплексор и др. устройства.
Если же подать сигналы с передатчиков без комбайнера каждый на свою антенну то получается то что описал "Лом"
Извиняюсь "Fixer "
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Fixer

подразумеваю мощность сигналла своей частоты, потому как при наличии двух сигналов никого ни интересует их огибающая и ее мощность (кроме СЕС видимо)

комната и лампочка - а когда мы обмуждали сумарную потребляемую мощность (или вы имеете ввиду автоматическое увеличение излучаемой мощности - тогда смотрите первый абзац)?!, а про количество всета я сам писал когда говорил про влияние на измерения сигналлов других операторов.

1) Все таки вы читаете не очень внимательно (по крайней мере не настолько как бы Вам хотелось)
2) мы смотрим на вопрос с разных позиций и друг друга не понимаем видимо - так что предлагаю закрыть это бессмысленное обсуждение.

3) Рас уж Вы сами вспомнили - буду очень рад узнать от Вас о таких схемотехнических решениях (используемых в мобильной связи) которые позволяют избывиться от комбайнеров. Спасибо! :)
Fixer
Нетмониторщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01-06-2007, 15:35

Сообщение Fixer »

Лом писал(а):Fixer

подразумеваю мощность сигналла своей частоты, потому как при наличии двух сигналов никого ни интересует их огибающая и ее мощность (кроме СЕС видимо)

комната и лампочка - а когда мы обмуждали сумарную потребляемую мощность (или вы имеете ввиду автоматическое увеличение излучаемой мощности - тогда смотрите первый абзац)?!, а про количество всета я сам писал когда говорил про влияние на измерения сигналлов других операторов.

1) Все таки вы читаете не очень внимательно (по крайней мере не настолько как бы Вам хотелось)
2) мы смотрим на вопрос с разных позиций и друг друга не понимаем видимо - так что предлагаю закрыть это бессмысленное обсуждение.

3) Рас уж Вы сами вспомнили - буду очень рад узнать от Вас о таких схемотехнических решениях (используемых в мобильной связи) которые позволяют избывиться от комбайнеров. Спасибо! :)
Обсуждение перешло в глухое противостояние , поэтому , действительно , потеряло смысл . Напоследок пара ремарок , если позволите:
1. По поводу комнаты и лампочек : Упомянул увеличение потребляемой мощности для наглядности ввиду очевидности этого факта , а имел ввиду , именно , "автоматическое увеличение излучаемой мощности" . Закон сохранения энергии , понимаешь... :wink:
2. Обойтись без комбайнеров позволяет , например , уже упоминавшийся на форуме Air combining . При его использовании и XpoL антенн , Motorola Horizon II позволяет , к примеру , получить четыре частоты на сектор без использования комбайнеров.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Fixer писал(а):...приведу простой пример : В тёмной комнате горит одна 100 Вт лампочка , если зажечь вторую такую же - в комнате станет светлее и суммарная потребляемая мощность увеличится .
Да, потребляемая мощность вырастет, вот только прирост яркости не будет двухкратным. ;)
Как и не будет двухкратным прирость давления при двухкратном увеличении колонок в (общей) акустической _системе_. Не знаю что там по свету, а по звуку все та же интерферия... да еще и разница фаз колебаний точек диффузора... много там всякого. :)
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Алексей Березин - респект...

сам читал ветку, да только вот суть вопроса(дискуссии) никак понять не мог....

лампочки конечно же тут немного не в тему!
и с другой стороны давайте выкинем комбайнеры на металолом, что бы не терять 3-5 dBm, но:
"Товарищи,а как же диверсити входы антенн?" они что, оказывается никому не надо!? а то что сигнал прийдет на вашу антенну в 0-ой амплитуде? кто Вас в таком случае услышит?? :lol: :lol: зато моща будет лупить по DL
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

L_OV писал(а):Алексей Березин - респект...

сам читал ветку, да только вот суть вопроса(дискуссии) никак понять не мог....

лампочки конечно же тут немного не в тему!
и с другой стороны давайте выкинем комбайнеры на металолом, что бы не терять 3-5 dBm, но:
"Товарищи,а как же диверсити входы антенн?" они что, оказывается никому не надо!? а то что сигнал прийдет на вашу антенну в 0-ой амплитуде? кто Вас в таком случае услышит?? :lol: :lol: зато моща будет лупить по DL
На заре развития сотовой связи ставили 3 антенны. Одна передающая и две приемные :D
Fixer
Нетмониторщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01-06-2007, 15:35

Сообщение Fixer »

Алексей Березин писал(а):
Fixer писал(а):...приведу простой пример : В тёмной комнате горит одна 100 Вт лампочка , если зажечь вторую такую же - в комнате станет светлее и суммарная потребляемая мощность увеличится .
Да, потребляемая мощность вырастет, вот только прирост яркости не будет двухкратным. ;)
Как и не будет двухкратным прирость давления при двухкратном увеличении колонок в (общей) акустической _системе_. Не знаю что там по свету, а по звуку все та же интерферия... да еще и разница фаз колебаний точек диффузора... много там всякого. :)
Алексей , не надо переводить разговор в те области , в которых уважаемые участники форума ориентируются ещё хуже , чем в вопросе сложения мощностей . "Прирост яркости не будет двухкратным "- пишете ВЫ . Яркости чего ? одной лампочки ? Конечно не будет , потому что нет такой физической величины - "яркость света". Зато такая величина , как освещённость есть и вырастет она ,именно, в два раза. В акустику , вообще , не рекомендовал бы вдаваться и прироста какого давления Вы ожидаете непонятно(акустического ?) . К тому же замечу , что увеличение громкости звука на 3 дБ на слух не заметно .
Ещё раз предлагаю закрыть тему.
Fixer
Нетмониторщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01-06-2007, 15:35

Сообщение Fixer »

L_OV писал(а): "Товарищи,а как же диверсити входы антенн?" они что, оказывается никому не надо!? а то что сигнал прийдет на вашу антенну в 0-ой амплитуде? кто Вас в таком случае услышит?? :lol: :lol: зато моща будет лупить по DL
Разнесённый приём никуда не денется , как был , так и останется. Для расшифровки же Ваших вопросов про нулевую амплитуду и мощу на DL , по всей видимости необходима ENIGMA. :shock:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

...тогда надо будет посмотреть, почему после добавления TRx'ов энергетика сектора снизилась... :roll:
Ответить