Количество передатчиков и Мощность на входе антенныОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Ярослав писал(а):По ходу обсуждения возник еще один вопрос!
Как изменится мощность если взять, допустим, 4 Трх на двухходовую К742215, а потом заменить ее на четырехходовую, например К742236.
Длинна фидера вырастет в 2 раза, Что в этом случае будет с комбайнерами?
В этой антене все 4 входа одинаковы - все на один и тот же диапазнон

в нокии (в ультрасайтах например) выкидываются комбайнеры, ставятся дуплексеры, от которых тянутся дополнительные фидера (но их длинна не увелиивается).
Произойдет тогда вот что:
мощность будет такая же как при двух передатчиках в двух-входовую антену :)
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

Лом писал(а): В этой антене все 4 входа одинаковы - все на один и тот же диапазнон
Да, но потери в фидере считают в одну сторону! Т.Е. получается на 2 фидера
Лом писал(а):в нокии (в ультрасайтах например) выкидываются комбайнеры, ставятся дуплексеры, от которых тянутся дополнительные фидера (но их длинна не увелиивается).
Интересует прежде всего Сименс БС 240

Лом писал(а):Произойдет тогда вот что:
мощность будет такая же как при двух передатчиках в двух-входовую антену :)
Тогда получается, как бы 2 антенны?
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Ярослав писал(а): Тогда получается, как бы 2 антенны?
как бы получается ...

взаимосвязь между количеством входов и потерями в фидере не понял, чесно говоря :)
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

Лом писал(а): взаимосвязь между количеством входов и потерями в фидере не понял, чесно говоря :)
Я сам хочу разобраться.
Знаю точно, что при использования двухходовой антенны потери считаются в направлении от передатчика к атенне в одну сторону!
а как же с четырехходовой?
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Ярослав писал(а):
Лом писал(а): взаимосвязь между количеством входов и потерями в фидере не понял, чесно говоря :)
Я сам хочу разобраться.
Знаю точно, что при использования двухходовой антенны потери считаются в направлении от передатчика к атенне в одну сторону!
а как же с четырехходовой?
а какая разница? от количества входов ... все так же... не могу понять что Вам непонятно :)
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

Меня интересует мощность на входе антенны (считается при расчете излучения антенны), а она зависити в том числе и от потерь в фидере и в комбайнерах! Так вот при Двухходовой и четырехходовой что меняется?
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

ничего ... по крайней мере в том примере что я привел.
TestamenT
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 26-06-2008, 16:29

Сообщение TestamenT »

Это что-то типа случая, когда в один сектор ставится 2 215 антенны.

По своему опыту мы считаем 236 и другие четырехвходовые как 2 половинки по 1 азимуту. Т.е. если 4 передатчика, то считаем, что 2 передатчика на 1 половну и 2 на другую и, соответственно, на каждую половину свое затухание (как правило одинаковое). В итоге в случае с 215 антенной комбайнер 4:2, а с 236, то 2 комбайнера 2:2 каждый на свою половинку. По-этому есть смысл ставить 236 антенну для увеличения зоны покрытия, хотя тут могу ошибаться :)
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Ярослав писал(а):Меня интересует мощность на входе антенны (считается при расчете излучения антенны), а она зависити в том числе и от потерь в фидере и в комбайнерах! Так вот при Двухходовой и четырехходовой что меняется?
В четырех-входовой онтенне АНТЕНН две, двухвходовых.
Ответить