Могут ли быть в сети БС с одинаковыми номерами?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
LeoAlex
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс, 11-03-2012, 08:39

Могут ли быть в сети БС с одинаковыми номерами?

Сообщение LeoAlex »

Несмотря на полную идиотичность вопроса, обрисую ситуацию . В начале января "мониторил" в области обнаружил CID xxx6, путем недолгих поисков обнаружилась вышка, попутно попался еще один сектор ХХХ7. В итоге имеем пункт А БС № ХХХ. На прошлой неделе катался по другому району, уловил CID XXX5, опять же с горем пополам обнаружилась БС, также всплыли сектора ХХХ6 и ХХХ7. Имеем пункт Б с таким же номером БС как и А. Как так? Башни отдалены друг от друга на 50-60 км. Естественно возникла мысль проехать по этим двум местам в один день, чтоб сравнить № БС без такой разницы во времени. Но пока нет времени. Я понимаю что поменять № БС не самое сложное занятие, но все же раньше я думал, что этот номер "закреплен" за одним местом (адресом, координатами) и в другом месте такого же номера быть не может. А тут такая фигня, вот сижу и думаю что это было...
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Re: Могут ли быть в сети БС с одинаковыми номерами?

Сообщение kid »

LeoAlex писал(а):Несмотря на полную идиотичность вопроса, обрисую ситуацию . В начале января "мониторил" в области обнаружил CID xxx6, путем недолгих поисков обнаружилась вышка, попутно попался еще один сектор ХХХ7. В итоге имеем пункт А БС № ХХХ. На прошлой неделе катался по другому району, уловил CID XXX5, опять же с горем пополам обнаружилась БС, также всплыли сектора ХХХ6 и ХХХ7. Имеем пункт Б с таким же номером БС как и А. Как так? Башни отдалены друг от друга на 50-60 км. Естественно возникла мысль проехать по этим двум местам в один день, чтоб сравнить № БС без такой разницы во времени. Но пока нет времени. Я понимаю что поменять № БС не самое сложное занятие, но все же раньше я думал, что этот номер "закреплен" за одним местом (адресом, координатами) и в другом месте такого же номера быть не может. А тут такая фигня, вот сижу и думаю что это было...
ну кроме целл айди есть еще тьма цифирок =) + бсик
Ты сиджиай сравнивай .
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

А вообще могут =) пиши в саппорт опсосу , получишь пряник =)
x13
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт, 18-11-2005, 09:49

Сообщение x13 »

репитер ? 8)
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

x13 писал(а):репитер ? 8)
Если никто не играется с дальностью (что маловероятно) - то никаких TA не хватит на 60 км, да еще задержку репитера добавить - не реально.
А один и тот-же CGI легко может быть даже на расстоянии в тысячу км - какая нибудь передвижная БС. Сегодня тут, завтра - там...
LeoAlex
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс, 11-03-2012, 08:39

Сообщение LeoAlex »

В общем немного ситуация проясняется. Сегодня, на служебном авто, пока начальство в командировке =)), смотался и туда, и туда. В итоге получил, CID ххх0/1/2 в т. А, и ххх 4/6/7 в т. В. Т.е. все же сиды разные. БС стационарные - 70-ти метровые вышки. BSIC и CGI смотреть нечем... Точнее в HTC Diamond 2 (fieldtest.exe) я такого параметра не нашел, а в нетмониторе LG GD330 не все параметры подписаны... Может от там и есть, но где... Вопрос в другом. Насколько я знаю, в разрешении на частоты, которое получают операторы, указывается № БС, адрес, координаты и частоты. Да и по логике вещей повторяться № не должны. Вот накой оператору ставить 2 одинаковых номера БС? Может они от связьнадзора так шифруются? Они ведь тоже по сути сеть мониторят, тоже 2 одинаковых номера видят, и думают что за фигня...
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

LeoAlex писал(а):В общем немного ситуация проясняется. Сегодня, на служебном авто, пока начальство в командировке =)), смотался и туда, и туда. В итоге получил, CID ххх0/1/2 в т. А, и ххх 4/6/7 в т. В. Т.е. все же сиды разные. БС стационарные - 70-ти метровые вышки. BSIC и CGI смотреть нечем... Точнее в HTC Diamond 2 (fieldtest.exe) я такого параметра не нашел, а в нетмониторе LG GD330 не все параметры подписаны... Может от там и есть, но где... Вопрос в другом. Насколько я знаю, в разрешении на частоты, которое получают операторы, указывается № БС, адрес, координаты и частоты. Да и по логике вещей повторяться № не должны. Вот накой оператору ставить 2 одинаковых номера БС? Может они от связьнадзора так шифруются? Они ведь тоже по сути сеть мониторят, тоже 2 одинаковых номера видят, и думают что за фигня...
А почему у Вас такой "не здоровый" интерес? Какая Вам разница одинаковые номера у БС или разные?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Denis Insane писал(а):
x13 писал(а):репитер ? 8)
Если никто не играется с дальностью (что маловероятно) - то никаких TA не хватит на 60 км, да еще задержку репитера добавить - не реально.
А один и тот-же CGI легко может быть даже на расстоянии в тысячу км - какая нибудь передвижная БС. Сегодня тут, завтра - там...
Шансов у нет-мониторщика-любителя засечьпередвижную БС - 1 на миллион, во-первых. Их всего сдесяток на всю страну.
Во-вторых и она будет иметь уникальный в своей сети СID

Скорее всего по сабжу был засечён репитер.
60 км это, вероятно, по дороге....
А напрямик?

И, как вариант, Сапсан
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Репитер на собственной башне??? Сильно дорогое решение. Если только на чужую конструкцию сели. Да, хотелось бы знать что за ОПСОС и регион, может прояснится ситуация. Да, CellID 0/1/2 и 4/6/7 будут относится к разным диапазонам, насколько понимаю. И разрешение вроде дается на сектор, а не на БС (могу ошибаться)
LeoAlex
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс, 11-03-2012, 08:39

Сообщение LeoAlex »

V12 писал(а):А почему у Вас такой "не здоровый" интерес? Какая Вам разница одинаковые номера у БС или разные?
Интерес чисто спортивный. Работа у меня "волчья" по все области мотаться, вот и развлекаюсь рисуя на карте места "стояния" БС. Так мониторю я уже довольно давно и просто подобной ситуации не встречал никогда. Бывало наоборот. На одной площадке разные № БС, с разделением или по секторам, или по диапазонам GSM/DCS. Да и у меня товарищ, работает у одного оператора (у другого к сожалению), так когда я ему задал такой вопрос. Он сказал, что такого быть не может. № БС однозначно определяет место расположения. Вот я и задался вопросом нафига такое городить. Я мыслю в таком направлении, ведь по сути № БС кроме самого оператора, могут выловить или другие операторы, или связьнадзор. Да и то другим операторам, ИМХО, важнее не № БС, а покрытие сети.
Sila2 писал(а):60 км это, вероятно, по дороге....
А напрямик?
Это и есть напрямик по карте, по дороге в два раза больше получается.
Perun писал(а):Да, хотелось бы знать что за ОПСОС и регион, может прояснится ситуация. Да, CellID 0/1/2 и 4/6/7 будут относится к разным диапазонам, насколько понимаю. И разрешение вроде дается на сектор, а не на БС (могу ошибаться)
Мегафон, Брянская обл. Все в диапазоне GSM. В разрешении, как я понял, указывают именно № БС, а потом уже идет разделение по секторам, с указанием их азимутов, и частотных каналов в каждом секторе. № секторов нигде в разрешении не фигурируют.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

БС с одинаковыми (трехзначными) номерами могут встречаться на границе двух регионов. Одна принадлежит одному региону, другая другому региону. В пределах одного региона БС с одинаковым номером не бывает
LeoAlex
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс, 11-03-2012, 08:39

Сообщение LeoAlex »

V12 писал(а):БС с одинаковыми (трехзначными) номерами могут встречаться на границе двух регионов. Одна принадлежит одному региону, другая другому региону. В пределах одного региона БС с одинаковым номером не бывает
А LAC то одинаковый, значит с одного региона. Тем более до соседних областей далековато.
ЮрийС
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 11:22

Сообщение ЮрийС »

Первые цифры в CID могут быть не номеров базовой станции, а идентификатором региона в стране. Например, Орловская область в МТС нумеруется 666. Соответственно CID сектора 101 в Орловской обл. будет иметь вид 666101, а сектор другой станции, скажем 152 будет нумероваться 666152.
Любое совпадение в цифрах считайте случаностью :)
Аватара пользователя
MegaVolt4034098
Известный нетмониторщик
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Сб, 17-07-2010, 18:47
Нетмонитор: 3310 N78 Samsung J3-2016

Сообщение MegaVolt4034098 »

Считаю что БС с одинаковыми номерами в совершенно разных местах могут быть следствием работы каких-нибудь временно-передвижных станций, особенно если CID в эфирет какие нить приколюшные например 1111 1112 9994 9995 11110 22220 33330
Ответить