Несовпадающие азимуты антенн при разнесенном приемеОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Red Faraon писал(а):Разнесённая передача (как я думал) подразумевает одновременное излучение двух антенн на одной частоте.
Оно, как раз и не одновременное. По очереди, через бёрст.
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Barabek писал(а):
Red Faraon писал(а):Разнесённая передача (как я думал) подразумевает одновременное излучение двух антенн на одной частоте.
Оно, как раз и не одновременное. По очереди, через бёрст.
Так тогда это будет одна из разновидностей хоппинга (типа антенна хоппинг). При чём здесь разнесённая передача? Ведь в любой произвольный момент времени сигнал передаётся всё равно лишь через одну антенну. Да и при таком раскладе один burst будет излучаться с одной мощностью, следующий - с другой (АФУ - то разные). Или это нормально?
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Red Faraon писал(а):
Barabek писал(а):
Red Faraon писал(а):Разнесённая передача (как я думал) подразумевает одновременное излучение двух антенн на одной частоте.
Оно, как раз и не одновременное. По очереди, через бёрст.
Так тогда это будет одна из разновидностей хоппинга (типа антенна хоппинг). При чём здесь разнесённая передача? Ведь в любой произвольный момент времени сигнал передаётся всё равно лишь через одну антенну. Да и при таком раскладе один burst будет излучаться с одной мощностью, следующий - с другой (АФУ - то разные). Или это нормально?
Хоппинг бывает только двух видов. Что за антена -хоппинг..??!!. :-)
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Т.е., как я понял, один из производителей умудрился назвать антенну хоппинг разнесённой передачей.
И ещё одна мысль. Если один burst излучается первой антенной, следующий - второй, третий - опять первой и т.д., то (т.к. burst - есть ни что иное, как начинка тайм-слота) выходит, что все нечётные тайм-слоты излучаются первой антенной, а все чётные - второй. Т.о. DL какого-то одного телефона проходит всё время только через одну из антенн (а DL другого в этой же соте в соседнем TSL - только через другую антенну). Таким образом, ни один из телефонов не сможет ощутить вторую антенну в соте (за искл. сигнального обмена). Да и трудоёмкость настройки такой сети многократно возрастает (ведь у каждой антенны своя ДН, АЧХ и они должны быть как можно более сонаправлены). А в чём, интересно, заключается практический выигрыш (не зря же кто-то такое придумал)? И всё равно что-то это не похоже на разнесённую передачу.
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Focks писал(а): Хоппинг бывает только двух видов. Что за антена -хоппинг..??!!. :-)
Так вот и я о том же. Ты хочешь сказать, что это явление называется разнесённая передача?
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Red Faraon писал(а):
Focks писал(а): Хоппинг бывает только двух видов. Что за антена -хоппинг..??!!. :-)
Так вот и я о том же. Ты хочешь сказать, что это явление называется разнесённая передача?
ну вот! опять двадцатьпять... Нету понятия разнесенная передача. :arrow: Если сделать соту, в которой 4 передатчика и каждый работает на свой комбайнер и антенну и соту в которой 4 передатчика работают на один комбайнер и одну антенну, то разницы между ними не будет никакой относительно телефона. Телефон видит на радиоинтерфейсе BCCH и выделенный ему TCH. А сколько антенн в соте ему по барабану.
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Focks писал(а):Нету понятия разнесенная передача.
Целиком и полностью с Вами согласен. Разнесённой передачу сделать невозможно.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Нет, все-таки, что-то здесь нечисто.

Во-первых, производитель, все-же называет это Tx Diversity.
Во-вторых, два передатчика работают все-же на разные антенны, но, как я понял, со сдвигом во времени на два бита. Что за каша из этого должна получиться в эфире я так и не понял, но почему-то имеет место выигрыш в 3 дБ. Почему?
В третьих, не ясна логика в словах: "SW Power Boost is initiated when the master transmitter is configured on A-bis to a nominal power value 2 dB or higher than the maximum nominal power defined for the TX". Почему?

Focks, давай более полное описание?
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Barabek писал(а):Нет, все-таки, что-то здесь нечисто.

Во-первых, производитель, все-же называет это Tx Diversity.
Во-вторых, два передатчика работают все-же на разные антенны, но, как я понял, со сдвигом во времени на два бита. Что за каша из этого должна получиться в эфире я так и не понял, но почему-то имеет место выигрыш в 3 дБ. Почему?
В третьих, не ясна логика в словах: "SW Power Boost is initiated when the master transmitter is configured on A-bis to a nominal power value 2 dB or higher than the maximum nominal power defined for the TX". Почему?
Впринципе понятно. Судя по описанию второй передатчик используется как вспомогательный (работает на той-же частоте и используется для накачки). Выигрыша по количеству трафиковых каналов не получаем, зато получаем суммарную выходную мощность на 3 дБ(что не так уж мало :wink: ) выше. Другой вопрос-для чего :!: :?: На uplink мощность прежняя-2 Вт....
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Barabek писал(а):...со сдвигом во...
Мне кажется, что это ключевая фраза! :wink:
Прохожий
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн, 17-10-2005, 22:33
Нетмонитор: TEMS T610
Контактная информация:

Сообщение Прохожий »

Алексей Березин писал(а):
Barabek писал(а):...со сдвигом во...
Мне кажется, что это ключевая фраза! :wink:.
Так я с самого начала об этом говорил :D :D :)

[/quote]
Нет, это не хопинг. Два передатчика одновременно работают на одной частоте но со сдвигом по времени в 2 бита, в телефоне при помощи "Витерби" эквалайзера сигналы складываются и получается выигрыш по даунлинку где-то на 3 dB .
[/quote]
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Ню, так это сфазированно...

При приеме же ничего не фазируется, работает постоянно, просто выбирается лучший результат. Кстати, есть информация, что до 30 дБ приход при разнесенном приеме. Это, разумеется, не постоянное значение, а в пике.
Ответить