Принципы назначения LACОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Fixer
Нетмониторщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01-06-2007, 15:35

Сообщение Fixer »

Nik писал(а):2Fixer
Всё правильно , только небольшое уточнение: стандартная пропускная способность радиоканала 90 pages/sec , отсюда в час 324000 , прикидываешь нюансы (типа ЧНН ) - и вперед.
.
почему так?
Не понял сути вопроса .
Nik
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 05-01-2006, 18:52
Нетмонитор: Nokia6230&6100, SE610&520m

Сообщение Nik »

Ну почему пропускная способность радиоканала 90 pag./сек. Теоретические выкладки то есть, если не трудно
Fixer
Нетмониторщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01-06-2007, 15:35

Сообщение Fixer »

Nik писал(а):2Fixer

почему так?
Вопрос достаточно обширен и , вобщем-то , изложен в любом руководстве по планированию сети . Если же Вам некогда в него заглянуть или трудно переварить , извольте. Для упрощения подсчётов примем PCCCH=disabled , Non-combiened BCCH (число доступных для PCH блоков от 2 до 9 ). Каждый CCCH блок может нести одно сообщение , следовательно емкость одного CCCH блока = 4,25 message/sec (обусловлено использованием 51-фреймового мультифрейма). PCH paging message может содержать пейджинг для 4 MS , при использовании TMSI или 2 MS , при использовании IMSI . Итак , если , например , использовать TMSI paging и взять 6 CCCH блоков , получим 6x4,25x4=102 pages/sec.
Slavianka
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 31-08-2007, 13:00
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Slavianka »

А вот такая штука, как административное деление на районы в области нигде не учитывается при назначении ЛАКов? То, что сотовый абонент, находясь, скажем, в Ивановском районе и набирая, к примеру, милицию, должен попадать в дежурную часть райцентра Иваново, а не областного центра. И, находясь в райцентре Иваново и набирая короткий городской номер без кода, должен попадать на городскую нумерацию Иваново, а не областного центра. Или эти требования не везде существуют?
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Существует (прописано в лицензии). Но к LAC это не имеет отношение. Это что, каждому району ЛАК выделять? Делается по другому.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Slavianka писал(а):А вот такая штука, как административное деление на районы в области нигде не учитывается при назначении ЛАКов? То, что сотовый абонент, находясь, скажем, в Ивановском районе и набирая, к примеру, милицию, должен попадать в дежурную часть райцентра Иваново, а не областного центра. И, находясь в райцентре Иваново и набирая короткий городской номер без кода, должен попадать на городскую нумерацию Иваново, а не областного центра. Или эти требования не везде существуют?
Требования по спец-службам есть везде, и они обязательны. Маршрутизацию можно делать разной с точностью до сектора (т.е. даже не до БС, а звонок с разных секторов одной БС можно направлять в разные населенные пункты).
Требований по набору коротких городских номеров - не знаю, не видел. Зависит от оператора - что решат, так как есть и плюсы, и минусы. Например, набор полных номеров приучает абонентов набирать номера с кодом, а не попадать в ситуации, когда он приехал в другой населенный пункт, набрал короткий номер из записной и попал непонять куда, если вообще попал. Также возможны проблемы на границе БС, обслуживающих разные города, т.е. на окраине одного звонки через 1 будут попадать не туда. Так-же возможны проблемы с зонтичнымы сотами - например, есть сектора, которые прикрывают по 2 города и несколько поселков городского типа, не считая деревень и т.п. - куда рулить такие вызовы?
Ответить