Проблемы с EDGEОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Артем335
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 12-01-2010, 18:44

Сообщение Артем335 »

ABISALLOC - на некоторых FIXED, на других - FLEXIBLE.
Hoppinga нет (большинство из этих секторов одночастотные).
С MAXTA, TALIM уже игрались - статистика чуть лучше, но коннект отставался такой же (катались - проверяли).

Sataron, параметры кинул в ЛС.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Артем335 писал(а):ABISALLOC - на некоторых FIXED, на других - FLEXIBLE.
Hoppinga нет (большинство из этих секторов одночастотные).
С MAXTA, TALIM уже игрались - статистика чуть лучше, но коннект отставался такой же (катались - проверяли).

Sataron, параметры кинул в ЛС.
Может в соте кто-то "гадит"? Фмдера с другим сектором на сутки поменяйте и посмотрте. Если в другом секторе начнётся такая байда, а в проблемном всё нормализуется то оборудование непричем и вероятно у кого-то проблемы с телефоном.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

V12 писал(а):
Артем335 писал(а):ABISALLOC - на некоторых FIXED, на других - FLEXIBLE.
Hoppinga нет (большинство из этих секторов одночастотные).
С MAXTA, TALIM уже игрались - статистика чуть лучше, но коннект отставался такой же (катались - проверяли).

Sataron, параметры кинул в ЛС.
Может в соте кто-то "гадит"? Фмдера с другим сектором на сутки поменяйте и посмотрте. Если в другом секторе начнётся такая байда, а в проблемном всё нормализуется то оборудование непричем и вероятно у кого-то проблемы с телефоном.
можно попробывать отключить АФУ данной соты (убрать всех абонентов из данной соты) и включить нагрузку 50 Ом . Дальше в контейнере настроиться на эту соту и попробывать сделать закачку, если заработает, то вывод очивиден...
Артем335
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 12-01-2010, 18:44

Сообщение Артем335 »

V12 писал(а):
V12 писал(а):
Артем335 писал(а):ABISALLOC - на некоторых FIXED, на других - FLEXIBLE.
Hoppinga нет (большинство из этих секторов одночастотные).
С MAXTA, TALIM уже игрались - статистика чуть лучше, но коннект отставался такой же (катались - проверяли).

Sataron, параметры кинул в ЛС.
Может в соте кто-то "гадит"? Фмдера с другим сектором на сутки поменяйте и посмотрте. Если в другом секторе начнётся такая байда, а в проблемном всё нормализуется то оборудование непричем и вероятно у кого-то проблемы с телефоном.
можно попробывать отключить АФУ данной соты (убрать всех абонентов из данной соты) и включить нагрузку 50 Ом . Дальше в контейнере настроиться на эту соту и попробывать сделать закачку, если заработает, то вывод очивиден...
Пробовали почти то же самое, но "вид сбоку":
- цеплялись на залоченную соту (чтоб никто не мешал, для чистоты эксперимента) и проверяли - все то же;
- фидеры разменивали - проблема остается на данной соте.
Да и вообще было бы странно, что это вызвано "у кого-то проблемы с телефоном", поскольку это не единичный проблемный сектор.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Артем335 писал(а):
V12 писал(а):
V12 писал(а): Может в соте кто-то "гадит"? Фмдера с другим сектором на сутки поменяйте и посмотрте. Если в другом секторе начнётся такая байда, а в проблемном всё нормализуется то оборудование непричем и вероятно у кого-то проблемы с телефоном.
можно попробывать отключить АФУ данной соты (убрать всех абонентов из данной соты) и включить нагрузку 50 Ом . Дальше в контейнере настроиться на эту соту и попробывать сделать закачку, если заработает, то вывод очивиден...
Пробовали почти то же самое, но "вид сбоку":
- цеплялись на залоченную соту (чтоб никто не мешал, для чистоты эксперимента) и проверяли - все то же;
- фидеры разменивали - проблема остается на данной соте.
Да и вообще было бы странно, что это вызвано "у кого-то проблемы с телефоном", поскольку это не единичный проблемный сектор.

значит ковыряйте оборудование, может проблемы с софтом. Перегрузите БС, перезалейте софт, перезапустите БС.....
Артем335
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 12-01-2010, 18:44

Сообщение Артем335 »

V12, все это уже пробовали.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Артем335 писал(а):V12, все это уже пробовали.
значит пробывали не осознанно. Само по себе ничего не появляется.
Артем335
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 12-01-2010, 18:44

Сообщение Артем335 »

Согласен, само по себе ничего не появляется - это точно. Вот и ищем, в чем причина.
Артем335
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 12-01-2010, 18:44

Сообщение Артем335 »

Как думаете, может ли причина быть в PCU?
У меня есть кое-какие подозрения на этот счет.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Артем335 писал(а):Как думаете, может ли причина быть в PCU?
У меня есть кое-какие подозрения на этот счет.
тогда бы GPRS не работал. А он у Вас при отключении EDGE работает. Я правда не знаю оборудования Эрика. Если PCU в виде нескольких плат, то можно вытащить 1 плату дальше попробывать прокачать данные. Если проблема не исчезла, то 1 плату назад вернуть и вытащить 2 плату, опять прокачать данные и т.д. Методом перебора наткнетесь на неисправную.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Обрати внимание на то, что в залоченную соту (селлбарред) народ по хендоверу всёравно садится. Во всяком случае на нокиевсой сети.
Артем335
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 12-01-2010, 18:44

Сообщение Артем335 »

Sila2 писал(а):Обрати внимание на то, что в залоченную соту (селлбарред) народ по хендоверу всёравно садится. Во всяком случае на нокиевсой сети.
Это было предусмотрено. Во-превых, снижали мощность базы, а сами "подсаживались" прямо под ней. Во-вторых, для GPRS хендовер не актуален.
Артем335
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 12-01-2010, 18:44

Сообщение Артем335 »

V12 писал(а):
Артем335 писал(а):Как думаете, может ли причина быть в PCU?
У меня есть кое-какие подозрения на этот счет.
тогда бы GPRS не работал. А он у Вас при отключении EDGE работает. Я правда не знаю оборудования Эрика. Если PCU в виде нескольких плат, то можно вытащить 1 плату дальше попробывать прокачать данные. Если проблема не исчезла, то 1 плату назад вернуть и вытащить 2 плату, опять прокачать данные и т.д. Методом перебора наткнетесь на неисправную.
Спасибо, V12! Подумаю, возможно ли такое организовать...
Я немного другое имел ввиду - возможно, имеет место нехватка PCU-шных ресурсов.
Соображения такие:
Фактически PCU представляет собой набор плат, терминирующих пакетный трафик с А-биса на Gb и наоборот. На каждой плате организован, грубо говоря, набор GSL-линков 16Кбит/c.
EDGE запрашивает больше ресурсов на PCU, чем GPRS. Т.е. при EDGE необходимо занять как минимум 4 шт. GSL по 16Кбит/c (=64Кбит/c), в то же время GPRS'у достаточно будет занять 1шт. GSL 16Кбит/c. Учитывая ограниченность GSL на плате и плат в PCU вообще, а также то, что все линки для конкретной соты должны быть выделены на одной плате, то... В общем, возможно проблема в этом, а не в EDGE, как кажется на первый взгляд?
Как думаете?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Артем335 писал(а):
V12 писал(а):
Артем335 писал(а):Как думаете, может ли причина быть в PCU?
У меня есть кое-какие подозрения на этот счет.
тогда бы GPRS не работал. А он у Вас при отключении EDGE работает. Я правда не знаю оборудования Эрика. Если PCU в виде нескольких плат, то можно вытащить 1 плату дальше попробывать прокачать данные. Если проблема не исчезла, то 1 плату назад вернуть и вытащить 2 плату, опять прокачать данные и т.д. Методом перебора наткнетесь на неисправную.
Спасибо, V12! Подумаю, возможно ли такое организовать...
Я немного другое имел ввиду - возможно, имеет место нехватка PCU-шных ресурсов.
Соображения такие:
Фактически PCU представляет собой набор плат, терминирующих пакетный трафик с А-биса на Gb и наоборот. На каждой плате организован, грубо говоря, набор GSL-линков 16Кбит/c.
EDGE запрашивает больше ресурсов на PCU, чем GPRS. Т.е. при EDGE необходимо занять как минимум 4 шт. GSL по 16Кбит/c (=64Кбит/c), в то же время GPRS'у достаточно будет занять 1шт. GSL 16Кбит/c. Учитывая ограниченность GSL на плате и плат в PCU вообще, а также то, что все линки для конкретной соты должны быть выделены на одной плате, то... В общем, возможно проблема в этом, а не в EDGE, как кажется на первый взгляд?
Как думаете?
Если на PCU нехватает ресурсов, то обычно схема кодирования понижается до MCS1-2, скорость очень маленькая. Кроме того сота ведь не жестко закреплена за конкретной PCU. Она может некоторое время работать с PCU1, а через некоторое время уже будет работать с PCU2.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

А вообще все передатчики в "глючных" секторах поддерживают EDGE? Могут быть глюки, если часть передатчиков с EDGE, часть - без, и включен хоппинг (хотя были не такие, но всетаки...).
Ответить