проблемы в Роуминге?, объяснитеОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Ну у вас страна большая, и роуминг между операторами разных регионов - это вполне понятно. Естественно, если оператор не имеет покрытия на территории другого региона, то его абонентам необходим роуминг внутри страны. А роуминг между операторами одного региона? Такого, я думаю, нет. Мне, конечно стоило вместо слова "страна" использовать слово "регион".

Я понимаю что операторы роумеров любят. Но все-таки ничто не мешает давать роумерам меньший приоритет, потому что роумер приехал и уехал, а свои абоненты - они всегда свои.

Хотя это уже личные предпочтения каждого оператора.
И опять же, это одна из причин, почему может быть разный BA лист для роумеров.
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

Сообщение BAHbKA »

Veidali писал(а): А роуминг между операторами одного региона? Такого, я думаю, нет.
Такое тоже бывает!
Оператор Х, в одном регионе построил базовую подсистему и не построил комутатор, базовая подсистема была подключена к комутатору соседнего региона, после чего абоненты могли вываливаться в роуминг оператора У.

Слышал о подобном из других регионов, если не ошибаюсь: Челябинская область, абоненты МТСа вываливались в ЮУСТ.

По Уралу еще должны быть подобные интересные моменты после объединения Ермака, ЮУСТа и Уралсвязьинформа.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Хммм, владелец-то один?

А я говорю про ситуацию, с двумя разными владельцами.
Абонент МТС не может же уйти в роуминг в сеть Билайна, если вдруг есть проблемы в сети МТС.
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

Сообщение BAHbKA »

Я видимо запутано объяснил.

Абонент не может зарегистрироваться в другой сети(уйти в роуминг) находясь В СВОЕМ регионе, но уехав в соседний регион абонент спокойно регистрируется в сети другого оператора, если конечно у этого оператора есть роуминговое соглашение с сетью абонента.

В описаном мною случае, в регионе где проживал абонент у его оператора нет коммутатора и базовые станции подключены к комутатору из соседнего региона, и сим-карты продаются не родного для абонента региона(т.к. их нет в природе), а соседнего!
Таким образом абонент фактически принадлежит соседнему региону, т.е. абонент в этом "соседнем" регионе НЕ может зарегистрироваться в других сетях(что правильно), а уехав к себе домой(в регион где не т коммутатора) он спокойно регистрируется, т.к. для его сим-карты этот регион НЕ ДОМАШНИЙ.

Это добавляло операторам проблем, т.к. зоны покрытий разные, абоненты иногда вываливались из своей сети и уходили в роуминг(те у кого в настройках МС стоит автоматический выбор сети), уходя в роуминг они наговаривали круглые суммы.

Правда это уже все в прошлом.
Ответить