Точность определения расстояния до БСОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

GAO писал(а):Опять про дальность.
У меня дома у окна всегда ловится эстонская сеть "EE EMT GSM". При регистрации в ней c симкой Мегафона звонки и СМС проходят. Расстояние до границы с Эстонией более 40км (по карте). Даже если предположить, что эстонская БС находится на самой границе, то получается что-то странное.
Значит у них в этой соте ECell организован... и тогда ничего странного...
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Netlog писал(а):Картинки нереально красивые... что случается на предельной дальности. та=63, и дальше.
Картинки с реально функционирующей Системы (2001-2003).
Патчился Siemens с тем, чтобы приняв короткое сообщение с определённым текстом, терминал, никоим образом не сигнализируя владельцу о приходе SM, снимал с NM данные о NCC, MNC, LAC, CID и TA в момент радиообмена и отправлял их в виде SM на номер отправителя. После этого отправленное сообщение удалялось. А получателю оставалось лишь разобрать пришедшие данные и нарисовать "нереально красивую картинку" на карте. © 77.
(-:

Что касается TA=63, то обычно на BTS выставляется такое максимальное время задержки по TA, чтобы до соседней BTS расстояние было 1/2 (грубо говоря).
Т.о., учитывая, что BTS в городе находятся друг от друга на расстоянии 500-1000м максимум, то мы имеем вполне приличную точность определения. Что и требовалось "вуаля"..
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
necovi4
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт, 22-06-2006, 22:48

Сообщение necovi4 »

BAHbKA писал(а):ТА - это время прохождения сигнала от БС к МС, надо учитывать то, что сигнал не всегда проходит строго по прямой, в городских условиях часто переотражается, в следствии чего значение ТА увеличивается.
Верно,сейчас привязался к самой дальнему 515 каналу. -107db. TA напостой прыгает 4-5-6,4-5-6. Скрежет,слова выпадают :lol:
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

ы

Сообщение BAHbKA »

2necovi4
Не такой уж он и дальний, ТА 4-6 (это около 3 км.).
Скорее всего сектор ориентирован в противоположную от Вас сторону, либо мощность передатчика очень маленькая.
necovi4
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт, 22-06-2006, 22:48

Re: ы

Сообщение necovi4 »

BAHbKA писал(а):2necovi4
Не такой уж он и дальний, ТА 4-6 (это около 3 км.).
Скорее всего сектор ориентирован в противоположную от Вас сторону, либо мощность передатчика очень маленькая.
В списке доступных соседей это был самый дальний,привязывался как мог :lol: Хотя я знаю что к моей соте,прописан сосед на расстоянии 11.5 км, на нетмониторе,он не отображается. Спрашивается,зачем вобще его прописали ? Ладно если бы где нибудь,на открытой местности,а так в городе.
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

Сообщение BAHbKA »

> В списке доступных соседей это был самый дальний,привязывался как мог.

Список соседей выдаваемый нетмонитором формируется в зависимости от уровня приема, а не от расстояния, соответственно понятия "самый дальний" быть не может.


> Хотя я знаю что к моей соте,прописан сосед на расстоянии 11.5 км, на нетмониторе,он не отображается. Спрашивается,зачем вобще его прописали ? Ладно если бы где нибудь,на открытой местности,а так в городе.

На нетмониторе отображаются только шесть соседей с самым лучшим уровнем приема, но соседей в соте может быть прописано гораздо больше.
Откуда Вы знаете, что в соте прописан сосед с БС которая на удалении 11,5 Км? Нетмонитор не дает такой информации. Нет монитор показывает только частоты, вполне возможно что у этой соты есть РЯДОМ сосед с такой частотой и ЭТА ЖЕ частота используется на БС которая в 11,5 км.
necovi4
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт, 22-06-2006, 22:48

Сообщение necovi4 »

BAHbKA писал(а):Список соседей выдаваемый нетмонитором формируется в зависимости от уровня приема, а не от расстояния, соответственно понятия "самый дальний" быть не может.
Звиняйте,не так выразился :oops:
BAHbKA писал(а): На нетмониторе отображаются только шесть соседей с самым лучшим уровнем приема, но соседей в соте может быть прописано гораздо больше.Откуда Вы знаете, что в соте прописан сосед с БС которая на удалении 11,5 Км? Нетмонитор не дает такой информации.
Вы правы,нетмонитор действительно не даёт такой информации :wink: и прописано гораздо больше, аж 24 соседа :lol:
Ответить